Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФПГ / ФПГ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Перспективы банков

По какому пути пойдут российские ФПГ в ближайшие годы? Аналитики называют два возможных варианта, считая наиболее вероятным промежуточный из них: либо это будут действительно эффективные объединения различных типов хозяйственных единиц, которые,

  • созданы добровольно или на основе слияний и поглощений;

  • основаны на действительно эффективном управлении своей собственностью (пакетами акций);

  • ориентированы на сокращение издержек и увеличение дохода на основе собственной деятельности в условиях цивилизованного рынка,

либо будут сформированы несколько десятков гигантских конгломератов и отраслевых монополий, ориентированных на особые отношения с государством и функционирующих за счет этого, что будет означать реанимацию в новых условиях централизованного управления экономикой.

ФПГ обеспечивают своим членам облегченный доступ к финансовым ресурсам и операциям с ценными бумагами, контроль над использованием этих ресурсов, лучшее знание экономической конъюнктуры, координацию действий, соединение средств, помощь фирмам, оказавшимся в тяжелом положении.

Однако применительно к сегодняшней России к формированию ФПГ следует относиться осторожно. Неразвитость рыночных отношений и конкуренции в результате создания таких групп может усугубиться. Но в то же время формирование ФПГ в России целесообразно. Они служат обеспечению надежных, отвечающих требованиям качества поставок и сбыта, то есть решению проблемы, очень болезненной и важной для отечественной экономики. Мировая практика свидетельствует, что ФПГ имеют большие возможности в решении не только этой проблемы, но и в оздоровлении экономики в целом.

В целом, по имеющимся оценкам, в перспективе возможно появление в России 10-20 особо мощных универсальных финансово-промышленных групп, 100-150 крупных групп, сопоставимых по размерам с зарубежными аналогичными группами и обеспечивающих более 50% промышленного производства. Проблема, тем не менее, заключается не в наращивании количественных показателей. Требуется корректировка государственной политики в области финансово-промышленной интеграции и прежде всего - отказ от неэффективных ограничений, переход от разрешительного к заявительному принципу регистрации ФПГ, отказ от декларирования нереальных льгот, усиление контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в процессе формирования ФПГ и т.д.

В нашей стране создана необходимая правовая база по деятельности ФПГ и уже имеется небольшой опыт в области их формирования и развития. Надо надеяться на то, что существующие недоработки будут устранены в ближайшее время, и ФПГ будут содействовать стабилизации экономической ситуации в стране.

Заключение

Экономический кризис в стране, начавшийся в начале 90-х гг. С момента перехода к рыночным отношениям, является следствием ошибок реформаторов. В основу тех реформ закладывались идеи запада, направленные на уничтожение отечественной экономики.

Одна из причин резкого снижения объемов промышленного производства – это нехватка оборотных средств.

Нет оборотных средств – нет производства – нет реализации – нет выручки – нет оборотных средств. Замкнутый круг.

Положение обостряется отсутствием у предприятий инвестиций – собственных и бюджетных. Кредитная политика в течение последних лет была направлена на сферу обращения, на обеспечение сверх прибыли для финансовых спекуляций. Кредитование реальной сферы экономики практически отсутствует.

Опыт зарубежных стран, находившихся в длительном экономическом кризисе, показывает, что один из путей возрождения промышленного производства и экономики в целом состоит в развитии приоритетных, экономически эффективных отраслей. В этом необходимо заинтересовать финансовый капитал. Средством реализации этой заинтересованности выступает интеграция финансового и промышленного капитала.

Сегодня роль ФПГ является особенно заметной в условиях спада экономического развития, когда необходима мобилизация ресурсов, их концентрация и эффективное перераспределение в ключевые сферы науки, техники и производства.

ФПГ способны решить существующие проблемы и способствовать подъему и последующему развитию отечественного производства и помогут

  • сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития экономики,

  • обеспечить финансовыми ресурсами промышленность, НИОКР,

  • ускорить НТП,

  • повысить экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции отечественных предприятий,

  • сформировать рациональные хозяйственные связи в сегодняшних условиях,

Подводя итоги, следует подчеркнуть следующее: создание ФПГ в нашей стране - это закономерное явление, вызванное необходимостью концентрации и интеграции финансового и промышленного капитала. Оно должно стать одним из стратегических элементов государственной политики, а в перспективе ФПГ видятся как мощные многопрофильные межрегиональные объединения.

Список литературы

  1. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000

  2. Механизм создания российских региональных ФПГ. Под редакцией Зайцева Б.Ф.-М.: «Экзамен», 2000

  3. Альманах "Золотая книга России. Год 2001-й", 2001, АСМО-пресс

  4. Закон Российской Федерации “О финансово-промышленных группах” от 30.11.95 г. № 190 - ФЗ, ст. 2

РЭЖ, №11, 1999.

  1. РЭЖ, 11-12, 2001

  2. Финансовый бизнес, №11, 1999.

  3. Финансовая газета. Региональный выпуск. № 32, 1999 г

  4. «Финансы и кредит», 2001, №3

1Закон Российской Федерации “О финансово-промышленных группах” от 30.11.95 г. № 190 - ФЗ, ст. 2

2«Финансы и кредит», 2001, №3, с. 22

1«Финансы и кредит», 2001, №3, с. 22

2там же.

1Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: Информационно-внедренческий центр.с.398

2там же

1Альманах "Золотая книга России. Год 2001-й", 2001, АСМО-пресс, с.5

1«Финансы и кредит», 2001, №3, с. 22

2Механизм создания российских региональных ФПГ. Под редакцией Зайцева Б.Ф.-М.: «Экзамен», 2000, с.145

1«Финансы и кредит», 2001, №3, с. 22

1 РЭЖ, №11, 1999.

2 Финансовый бизнес, №11, 1999.

1РЭЖ, 11-12, 2001. С.6

1«Финансы и кредит», 2001, №3, с. 22

1Финансовая газета. Региональный выпуск. № 32, 1999 г.

1. Финансовая газета. Региональный выпуск. № 32, 1999 г.

22

Соседние файлы в папке ФПГ