Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФПГ / Финансово-промышленные гриуппы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Глава 4

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕНЫХ ГРУПП

К мерам государственной поддержки деятельности финансово-промышленых групп относятся следующие :

1. Передача в коммерческое или трастовое управление финансово-промышленых групп временно закрепленных за государством пакетов акций предприятий - участников финансово-промышлены групп .

2. Зачет задолженности предприятия , акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах , в обьем инвестиций предусмотренных условиями конкурса для ФПГ покупателя .

3. Предоставление государственных гарантий для привлечения различных инвестиционых ресурсов , в том числе с использованием механизма залога .

Все эти меры можно рассматривать как меры по стимулированию создания и увеличения финансово-промышленых групп , нежели как действительные способы поддержки развития . В качестве дополнительной поддержки предложены :

1. Выдача гарантий по эмитируемым финансово промышленым группами ценным бумагам .

2. Переход на налогообложение по общей конечной продукции .

3. Предоставление прав на ускореную амортизацию основных фондов .

4. Предоставление льгот по налогам на операции с ценными бумагами .

Бросается в глаза разброс и нелогичность предлагаемых мер . При неразвитости трастового законадательства передача в траст пакетов акций приведет , скорее всего к затяжным организационно- управленческим спорам и выяснению отношений между участниками финансово-промышленой группы .Зачет задолжености покупаемого финансово-промышленой группой предприятия винвестиции имел бы смысл , если бы финансово-промышленая группа уже на раннем этапе своего функционирования , обладала настолько значительными финасовыми ресурсами , что могла бы осуществлять инвестиции и расширяться . Тем не менее нет уверенности в насущности данной проблемы для финансово-промышленой группы в настоящий моент . Государственные гарантии для привлечения инвестиционых ресурсов едва ли можно считать чем-то значительным. Для западного инвестора гарантия нашего государства при крайней нестабильности политической ситуации вообще вещь очень спорная . они скорее предпочли бы гарантии известного банка . На внутреннем же наблюдается нехваткаинвестиций , а особенно такого маштаба как финансово-промышленые группы . Основная задача состоит в том , чтобы дать возможность финансово-промышленой группе стать достаточно сильными , слитыми структурами , способными и по своему финансовому положению и по научно - техническому и по производственному потенциалу конкурировать с западными Транснациональными корпорациями . Следует учитывать , что усилению российских финансово-промышленых групп будут препятствовать крупные западные Транснациональные корпорации ( в пратике функционирования российских энергетических корпораций такие примеры неоднократно имели место ), в том числе это может иметь место и на российском рынке . Основным инструментом бывает , как правило , демпинг и нечестная торговля . Поэтому первостепенной задачей является разработка правовых норм , определяющих порядок выявление нечестной торговой практики и штрафные или компенсационные санкции за нее .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание финансово-промышленых групп окажет разносторонеее положительное влияние на развитие российской промышленности . К концу 1997 года можно ожидать такие результаты этого влияния в контексте других мер экономической политики : стабилизация производства , усиление конкуретного характера экономической среды , стабилизация научно технической деятельности , улучшение инвестиционной обстановка , структурные сдвиги , финансовая стабилизация , усиление социальной базы экономических реформ . В работе по формированию финансово-промышленых групп важно использовать зарубежный опыт концернов , трестов , промышленных конгломератов , в том числе и по взаимодействию с малым предпринимательством . Финансово-промышленые группы явились одним из мощных механизмов разного подьема экономики многих капиталистических стран . В их числе например Япония , занимающее устойчивое второе место после США . С целью обеспечения инвестиционой привекательности проектов финансово-промышленых групп необходимо скорейшее внедрения механизма представления правительственных гарантий под средства , привлекаемые для финансирования проектов в приоритетных направлениях деятельности ; государственное страхования проектов от коммерческих рисков ; предоставление налоговых льгот по реинвестируемой прибыли в проекты ; освобождение участников финансово-промышленой группы от налога на ценные бумаги (эмиссию), выпускаемых под реализацию приоритетных с точки зрения государства промышленных проектов . В число приоритетных направлений , определенных Правительством РФ , в качестве наиболее значимых сфер деятельности финансово-промышленых групп входят новые технологии нефте- и газоотдачи пластов , радиоэлектроника , электротехническое оборудование , судостроение , автомобилестроение , средства связи и телекомуникаций , тяжелое и транспортное машинностроение , медицинское оборудование , аллюминивое производство , материалы для обеспечения жилищного строительства .

Уже превые шаги финансово-промышленых групп - региональных , диверсифицированных и на базе замкнутых производственных и технологических циклов показали :

Группы - отличное подспорье для преодоления депрессий,

модернизации индустрии , созданию новых рабочих мест . В тех областях , где местные власти не растаскивают финансово-промышленые группы на части , вырывая из них самые лакомые кусочки , а создают для них режм наибольшего благоприятсвования , оживляется производство , увеличивается занятость и налоговые поступления в бюджет . У администраии появляются ресурсы , для жилищных , экологических , образовательных , пенсионных , медицинских и иных социальных программ .

Соседние файлы в папке ФПГ