Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.3..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

6.3. Международные экономические отношения между странами

Мировое хозяйство, по мнению большинства исследователей складывавшееся очень давно, окончательно сложившееся около ста лет тому назад, является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные связи между странами в различных формах.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается остальных факторов производства (например, природных ресурсов), то они участвуют в мирохозяйственных связях опосредованно, через международную торговлю, а такой фактор, как предпринимательские способности, перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчётные отношения, которые, хотя и связаны с торговлей и движением капитала, приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Рассмотрим каждую из этих форм в отдельности.

6.3.1. Мировой рынок и международная торговля. Теории международной торговли.

Мировой рынок – сфера обмена между государственно-обособленными хозяйствами. Исторически мировой рынок формировался раньше мирового хозяйства, После образования мирового хозяйства мировой рынок принимает более развитые формы: наряду с товарным рынком возникают рынок капиталов, услуг, рабочей силы, достижений НТП. Объём и направление товаропотоков мирового рынка отражает характер международного разделения труда.

В мировом хозяйстве развёртывается и становится всё более масштабной специфическая форма экономических отношений – международная торговля, которая посредством экспорта (вывоза) и импорта (ввоза) товаров и услуг обеспечивает их перемещение за пределы государственных границ.

Мировая торговля (МТ) прошла путь от единичных торговых сделок до долгосрочного крупномасштабного экономического сотрудничества, когда оно становится межгосударственным, а поставки осуществляются международными корпорациями.

Причинами, вызывающими к жизни внешнюю торговлю, являются: 1) неравномерность распределения и обеспеченности экономическими ресурсами различных стран; 2) различная эффективность производства в разных странах;

Сравнительный объём МТ определяется отношением экспорта и импорта к ВНП. Сумма экспорта и импорта составляет внешнеторговый товарооборот. В России в 1999 г. экспорт составил 75,1 млрд. долл. США, импорт – 40,2 млрд. долл. США, т.е. коэффициент покрытия импорта экспортом - 186,9%1. Значит, торговый баланс является активным, т.к. экспорт товаров содействует росту национального производства, а импорт – напротив, сокращай производство за счёт товаров из других стран.

Смысл и значение международной торговли заключается в том, что она служит: 1) преодолению ограниченности национальной ресурсной базы; 2) расширению емкости внутреннего рынка и установлению связи национального рынка с мировым; 3) обеспечению получения дополнительного дохода за счет разницы национальных и интернациональных издержек производства; 4) расширению масштабов производства, ограниченного кривой производственных возможностей; 5) средством развития специализации страны, улучшению использования ресурсов и расширению объёмов производства.

Объем МТ выражается показателями: экспорт, импорт товаров и услуг, чистый экспорт. Отношение каждого из этих показателей к ВНП показывает их место в национальной экономике и динамике роста.

Выгодность МТ в разных экономических школах оценивают по-разному.

• Меркантилисты впервые привлекли внимание к проблемам внешней торговли, но, по сути, предлагали обогащение одних стран за счёт других, отстаивая принцип превышения импорта, денег и товаров над экспортом.

• А. Смит разработал первую классическую теорию внешней торговли – теорию абсолютных преимуществ. Он утверждал, что наибольшую выгоду получат те страны, которые активно участвуют в международном разделении труда. Страна, имеющая определённые преимущества в производстве какого-либо товара, должна специализироваться на производстве этого товара и поставлять его другим странам, а покупать надо товары, которые другая страна производит по более низкой цене, чем “мы сами изготовляем”.

• Это утверждение А. Смита дополнил Д. Рикардо, создав теорию сравнительных преимуществ. Он доказал, что при оценке выгодности МТ надо сравнивать не абсолютный, а относительный эффект: по его мнению совокупный объем выпускаемой продукции станет максимальным тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки. В дальнейшем теория Д. Рикардо была развита А. Маршаллом, Джоном Миллем.

* Согласно теории Хекшера-Олина страны будут стремиться экспортировать избыточные факторы и импортировать дефицитные факторы производства, этим самым компенсируя относительно низкую обеспеченность стран факторами производства в масштабах мирового хозяйства.

* В. Леонтьев в середине 50-х годов предпринял попытку эмпирической проверки выводов теории Хекшера-Олина и пришёл к парадоксальным выводам. Использовав модель межотраслевого баланса “затрты-выпуск”, построенную на основе данных по экономике США за 1947 г., он доказал, что в американском экспорте преобладали относительно более трудоёмкие товары, а в импорте – капиталоёмкие. Этот результат противоречил тому, что доказывали указанные экономисты и поэтому получил название “парадокс Леонтьева.

Мировая торговля ведётся в условиях конкурентной борьбы при определённой политике государства по отношению к международным торговым связям.

Экономическая политика государств, направленная на защиту отечественных производителей товаров от конкуренции, называется протекционизмом. Цель этой политики – обеспечение национальной экономической безопасности. Методы протекционизма: высокие таможенные тарифы, добровольное ограничение импорта, субсидирование экспорта, а также нетарифные барьеры (контингентирование, лицензирование, государственная монополия).

Контингентирование - это установление определенной квоты на экспорт или импорт отдельных товаров.

Лицензирование– это получение организацией разрешения (лицензии) на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Государственная монополия – это исключительное право государственных органов на осуществление определенных видов внешнеэкономической деятельности.

Другим направлением внешнеторговой политики является политика либерализация свободной торговли (фритредерство), осуществляемая путём снижения таможенных тарифов под воздействием процессов интернационализации.

Фритредерство как реакция на протекционизм появилось в конце XVIII в.; в XIX в. оно стало официальной экономической политикой Англии. В наши дни фритредерство окончательно победило и включилось в теорию “открытой” экономики.

Если протекционизм ведёт к самоизоляции и сокращению внешней торговли, то свободная торговля служит источником благосостояния государств.

Мировые цены – денежное выражение стоимости товаров, складывающееся на мировом рынке в результате выравнивания значений стоимости аналогичных товаров ведущих стран, сведение национальной стоимости товаров к единой интернациональной стоимости.

Виды мировых цен: свободные цены, договорные (администрируемые), трансфертные, “котировальные” цены (цены биржевых товаров).

Важнейшим понятием, отражающим текущее внешнеэкономическое положение страны, является платежный баланс – статистическое обобщение операций, осуществляемых за данный период между страной и внешним миром. Сальдо платёжного баланса отражает разницу между суммой выплат иностранным государствам и суммой, полученной от них.

Фундаментом платежного баланса является торговый баланс (соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за некоторый период времени). Он позволяет анализировать участие страны в международном разделении труда, определить его место в мировой торговле. Доля России в мировом экспорте и импорте в 1999 году была пока крайне незначительна – всего 0,5%, тогда как в Китае – 2,8, в Японии – 5,5, в США – 18,7%. .

В основе этих показателей лежат данные таможенной статистики о товарах, пересекающих границу.

Особенности мировой торговли современного этапа:

* более высокие темпы мировой торговли по сравнению с темпами роста ВВП;

* изменение структуры товарооборота: рост доли продукции обрабатывающих отраслей, снижение доли сырья и сырьевых товаров;

* ежегодное обновление на 1/3 номенклатуры продукции обрабатывающих отраслей, особенно электроники;

* увеличение доли взаимной торговли индустриальных стран (более 70% мировой торговли);

* увеличение доли услуг в стоимости поставляемой машиностроительной продукции;

* высокие темпы торговли машинами и оборудованием на основе роста внутриотраслевых связей и расширения международного производственного кооперирования;

* расширение рынка научной продукции, патентов, лицензий, ноу-хау;

* множественность цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]