Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКС и туризм / транспорт в туризме / Разработка сервисного сопровождение ж.д. путешествий.rtf
Скачиваний:
426
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
162.78 Кб
Скачать

«Сервисная деятельность»

Разработка сервисного сопровождения железнодорожных путешествий. Содержание

Название главы

Страница

Введение ---------------------------------------------------------------------------------- 3-5

Глава 1. Теория вопроса ------------------------------------------------------------ 6- 11

Глава2. Москва – Великий Устюг - Москва ----------------------------- 12-14

Заключение --------------------------------------------------------------------------------- 15

Введение

Последнее время все чаще и чаще мы слышим о таком виде туризма как железнодорожный туризм. На сегодняшний день эта отрасль активно ищет новые экономические ниши для развития бизнеса.

Железнодорожный туризм на пространстве СНГ и Европы набирает обороты. Например, заявок на туристические поезда летом 2005 года поступило на 36 процентов больше, чем в 2004 году. Возникают новые и возобновляются старые маршруты. Так, недавно ОАО «РЖД» сформировало несколько новых маршрутов в международном сообщении: Москва – Берлин, Нижний Новгород – Одесса, Саратов – Прага и другие. Маршруты специальных туристических поездов протянулись на 120000 километров.

Особая «изюминка», которую могут предложить туроператоры в России, – это ретротуры на паровой тяге. Большой интерес к таким поездкам проявляют в Великобритании и Финляндии. К сожалению, рабочий парк паровозов поддерживается чаще всего только волевыми усилиями и энтузиазмом железнодорожников.

В России имеется масса интересных туристических маршрутов,– это маршруты по Транссибирской магистрали, по Кругобайкальской железной дороге, по «Золотому кольцу», туристический маршрут Москва – Санкт-Петербург, паровозный тур вокруг Ладожского озера, путешествие через Россию транзитом в Китай по «Шелковому пути».

Недавно в Санкт-Петербурге прошел Четвертый Международный семинар «Железные дороги как средство международного культурного обмена и туризма». Инициатива его проведения исходила от ОАО «РЖД».

Перспективы транспортного туризма вместе с железнодорожниками обсуждали представители министерств транспорта и иностранных дел, Таможенного комитета, пограничной службы, Национальной академии туризма, туроператоры Германии, Великобритании, Финляндии, а также стран СНГ и Балтии.

Главный недостаток железнодорожного туризма сегодня– его нерегулярность. Например, генеральный директор ЗАО «Окдайл» (которое обслуживает, в частности, такие известные поезда, как «Аврора» и «Николаевский экспресс») Геннадий Венедиктов считает, что неопределенность в предоставлении «ниток» графика и подвижного состава, а также цен за услуги железнодорожной инфраструктуры в первую очередь стала причиной того, что маршруты фирмы нерегулярны.

Между тем маршруты «Окдайла» достаточно разнообразны: это и «Новгородский экспресс» с посещением Москвы, Пскова и Новгорода, и новогодние туры в Финляндию. Единственным абсолютно положительным примером Венедиктов назвал ускоренный пропуск через границу туристических поездов в Финляндию.

Начальник сектора международного планирования и маркетинга департамента пассажирских перевозок Финских железных дорог Мариет Хаависто отметила схожие проблемы и у наших соседей. Пассажирские международные перевозки в Финляндии являются интермодальными, то есть зависят от морских и авиаперевозчиков. Теракты в США заметно снизили поток транзитных туристов из Азии в Россию, которые следуют самолетом до Хельсинки и далее поездом до Москвы. Чувствуют финны и снижение российского потока, который частично объясняют спадом интереса, а частично – вхождением Финляндии в зону евро, что привело к повышению цен в стране.

В качестве перспективного направления международного туризма можно рассматривать проект организации движения по маршруту Берлин – Калининград – страны Балтии – Санкт-Петербург поездами «Тальго». Уже подписано соглашение о создании совместного российско-германского предприятия по продвижению данного проекта.

Таким образом, можно утверждать, что специалисты пассажирского комплекса обратили взоры к такому прибыльному и важному делу, как железнодорожный туризм. Его продвижением займется специальная группа, в состав которой войдут представители ОАО «РЖД», Министерства иностранных дел, Таможенного комитета, предприниматели. Об этом договорились участники семинара. Другим результатом встречи стало решение о том, что такие семинары станут ежегодными. Всё это должно пойти на благо отечественному и зарубежному железнодорожному туристу.