Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по микре.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
26.55 Кб
Скачать
  1. микроорганизмы, населяющие лекарственные растения: представители нормальной микрофлоры растений фитопатогенные микроорганизмы-возбудители заболеваний нормальная микрофлора представлена: ризиоферными эпифитными зона, наход. в контакте с корневой системой растений-ризиосферы, а микрооргинизмы-ризиосферными. Они могут оказывать благоприятное воздействие минерализация органич. веществ и растительных остатков образование различных факторов роста (витаминов, аминокислот) усил. обменные процессы в растениях антагонизмом в отношении фитопатогенных микроорганизмов. корни растений и грибы образуют симбиоз-микоризу микориза: -увелич. поглощательную поверхность корней за счёт разрастания гиф гриба -грибы ферментами разлагают орг. вещ-ва

  2. фитопатоген. микроорганизмы могут проникать в растение через естественные образования (чечевички, нектарники, желёзки) и повреждать.1) Различают: общее повреждение всего растения (вследствие распр. возбудителя в сосудистой системе и очаговое (повреждения на листьях, стволах и др. ) 2) по совокупности анатомич. и физиологич. изменений определяют тип болезни растений: -камеде-, смоло-, слизетечение-. Вызывают бактерии и грибы. Наблюд. у лиственных и хвойных деревьев -сухая и мокрая слизь (Разрушает отдельные уч-ки растений) -мучистая роса( На листьях и побегах возникает белый налёт) -пожелтения, увядания, засыхания. (Вызывают грибы) -чернь, грибы -ожог. л-я побегов, цветы, плоды береют.( Бактерии рода Erwinia) -пятнистость. (Бактерии и грибы) -опухоли. (Бактерии и грибы. Увеличение ствола, корней в виде наростов) -язвы. (В виде углублений. Бактерии и грибы) -мозайка листьев.( Пятна с норм.окраш. уч-ми. Вирусы) -ведьмины мётлы. (Образоваие побегов из спящих почек. Бактерии, грибы, вирусы) -деформации. (Измен.формы органа. Грибы , вирусы)

  3. Микрофлора готовых лекарственных средств. Микробной порче подвергаются готовые лекарственные формы: сухие (порошки, сборы), жидкие (микстуры, настои, отвары, капли), мягкие (мази, пасты) и стерильные инъекционные препараты. К фитозоонозам (инфекции вызываются патогенными микроорганизмами, общими для растений и животных) относят: кишечный иерсиниоз, листериоз, псевдотуберкулёз, микотоксикоз. Причиной микробного обсеменения готовых лек. средств может быть микробное загрязнение растительного сырья, воздуха, произв. помещений, оборудования. Микроорганизмы готовых лек.средств: -плесневые и дрожжевые грибы (Penicillinum, Mucor) -кокки-сарцины, стафилококки -спороносные палочковидные бактерии в жидких и мягких лек. формах условия для роста и размножения микроорганизмов наиболее благоприятны. Состав микроорганизмов зависит от лек.сырья, его структуры, фарм. свойств. Преобладают грибы (Mucor, Penicillinum), актиномицеты и спорообразующие виды бактерий

  4. Группы микроорганизмов, выявляемые в готовых лек.средствах: 1)плесневые и дрожжевые грибы (Penicillum, Acpergillus, Mucor). 2) кокки (сарцилы, стафилококки). 3)спороносные палочковидные бактерии (B. subtillis)

