Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Социальная организаци.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Организации

Из приведенных выше материалов видно, что человеческое общество не сможет жить без создания, каких либо организаций. Если взять существование человека на Земле практически с самого начала, то видно что человек объединялся в племена, что тоже можно назвать организацией. Само существование общества без организованности я считаю привело бы к хоасу и беспорядку.

Феномен бюрократии

Российские специалисты в области теории управления, понимая всю сложность проблемы бюрократии, тем не менее предлагают основные направления, по которым можно выйти из этого тупика. Сложность преодоления заключается прежде всего в том, что у бюрократии очень прочны традиции, которые отложили свой отпечаток на каждого человека. Родившись, человек начинает сложный путь социализации, которая пронизана сложнейшими иерархическими системами. Растущий конформизм, попадая в питательную почву, способен развиться в закоренелый бюрократизм. Различные проявления бюрократизма свойственны нам всем, “это - глубинная часть нашего “Я” и начинать сложный путь выхода из этого лабиринта следует прежде всего с самоанализа и самопреодоления.

Не вызывает никаких сомнений, что для того, чтобы все перечисленные мероприятия имели положительный эффект, необходимо глубокое научное исследование феномена бюрократии, проблем бюрократии и социальной природы человека, бюрократии и аппарата управления, бюрократии и государства.

Список литературы :

1. Гайденко П.П. Давыдов Ю.Н.

«Проблема бюрократии у Макса Вебера» /Вопросы философии 1991г.№3.

2. Хасбулатов Р.И. «Бюрократия тоже наш враг…» М. 1989г.

3. Тощенко Ж.Т. «Социология»

4. Бахмин В.И., Бергер Я.М., Дилигенский Г.Г., Галиева Е.Ю.

«Социология»

20