Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
207.87 Кб
Скачать

56

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3

1.

Референдум Российской Федерации как одна из форм прямой демократии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

1.1. Понятие и виды референдума Российской федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6

1.2. Вопросы референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12

2.

Инициатива и назначение референдума Российской Федерации . . . . . . . .

16

2.1. Инициатива проведения референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . .

16

2.2. Назначение референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

21

3.

Организационные требования к проведению референдума

Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28

3.1. Порядок подготовки к проведению референдума Российской Федерации . . . .

28

3.2. Голосование на референдуме Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . .

36

4.

Определение результатов и правовые последствия референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

42

4.1. Определение итогов референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . . . . .

42

4.2. Правовые последствия референдума Российской Федерации . . . . . . . . . . . . .

46

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

50

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

53

Введение

Тема дипломной работы выбрана не случайно. Она является очень интересной и актуальной.

Интересно отметить, что особое распространение референдумы получили в ХХ столетии. Это было обусловлено ростом правовой и политической культуры, гражданской зрелости населения, демократизацией политических режимов, наличием технических возможностей (связь, средства массовой информации) для проведения подобных мероприятий.

Проведение референдумов в отдельных странах зависит от национальной культуры и традиций. Например, референдум никогда не проводился в США на федеральном уровне, Нидерландах, Индии, Германии после Второй мировой войны, в Великобритании этот институт почти не применялся. По числу проведенных после Второй мировой войны референдумов Италия в Европе уступает лишь Швейцарии. В отличие от ее соседей – Франции и Швейцарии – референдум в Италии длительных традиций не имеет. Регулярно референдумы проводятся в Швейцарии, Норвегии.1Со времени принятия в 1848 году первой швейцарской Конституции в стране было проведено больше референдумов, чем во всех остальных государствах мира вместе взятых (более 400 раз референдум использовался на федеральном уровне). Можно сказать, что в Швейцарии референдум является основным институтом в функционировании политической системы.2

Институт референдума в России был известен Конституции СССР 1936 г. Правда, определялся референдум там как всенародный опрос, однако таким определением вряд ли стоит пользоваться, ибо, как вытекает из понятия «опрос», результат голосования в данном случае, скорее всего не имеет обязательного значения ни для публичной власти, ни для граждан. Так же упоминается референдум и в Конституции РСФСР 1978 г., однако стал применяться сравнительно недавно. Первый общероссийский референдум был проведен 17 марта 1991 г. Его формула содержала два вопроса: о сохранении Союза ССР и о введении поста Президента в России. На оба этих вопроса большинство россиян ответили положительно.

Вторым стал общероссийский референдум 25 апреля 1993 г. о доверии Президенту и парламенту.

И, наконец 12 декабря 1993 г. состоялся референдум по принятию новой Конституции Российской Федерации. В нем приняло участие 58 млн. 187 тыс. 755 зарегистрированных избирателей, или 54,8%. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тыс. 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании. Это означало, что Конституция Российской Федерации принята.1

Поскольку референдум в соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации является «высшим непосредственным выражением власти народа», является одним из важнейших средств прямой демократии, на референдуме могут решаться принципиально важные вопросы жизни страны и всего народа, такие как принятие новой Конституции – все это говорит, на мой взгляд, о большой практической значимости выбранной темы.

Целью данной дипломной работы является стремление автора показать какую роль играет и какое место занимает референдум как одна из форм прямой (непосредственной) демократии в системе народовластия, а также параллельно с этим рассмотреть положительные и отрицательные моменты характерные для прямой демократии вообще.

В работе основное внимание уделяется таким вопросам как право участия в референдуме, инициатива и назначение референдума, организация референдума, а также определение результатов и правовые последствия референдума.

Автор использовал при написании работы формально-юридический, сравнительно-правовой, а также исторический методы исследования.

При написании дипломной работы были использованы следующие источники:

  • Конституция Российской Федерации 1993 года;

  • Федеральный конституционный закон «О референдуме в Российской Федерации от 10 октября 1995 года;

  • Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 года, с изменениями от 30 марта 1999 г. и др. нормативные акты;

  • новейшая учебная литература;

  • научные исследования следующих известных специалистов в области Конституционного права России: Баглай М.В., Дмитриев Ю.А., Козлова Е.И., Комарова В.Ф., Кутафин О.Е., Лазарев В.В., Мартышин О.В., Топорнин Б.Н., Четвернин В.А., Чиркин В.Е., Шабров О.Ф. и др.;

  • учебно-методические пособия по конституционному праву России и др.