  1. Требования к микробиологической чистоте лекарств. 1)для инъекций ,инфузий, глазные аппараты, на раны, ожоги-стерильность 2)в полость уха, для ингаляций-не более 100 бактерий и грибов суммарно в 1 г. или 1 мл. при отсуствии патогенный бактерий 3)для приёма внутрь: детские лек. средства (от 1 месяца до 1 года) - не более 50 бактерий и грибов суммарно в 1 г. или 1мл .при отсуствиипатог. бактерий детские лек. средства- не более 500 аэробных бактерий, 50 дрожжевых и плесневых грибов в 1 г или 1 мл при отсутствии патог. бактерий. Также и для жидких лек.средств синтетического сырья (растворы, сиропы, капли) 3)лек. средства из синт. сырья (таблетки, драже, капсулы)- не более 1000 аэробных, 50 дрожжевых и плесневых в 1 г. при отсуствии патогенных 4)жидкие лек. средства животного или растительного просхождения-не более 5000 аэробов, 100 дрожжевых и плесневых а 1 мл. при отсуствии патогенных

6. санитарно-бактериологическое исследование лек.сырья. всех микробов населяющих растительное сырье можно разделить на 2 группы: 1. представители нормальной микрофлоры. 2.фитопатогенные - возбудители заболеваний растений.  Требования к препаратам: инъекц. р-ры перед стерилизацией не позднее 1.5 ч. после приготовления(не более 30)Инъекц. р-ры после стерилизации (мтерильны)глаз.капли,ср-ва для новорожд.(стерильны) дистиллир.вода для пригот стерильн.р-ров(не более 15)препар. для местн.применения(на кожу, слиз. носа,гинекологич)(не более 100, в т.ч.не более 10 грибов)пероральные препараты(не более 1000, в т.ч.не более 100 грибов)

Инъекционные растворы, глазные капли, лекарственные средства для новорожденных, другие лекарственные препараты, стерилизуемые в процессе их изготовления, засевают неразведенными в тиогликолевую среду для определения микробной обсемененности и среду Сабуро для выявления дрожжевых и плесневых грибов. Посевы на тиогликолевой среде выдерживают 14 суток при 37°С* на среде Сабуро 14 суток при 24°С. Учет результатов посевов проводят по отсутствию видимых изменений в посевах. Жидкие лекарственные формы разводят стерильным физиологическим раствором 1:10 (или 1:100) и засевают в объеме 0,5 мл на МГ1А в чашке Петри. 1г порошка или таблеток помещают в пробирку с 10 мл физиологического раствора и после растворения производят посев на МПА. Мягкие лекарственные формы (мази, пасты) в количестве 1 г взвешивают в асептических условиях, переносят в пробирки с 10 мл стерильного 1.4% раствора натрия гидрокарбоната для диспергирования, которое производят вращательным движением пробирки между ладонями в течение 2*4 мин., 0*5 мл полученного раствора засевают на МПА в чашках Петри. Чашки с посевами помешают в термостат на 48 ч, затем подсчитывают число колоний и определяют количество бактерий в 1 мл или 1 г образца. 7. асептика-система мероприятий,предупреждающих внесение м/о из окруж. среды в ткани или полости человеческого организма при лечебных и диагностич. манипуляциях., а так же на материал для исслед., пит. среду. антисептика-комплекс леч.-профилакт. мероприятий напр. на уничтож. м/о спос.вызвать инфекц.процесс, на поврежд.участках кожи и слиз. оболочек, путем обработки микробицидными в-вами, антисептиками. дезинфекция-обеззараживание объектов окр. среды. Приводит к гибели большинства микробов,но не всех. Тем самым только снижает микробное загрязнение консервация-действия, направленные на сохранение полезных веществ в продуктах путем ограничения размножения микроорганизмов.

8. Требования к антисептикам и дезинфектантам.

1) Хорошая растворимость или способность смешиваться с водой с образованием стойких смесей;

2) Низкая токсичность и отсутствие раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки;

3) Широкий спектр антимикробной активности, с её проявлением в максимально короткое время;

4) Способность хорошо смачивать объекты и не оказывать на них коррозирующего или другого разрушающего действия;

5) Стабильность в процессе хранения.

9. Классификация антисептиков и дезинфектантов.

