Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LUChEVAYa_ANATOMIYa_POChEK.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
597.5 Кб
Скачать

Мрт анатомия почек

На Т1-ВИ почечная паренхима делится на две зоны: корковый слой, расположенный вдоль наружной поверхности почки, дающий сигнал высокой интенсивности, и центрально распо­ложенный мозговой слой, дающий сигнал низкой интенсивности. Отроги коркового вещества (столбы Бертена) и почечные пирамиды (медуллярное вещество) хорошо дифференцируют­ся при исследовании во всех плоскостях. Кортикомедуллярная дифференциация четко выра­жена при нормальной гидратации, но при обезвоживании организма может быть сниженной.

На Т2-ВИ интенсивность сигнала от коры и мозгового вещества снижается и становится одинаковой. Выделительная система почки (малые и большие чашки) прослеживается лишь при незначительном их расширении, напоминая трубчатые структуры. Лоханка внепочечно-го типа видна как мешковидная структура.

Интенсивность сигнала от чашек и лоханки зависит от количества мочи в них и варьирует при разных значениях TR и ТЕ, отражающих характеристики Т1- и Т2-ВИ.

Почечные артерии, вены, аорта и нижняя полая вена выявляются как трубчатые структу­ры, сигнал от которых отсутствует. Контуры почек хорошо определяются, так как они окружены параренальным жиром, который характеризуется высокой интенсивностью сигнала на Т1- и Т2-ВИ. Нежная и тонкая собственная почечная капсула не визуализируется, так как находит­ся за пределами разрешающей способности МРТ. Граница между правой почкой и правой долей печени может быть плохо видна на Т1-ВИ, поскольку кора почки и печень дают сигнал почти одинаковой интенсивности (рис. 13.21). Промежутки между почками, прилежащими к ним пе­ченью, хвостом поджелудочной железы и поясничными мышцами лучше определяются на Т2-ВИ, когда высокоинтенсивная почечная паренхима резко контрастирует с печенью с низкой интенсивностью сигнала, с поджелудочной железой и мышечной тканью (рис. 13.22).

При применении техники, подавляющей сигнал от жировой ткани (fat-saturation techniques), почки становятся гиперинтенсивными по отношению как к окружающему жиру, так и к рас­положенным рядом печени, поджелудочной железе и скелетным мышцам (рис. 13.23).

311

Рис. 13.21. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Поперечное (а) и корональное (б)

изображение на уровне ворот почек. Т1-ВИ.

Здесь и на рис. 13.22—13.23:

1 — аорта; 2— нижняя полая вена; 3 — почечная артерия; 4 — почечная вена; 5 — нижняя горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки; 6 — тощая кишка; 7 — правая доля печени; 8 — толстая кишка; 9 — правая почка; 10 — левая почка; 11 — кортикальное вещество почки; 12 — медуллярное вещество почки; 13 — почечный синус.

При применении методики контрастного усиления изображение почек может быть раз­личным в зависимости от времени, прошедшего с момента введения контрастирующего ве­щества.

Фаза кортикального усиления. Примерно через 30 секунд после введения внутривенного кон­трастирования интенсивность сигнала коркового слоя увеличивается примерно на 17%, а от мозгового вещества — на 5%. Так как усиление ИС от коры, включая почечные столбы, выра­жено больше, чем от медуллярного слоя, граница между корковым и мозговым слоями стано­вится более заметной.

Ранняя тубулярная фаза. На изображениях, полученных через 1 минуту после введения пре­парата отмечается усиление ИС как от коры, так и от медуллярного слоя. Кора характеризуется повышенной ИС, как и в фазу кортикального усиления. Более выраженное усиление сигнала от мозгового слоя приводит к тому, что параметры сигнала от коркового и мозгового слоя ста­новятся одинаковыми и кортикомедуллярная дифференциация исчезает.

Третья фаза. Примерно через 1,5 минуты после введения контрастирующего препарата от­мечается умеренно выраженное снижение ИС от коры и более значительное снижение ИС от медуллярного слоя. Результатом этого является восстановление утраченной дифференциации между корковым и мозговым слоями.

Экскреторная фаза. Через 2 минуты после введения парамагнетика кортикомедуллярная диф­ференциация не выражена. Только в области сосочков пирамид, чашечках и почечной лохан­ке определяется снижение ИС, связанное с концентрацией контрастирующего вещества в моче.

Перечисленные фазовые изменения параметров сигнала от коркового и медуллярного ве­щества наблюдаются только при нормальном состоянии почек

Моча в почечной лоханке характеризуется низким сигналом на нативных изображениях в SE-ИП, но на отсроченных — отмечается закономерное повышение ИС от мочи.

312

Рис. 13.22. MPT почек. Т2-ВИ.

Рис. 13.23. МРТ почек. STIR ИП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]