Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предпринимательство / Творческая работа.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
265.73 Кб
Скачать

13. Местное ассоциативное предпринимательство

Для решения региональных проблем субъектов Российской Федера­ции создаются различные ассоциативные территориальные межотрасле­вые объединения (ТМО), состоящие, как правило, из предприятий и организаций местного подчинения, продукция и услуги которых направ­лены непосредственно на удовлетворение потребностей территориаль­ной экономики.

ТМО могут самостоятельно расширяться, создавать совместные предприятия, в том числе с другими заинтересованными партнерами независимо от их ведомственной принадлежности, включая инофир­мы. ТМО предоставляется право образовывать в своем составе новые предприятия и объединения, организовывать в установленном поряд­ке кооперативы.

При формировании ТМО решаются следующие задачи:

  • комплексное экономическое и социальное развитие территории;

  • использование местных материальных,финансовых и трудовых ре­сурсов и вторичного сырья, отходов для увеличения выпуска и расшире­ния ассортимента товаров народного потребления и услуг;

  • развитие территориальных форм кооперации, концентрации и спе­циализации основных и вспомогательных производств;

  • содействие реше-нию общих для предприятий и организаций региона вопросов научного и технического развития;

  • активизация внешнеэкономической деятельности;

  • совершенствование форм и методов хозяйствования;

  • повышение эффективности производства: увеличение прибыли, рост производительности труда на основе широкого использования территориальных производственных и социальных факторов интен­сификации.

ТМО могут быть специализированными, но обычно это многопро­фильные образования, занимающиеся одновременно промышленной, аг-рарно-промышленной, торговой, строительной и другой деятельностью.

Участники ТМО сохраняют хозяйственную самостоятельность и пра­ва юридического лица. Руководство ТМО осуществляет по отношению к ним функции координирующего органа, что вовсе не означает пассив­ное наблюдение за происходящим и обеспечение участников какими-то необязательными рекомендациями. Располагая достаточными финансо­выми ресурсами, информацией и хозяйственными связями, руководство ТМО имеет возможность создавать такие условия, при которых участни­ки могут эффективно работать, только находясь в объединении и подчи­няясь его правилам.

Деятельность межотраслевой ассоциации "Уральский фермер", на­пример, основана на принципах холдинга. Его дочерние фирмы "Фермер-снаб" и "Фермер-маркетинг" обеспечивают фермерские хозяйст­ва Челябинской области машинами и механизмами, строительными материалами, кредитами на выгодных для них условиях. Ассоциация организовала совместные лесоразработки и распиловку леса на деловую древесину.

Ассоциация "Уральский фермер" создает совместные предприятия по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, использо­ванию природно-сырьевых ресурсов и недр земли. Многие крестьянские хозяйства Челябинской области, которые не могут обеспечить себе нор­мальную работу, нуждаются в промышленной и коммерческой инфраст­руктуре, созданной этой ассоциацией, и, следовательно, обязаны подчи­няться ее правилам.

В отдельных случаях аппарат управления ТМО может быть одновре­менно и подразделением местной администрации соответствующего уровня территориальной и производственной инфраструктуры. При этом он работает под руководством местной администрации и совета объединений.

Соседние файлы в папке предпринимательство