1) Окислители и кислородсодержащие соединения (растворы перекиси водорода);

2) Хлорсодержащие соединения (хлорная известь и хлорамин Б);

3) ПАВ (детин, димицид, катамин АВ);

4) Спирты (этиловый спирт 70-76%);

5) Альдегиды ( препарат «Глутарал»);

6) Надкислоты (надуксусная кислота 0,3-0,5%);

7) Фенолы (крезол).

10.Антисептики и дезинфицирующие средства в зависимости от концентрации обеспечивают бактериостатический или бактерицидный эффект. Бактерицидный эффект связан с общим разрушающим действием веществ на клетку и, в первую очередь, с угнетением деятельности микробных дегидраз. При бактериостатическом эффекте поражаются процессы, ведущие к размножению микроорганизмов. Этот эффект может быть результатом нарушения в цепи последовательных событий: ДНК-РНК-рибосомы-белок. Одни и те же препараты в зависимости от концентрации могут быть использованы и как дезинфицирующие, и как антисептические.

  Используются для местного воздействия при лечении гнойных, воспалительных и септических процессов (инфицированных и длительно не заживающих ран или язв, пролежней, абсцессов, флегмон, маститов, ранений суставов, пиодермии, заболеваний слизистых оболочек), а также для дезинфекции помещений, белья, предметов ухода за больными, рук хирурга, инструментов, обеззараживания выделений. Для лечения общих инфекций эти вещества, как правило, не применяются. Кроме того, антисептики используют для консервации лекарственных препаратов и пищевых продуктов. 

11.Средства и режимы дезинфекции аптечной посуды. 1) моющие средства: горчица (порошок, концентр.5%) , гидрокарбонат натрия с мыльной стружкой (концентр.0,5%) и мыло хозяйственное без отдушки (концентр.0,5%) , синтетические моющие ср-ва (порошкообразные)– замачиваются в теплом р-ре на 25-30 мин и ручная обработка с помощью ерша.

2) моюще-дезинфицирующие средства: хлорцин Н и К(0,5 или 1%) – погружение на 15 (или 120 мин), р-р Н2О2 (3%)- погружение на 80 мин, виркон(2%) – погружение на 30 мин.

3) хлорамин Б, ХБ, Д (1%) – погружение на 30мин, гипохлорид натрия (0,5%) – погружение на 60мин, клорсепт (0,3%) – на 180мин.

12. Микробиологическая оценка антисептических и дезинфицирующих средств, эффективности антисептики и дезинфекции.

??????

13. Методы определения чувствительности микроорганизмов к антисептикам и дезинфектантам.

Для изучения устойчивости микроорганизмов к терапевтическим антисептикам предложена методика разведений препаратов в плотной питательной среде и комплекс показателей оценки чувствительности-устойчивости бактерий, включающий:  1) индивидуальную минимальную ингибирующую концентрацию (МИК) для культуры, МИК 50, МИК 90, среднюю и амплитуду МИК для группы штаммов, популяции, эковара, вида;  2) индекс активности антисептиков (ИАА) – количественный показатель антимикробной активности препаратов в отношении возбудителя (ей) заболевания, представляющий собой частное от деления величины рабочей концентрации антисептика для ран и слизистых оболочек на МИК для штамма или Х+2d МИК для группы штаммов. Чем больше величина ИАА, тем активнее при прочих равных условиях препарат или чувствительнее культура бактерий, ИАА равный 4 и менее, указывает на устойчивость культуры или неэффективность препарата в случаях его использования для терапевтической антисептики;

3) биологическую устойчивость - устойчивость бактерий к концентрациям антисептика, равной или более Х+2d МИК для внегоспитальных штаммов;

4) клиническую устойчивость – устойчивость бактерий к терапевтическим концентрациям антисептика, т.е. тем, которые создаются в ране и на слизистых после внесения рабочих концентраций. 

В мировой практике изучения дезинфектантов широко используются также суспензионные методы оценки их антимикробной активности

4