Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gigiena / Лекции / Гигиенические аспекты акклиматизации челвека к неблагоприятным климат-геграфическим условиям

.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АККЛИМАТИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ КЛИМАТО-ГЕГРАФИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

Под акклиматизацией понимают процесс приспособления биологических объектов к жизни в географических районах, удаленных от их родины.

В связи с этим акклиматизация человека носит социальный характер, т.к. степень благоустройства населенных мест, особенность труда и питания, характер медицинской помощи определяются социальными условиями данного общества. Можно сказать, что внешняя среда действует на человека опосредованно через условия социальной среды. Нельзя также забывать и тот момент, что акклиматизация человека представляет собой не только приспособление человека к новым для него условиям, но и приспособление природы к человеку. Многолетние наблюдения за процессами акклиматизации переселенцев на Крайний Север и в южные районы говорят о том, что для акклиматизации человека первостепенное значение имеют не столько необычные климатические условия, сколько высокая степень благоустройства населенных мест, рациональное питание, квалифицированная медицинская помощь и т.д. Поэтому в проблеме акклиматизации, имеющей правовые, социальные, экономические аспекты, вопросы гигиенической и медицинской компетенции имеют большое, а в ряде случаев и первостепенное значение.

С физиологической точки зрения акклиматизация - это длительная адаптация к новым климатогеографическим условиям, связанная с образованием нового динамического стереотипа, который возникает путем установления временных и постоянных рефлекторных связей с внешней средой через центральную нервную систему.

Акклиматизация наступает при условии, когда климатические факторы не предъявляют к организму чрезмерных требований, выходящих за пределы его функциональных возможностей и компенсаторных механизмов. Поэтому акклиматизация как физиологическое явление есть способность организма

осуществлять наиболее выгодные для него соотношения с новыми климатическими условиями. При требованиях, превышающих эти возможности, возникает состояние декомпенсации с выраженными патологическими процессами.

Наиболее суровые требования к организму создаются в условиях холодного климата Крайнего Севера. Климат этой области характеризуется очень низкими температурами воздуха, высокой относительной влажностью, ветрами, часто ураганной скорости. Для Крайнего Севера характерно наличие длительной полярной ночи с магнитными бурями и полярными сияниями Короткое полярное лето, ранняя и длительная зима, бескрайние снежные просторы создают атмосферу однообразной и суровой обстановки. В таких необычных климатических условиях вырабатывается новый уровень физиологических реакций. Так, в процессе акклиматизации к северным условиям человека наблюдается повышение основного обмена, усиление теплообразования при мышечной работе на холоде, большая подвижность сосудистых реакций и увеличение объема циркулирующей крови.

Существенно меняется обмен витаминов в организме. Отмечено, что в условиях Севера снижается содержание в крови витамина С, появляется дефицит витамина B1 , нарушается обмен витаминами Д, особенно у детей. Изменение обмена витаминов проявляются различными симптомами: одышкой, болями в области сердца, тахикардией, повышенной кровоточивостью, нарушениями фосфорно-кальциевого обмена и др.

За последние годы в литературе накопились сведения о реакции организма при акклиматизации человека в условиях зимовок на полярных станциях; наблюдались некоторые сдвиги, свидетельствующие о начале процесса акклиматизации. Отмечались пониженный аппетит, повышенная утомляемость и сонливость, тахикардия. При небольших физических нагрузках появлялась выраженная одышка. В период акклиматизации сохранялся сниженный аппетит и наблюдалось ухудшение сна, отмечалось учащенное и обильное

мочеиспускание с повышением диуреза до 2,5-3,5 л в сутки и понижением удельного веса мочи. У некоторых сотрудников наблюдалась неуравновешенность психических реакций. Было отмечено, что у лиц с лабильной нервной системой процесс акклиматизации затягивался. Наиболее выраженное проявление этих симптомов отмечалось в первые 3-4 месяца после прибытия на Крайний Север, затем они постепенно исчезали и через 6-7 месяцев наступала полная акклиматизация. После возвращения на место прежнего жительства процесс нормализации занимал около 2-х месяцев.

Не менее серьезные изменения в организме наблюдаются и при акклиматизации человека в условиях жаркого климата.

Жаркий климат пустынь и полупустынь характеризуется высокой температурой воздуха (до 50° и выше) на протяжении 5-7 месяцев года. Характерны резкие колебания температуры воздуха в течение суток. Интенсивная солнечная радиация, высокая температура окружающих предметов и почвы, пыльные бури дополняют характеристику жаркого сухого климата.

В процессе акклиматизации в условиях жаркого климата у вновь прибывших наблюдается тахикардия, неустойчивость артериального давления, учащение дыхания. Обильная потеря влаги с потом способствует дегидратации организма. При потере воды в количестве более 15% от исходного веса тела наступают необратимые изменения в сердечно-сосудистой и нервной системах.

