Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заработная плата.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
111.1 Кб
Скачать

§1.Заработная плата и принципы оплаты труда.

Заработная плата сложная экономическая категория. В литературе существует общепринятая трактовка заработной платы. Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важный экономический рычаг управления экономикой. В Российской Федерации законодательно устанавливается размер минимальной месячной оплаты труда работников всех видов предприятий.

Трудовые доходы каждого работника независимо от вида деятельности определяются его личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами законодательно не ограничиваются. Под оплатой труда принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей. Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не огранивается. Зарплата выступает в двух основных формах: повременной и сдельной. Если мерой первой является оплата часа труда, то размер второй это результат умножения количества произведенной продукции на расценку за одно изделие. Данные формы зарплаты могут выступать в различных системах оплаты: сдельно-прогрессивной, сдельно-премиальной и др. Уровень и динамика зарплаты определяется не только спросом и предложением, но и состоянием внутренних ресурсов страны, ее экономики.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время;

- оплата простоев не по вине работника;

- премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная зарплата включает:

- оплата времени отпусков;

- оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

- оплата перерывов в работе кормящих матерее;

- оплата льготных часов подростков;

- оплата выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами :

- тарифной системой;

- нормированием труда;

- формами оплаты труда. [6.С.87.] (см. П.1.)

Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятий, премии , надбавки, а также другие виды доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Вопросы оплаты регулируются с помощью договоров.

§2Формы и системы заработной платы.

В настоящее время на предприятии применяются различные формы и системы оплаты труда. Но наибольшее распространение получили сдельные и повременные формы оплаты труди, которые относятся к тарифной системе, учитывающей сложность и условия труда различных категорий работников в зависимости от вида и качества работ.

Перечислим существующие системы оплаты труда.

1. Тарифная система:

а) сдельная (5видов);

б)повременная (3 вида);

в) штатно-окладная (разновидность повременной).

Итого 8 форм оплаты труда.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.[6.С.101.]

Сдельная – форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

При сдельной оплате расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).Сдельная расценка определяется путем деления часовой ( дневной ) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной ставки на установленную норму времени в часах или днях.

К разновидностям (системам) сдельной формы оплаты труда относятся :

- прямая сдельная – при которой оплата труда повышается в прямой зависимости от количества выработанных изделий исходя из твердых сдельных расценок;

- сдельно - премиальная—предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели производственной деятельности;

- аккордная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

- сдельно - прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделий сверх норм оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не сверх двойной сдельной расценки;

- косвенно - сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими которых они обслуживают.

Повременная – форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника.

При повременной оплате работникам устанавливается нормированные задании.

Различают простую повременную и повременно-премиальную системы оплаты труда:

- простая повременная – оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ;

- повременно-премиальная – оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

Как сдельная, так и премиальная оплата может осуществляться индивидуально и коллективно, когда в процессе работ.    

Тарифная сетка для рабочих совокупность тарифных разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов, которая показывает различия в сложности труда и квалификации работников

С1992 г. введена 18 разрядная единая тарифная ставка .

Для первых восьми разрядов установлена оплата для рабочих.(П.2.)

 Первый разряд тарифной сетки должен соответствовать минимальной заработной платы за месяц (ММОТ – минимальная месячная оплата труда).

В США 4$ в час – черта бедности

Тарифная ставка сдельщиков выше, чем тарифная ставка повременщиков.

Месторасположение предприятия (север и др.) тоже влияет на тарифную ставку. Схема должностных окладов для руководящих инженерно-технических научных работников и некоторых категорий рабочих, называется штатным расписанием, в котором размер месячной заработной платы установлен в определенном диапазоне, т.е. устанавливаются минимум и максимум месячных окладов.

3.     Система плавающих окладов (уменьшение-увеличение окладов) на следующий месяц в соответствие с изменением производительности труда

4.     Система оплаты труда на комиссионной основе, т.е. в виде фиксированного дохода от реализации продукции или услуг работника.

5.     Система оплаты труда на малых предприятиях сервисного типа (консалтинговые, сервисные, инжиниринговые – от 35-45% от суммы платежей за услуги данного работника).

6.     Оплата по договорам гражданско-правового характера в соответствие с ГК РФ.

В договорах подряда и поручения учет и оплата труда иные, чем при трудовом договоре. В договорах подряда в отличие от трудового договора оплата предусматривается за выполнение определенного объема работы, т.е. по конечному результату, независимо от количества и качества затраченного труда, за обусловленную в договоре цену.

В современных условиях при взаимоотношении «работодатель-работник» обоснование норм труда должно быть непосредственно связано с проблемой оценки интенсивности труда и напряженности норм труда.

Для работодателя необходимо максимально эффективно использовать трудовой потенциал всех категорий работников путем расширения сферы нормирования, установления норм труда достаточно высокой степени напряженности, организации выполнения работ с минимальной численностью персонала и минимальными затратами рабочего времени при обеспечении высокого качества Нормирование труда предусматривает установление меры затрат труда на изготовление единицы изделия или выполнение заданного объема работы в определенных организационно-технических условиях.

Нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности) устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Нормирование труда включает такие основные показатели, как норму времени, норму выработки, норму обслуживания.

В настоящее время актуальным становится более широкое применение норм управляемости (числа подчиненных), нормированных заданий и др.