Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микра3(дизентерия)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

3.Дизентерия.

Шигеллы-кишечные патогенны человека и приматов, которые вызывают бактериальную дизентерию или шигеллёзы. 4 серогруппы: S.dysenteriae(серогруппа А), S.flexneri(серогВ), S.boydi(С)i,S.sonnei(Д).

Дизентерия-острая кишечная инфекция,характеризующаяся поражением дистального отдела толстой кишки с развитием колитического синдрома и общей интоксикацией организма. Распространена повсеместно.Резервуар – человек, механизмы передачи- фекально-оральный и контактно-бытовой(через воду,пищу).Инфицирующая доза-200-300 шигелл. Шигеллы-неподвижные, не имеющие жгутиков,факультативно-анаэробные небольшие грам- палочки с закругленными концами,расположенные беспорядочно.Капсул нет, спор нет. Не требовательны к пит средам, чаще используют дифференциально-диагностические среды(Эндо, Левина. Плоскирева). Образуют гладкие(S) или шероховатые колонии(R).

Биохим свойства: малоактивны, не образуют сероводород,образуют индол,не ферментируют мочевину.Ферментируют глюкозу а Шигеллы Зонне – лактозу.Внедряются в эпителиальные клетки,размножаются в них и вызывают их гибель.

Методы лаб диагностики:основной метод –бактериологический; + серологический и молекулярно-генетический, аллергическая проба.

Бактериологическое исследование: исслед материал (испражнения) берут из судна, содержащее слизь и гной в стерильную пробирку.Помещают в консервирующую смесь( NaCl +глицерин)

Лечение и профилактика: контроль водоснабжения, системы общественного питания, производство молока, мяса и тп. В разработке-химическая дизентирийная вакцина. Применяют бактериофаг. Лечение антибиотиками широкого спектра- тетрациклины и левомицетин. Необходима симптоматическая терапия, восполнение потерь жидкости и электролитов.