Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гиста. на 30.09

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
250.42 Кб
Скачать

Занятие №7

ТЕМА: «ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ГИПОФИЗ. ГИПОТАЛАМУС. ЭПИФИЗ»

Цель занятия: Изучить эмбриогенез гипофиза и особенности структурной организации гипоталамуса, гипофиза и эпифиза. Охарактеризовать нейросекреторные ядра гипоталамуса, гипоталамо-гипофизарный тракт, роль гипоталамических нейрогормонов, гормонов гипофиза и эпифиза в регуляции метаболических процессов организма.

Студент должен знать:

Источники и ход эмбрионального развития гипофиза.

Общий план строения гипофиза , клеточный состав аденогипофиза при световой и электронной микроскопии.

Тропные гормоны передней и средней доли гипофиза, их действие на организм, клетки-мишени.

Особенности портальной системы кровообращения гипофиза.

Структурные компоненты нейрогипофиза, связь нейрогипофиза с нейросекреторными ядрами гипоталамуса.

Строение крупноклеточных и мелкоклеточных ядер гипоталамуса, гипоталамо-гипофизарную систему и действие гипоталамических гормонов на организм.

Строение и клеточный состав эпифиза.

Функции гипоталамуса, эпифиза и гипофиза , их влияние на деятельность организма и связь с другими регуляторными системами.

Клиническую значимость структурной организации гипоталамуса, гипофиза и эпифиза.

Студент должен уметь:

Диагностировать на микропрепаратах структурные особенности аденогипофиза и нейрогипофиза.

Охарактеризовать при световой микроскопии составляющие их тканевые и структурные элементы.

На основе знаний ультрамикроскопического строения и гистохимической характеристики секреторных клеток аденогипофиза обосновать их функциональную активность .

Дифференцировать на электронограммах типы хромофильных и хромофобные клетки аденогипофиза ; питуициты , тельца Херринга и аксовазальные синапсы в нейрогипофизе.

Объяснить на схеме портальную систему кровообращения в гипофизе и гипоталамо-гипофизарные связи, роль гипоталамических гормонов.

Зарисовать гистологические препараты , составить письменный протокол и дать устное описание изучаемых объектов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Общая морфофункциональная характеристика гипофиза. Источники и ход эмбрионального развития гипофиза.

  2. Особенности структурной организации аденогипофиза. Клеточный состав аденогипофиза. Хромофильные и хромофобные аденоцитов ( СМ, ЭМ ). Гормоны передней и средней доли гипофиза , их действие на организм.

  3. Портальная система кровообращения гипофиза . Роль гипоталамических рилизинг- факторов.

  4. Структурные компоненты нейрогипофиза, связь нейрогипофиза с нейросекреторными ядрами гипоталамуса. Аксовазальные синапсы. Тельца Херринга.

  5. Гипоталамус. Морфофункциональная характеристика крупноклеточных и мелко-клеточных ядер гипоталамуса. Нейросекреция. Действие гипоталамических гормонов на организм.

  6. Гипоталамоаденогипофизарная и гипоталамонейрогипофизарная системы. Либерины и статины. Пути регуляции гипоталамусом активности ряда желез внутренней секреции.

  7. Эпифиз. Общая морфофункциональная характеристика. Строение, клеточный состав. Возрастные изменения.

  8. Гипофиз новорожденного и его перестройка на различных этапах онтогенеза.

Эмбриональное развитие гипофиза.

Обозначить____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Гипоталамо - гипофизарный тракт.

Обозначить______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Микропрепараты для самостоятельной работы:

Препарат 1. Гипофиз человека (окраска гематоксилином-эозином)

Под малым увеличением микроскопа разобраться в топографии гипофиза, образованного передней, промежуточной и задней долями. Под большим увеличением рассмотрите переднюю, промежуточную и заднюю доли. Отметьте волокнистую структуру капсулы, окружающую гипофиз, в передней доле - хромофобные аденоциты, ацидофильные и базофильные аденоциты. Между тяжами железистых клеток в тонких прослойках соединительной волокнистой ткани видны синусоидные капилляры. В промежуточной части расположены мелкие эпителиальные клетки и псевдофолликулы, заполненные коллоидом. В задней доле находятся глиальные клетки – питуициты, между которыми расположены кровеносные сосуды и расширенные терминали нейросекреторных клеток гипоталамуса ( тельца Херринга).

Место для зарисовки

Обозначения:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Препарат 2. Гипофиз кошки ( окраска гематоксилином – эозином).

На препарате видны три доли: передняя, промежуточная и задняя. Промежуточная доля от передней отделена серповидной гипофизарной щелью. При помощи гипофизарной ножки гипофиз связан с гипоталамусом.

Демонстрационные микропрепараты:

1. Аденогипофиз (метод Хэчли-Дыбана).

2. Нейрогипофиз. Скопление нейросекрета (альдегидфуксин).

3. Эпифиз (шишковидная железа ) .

Схемы и электронограммы:

1. Хромофобные клетки передней доли гипофиза.

2. Ацидофилы передней доли гипофиза. Лактотропоциты и соматотропоциты.

3. Базофилы передней доли гипофиза. Гонадотропоциты, тиротропоциты и кортикотропоциты.

4. Задняя доля гипофиза.Питуициты.Тельца Херринга.

5. Клеточный состав эпифиза. Пинеалоциты.

6. Секреторный нейроцит гипоталамуса.