Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТП и экологизация.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
148.99 Кб
Скачать

6. Научно-технический прогресс (нтп) и экологизация природопользования

6.1. Нтп и развитие цивилизации

Анализ развития общества с начала промышленной революции показывает, что вся мощь воздействия техногенной цивилизации на при­роду, стремительно нарастающий экологический кризис и обострившаяся нехватка ПР вызваны научно-техническим гением человечества.

Создаваемые технические средства и технологии были направле­ны в основном на добычу ПР с максимальной интенсивностью. В каче­стве примера отметим создание мощных шагающих экскаваторов, са­мосвалов, способных перевозить сотни тонн горной породы. Как след­ствие, там, где были горы (г. Магнитная с залежами железной руды), возникли карьеры глубиной более 1 км. Как выразился академик Вер­надский, "человек по своей мощи сравнялся с геологической силой". Гигантомания в технических достижениях: крупнейшие океанские лай­неры и небоскребы высотой более 400 м в США, самые грузоподъем­ные ракеты и самолеты, крупнейшие ГЭС в России - вызвали эйфорию. Человек успешно покорил атом и создал настолько мощную водород­ную бомбу, что вызванное при ее испытании землетрясение соизмеря­лось по своей силе с разрушительными природными сейсмическими явлениями.

Самая значительная часть научной элиты служит военно-промышленному комплексу своих стран, политики которых стремятся поделить сферы влияния и оставшиеся ПР. Увлекшись гонкой воору­жений, две сверхдержавы - США и СССР - создавали настолько мощ­ный ядерный арсенал, который был способен многократно уничтожить все человечество.

Только небольшая часть ученых работает в области селекции растений, создавая новые сорта, устойчивые к неблагоприятным усло­виям и повышающие урожайность, вакцины, спасающие людей от раз­личных эпидемий.

Погоня инженеров-технократов за гигантоманией оборачивается "эффектом бумеранга" против самих людей (гибель "Титаника", паде­ние суперлайнеров, взрыв на Чернобыльской АЭС, атака террористов на небоскребы в Нью-Йорке).

Осознание этой противоречивости НТП особенно наглядно про­явилось, когда группа ученых из Академии наук СССР в 70-е годы раз­работала компьютерную модель сценария возможного ядерного конфликта между США и СССР. Эти разработки показали, что в случае такого конфликта победителей не будет, а побежденным будет всё че­ловечество.

Столь близкий крах цивилизации и самой жизни на Земле в ре­зультате "ядерной зимы" и "ядерной ночи" отрезвил политиков сверх­держав и заставил их искать путь мирного сосуществования, обуздания гонки вооружений, прекращения ядерных испытаний.

Осознание противоречивости развития научной и инженерной мысли передовыми учеными привело к тому, что многие успехи НТП стали рассматриваться критически, т.к. они подрывали не только круп­ные природные комплексы, но и жизненные, восстановительные воз­можности биосферы в целом. В обществе сформировалось экологиче­ское "зеленое" движение, требующее все более настойчиво сориентиро­вать интеллект не на гонке вооружений, а на экологизации мировой экономики и политики. Эйфория техническими достижениями начинает проходить. Философия "предельной эксплуатации природы" в упорной борьбе уступает место понятию гармоничного отношения общества с природой на основе концепции устойчивого развития. На международ­ной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году вице-президент США Альберт Гор с горечью признал, что развитие экономики его страны не может быть взято развивающимися странами в качестве модели, т.к. это путь в тупик.