Горячий ветер с пылью вызывает ранение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, носовые раковины утолщаются, дыхание через нос затрудняется. Возникают острые и хронические риниты и фаринголарингиты. Фильтрующее значение носа и бактерицидное действие слизистых снижаются. Это способствует развитию бронхитов и поражению легочной паренхимы. Интенсивное испарение пота, изнуряющая жара, обильное питье ведут к нарушению водно-солевого обмена и резкому снижению аппетита. С потом

покидают организм водорастворимые витамины и соли. Работоспособность падает, интерес к окружающему и выполняемой работе снижается.

Постепенно в процессе акклиматизации устанавливается новый уровень физиологических реакций, болезненные явления стихают, работоспособность восстанавливается. Как правило, процесс акклиматизации заканчивается в течение первого полугодия пребывания в этих необычных климатических условиях.

Процесс акклиматизации не является патологическим, хотя проходит с известным напряжением физиологических функций организма, временно приводящих к развитию некоторых болезненных явлений и снижению работоспособности. Ускорению и облегчению процессов акклиматизации к неблагоприятным климатическим условиям способствует проведение мероприятий гигиенического порядка по улучшению условий труда и быта,, по организации рационального питания, по конструированию правильной и целесообразной одежды. Большое значение имеют мероприятия по повышению сопротивляемости организма, а именно закаливание и дополнительная витаминизация населения, проведение своевременных лечебно-профилактических мер по вакцинации и санации населения, противорецидивного лечения хронических заболеваний и т.д. Однако проведение тех или иных гигиенических мероприятий определяется климатическими условиями и по разному решается для холодного и южного климата.

В условиях холодного северного климата большое значение имеет рациональное устройство жилища, т.к. оно смягчает неблагоприятное действие сурового климата. Как известно, микроклимат жилища должен отличаться своим постоянством вне зависимости от погодных условий. В северных условиях перепады между температурой воздуха внутри помещения и температурой атмосферного воздуха могут составлять 30-50°. В связи с постоянным охлаждением на улице, низкими температурами почвы, холодными ветрами население Севера предъявляет повышенные требования к температуре воздуха жилых помещений. Как показали массовые опросы, жители Севера считают комфортными условия в помещениях при температуре воздуха выше 22° . С целью предотвращения охлаждения помещений и защиты их от действия холодных, часто ураганных ветров, целесообразна плотная застройка квартала по периметру. Полярные ночи, высокая относительная влажность воздуха ухудшают условия естественного освещения помещений. Для создания удовлетворительных условий освещения в помещениях в северных широтах возможна ориентация светопроемов на любые румбы, исключая северные. При этих условиях естественное освещение в период полярного дня возможно как в первой, так и во второй половине дня. Направление длинной оси зданий в условиях Крайнего Севера должно совпадать с направлением господствующих ветров. Такое размещение зданий в значительной степени предохраняет их от переохлаждения.

Известно, что сопротивляемость организма к неблагоприятным климатическим условиям в значительной мере определяется рациональным питанием. Ввиду больших энергозатрат в суровых северных условиях для поддержания теплового комфорта калорийность питания должна быть выше на 15-20% по сравнению с калорийностью пайка для жителей умеренного климата.

Особое значение имеет наличие в рационе полноценных белков и жиров животного происхождения. Обогащение пищи витаминами повышает сопротивляемость организма воздействию неблагоприятных условий. При включении в суточный рацион ранних овощей, отваров шиповника, хвои и других дикорастущих растений, потребление витамина С возрастает до 150 мг. Кроме того, большое значение имеет правильный режим питания и обязательное употребление горячей пищи.

Расстройство периодичности физиологических функций, наступающее в период полярной ночи, отрицательно сказывается на трудоспособности человека. Чрезмерно продолжительный сон в период полярной ночи и очень короткий

в период полярного дня нарушают нормальное самочувствие. Поэтому необходима правильная регламентация часов труда и отдыха, особенно в период полярной ночи. Важно создание определенного темпа культурной и общественной деятельности, что позволяет построить правильный режим жизни.

Для успешной акклиматизации человека к суровым северным условиям большое значение имеют лечебно-профилактические мероприятия, направленные на повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Противорецидивное лечение хронических заболеваний, своевременная вакцинация, активная диспансеризация, предупреждение обморожений и снеговых офтальмии, дополнительное облучение ультрафиолетовыми лучами в период полярной ночи, закаливающие процедуры и регулярные занятия спортом обеспечивают хорошее состояние здоровья населения и способствуют успешной акклиматизации. Наблюдение за здоровьем переселенцев в районах Крайнего Севера указывает на благоприятную акклиматизацию практически всего населения.

Решение гигиенических вопросов при акклиматизации человека к условиям жаркого климата иное, чем в северных широтах.

При организации населенных пунктов здесь основной задачей является предотвращение перегревания жилых помещений. Этому способствует капитальное строительство. Отмечено, что защита помещения от перегревания возможна при толщине стен не менее 55-60 см. Наиболее благоприятной ориентацией зданий в жарких условиях (южнее 45° широты) является юг или юго-восток. При южной ориентации здание освещено прямыми, отвесными солнечными лучами, которые, скользя по поверхности здания, нагревают в основном крышу и вызывают меньшее перегревание помещений, чем косые лучи. Западная ориентация наиболее неблагоприятна, т.к. косые солнечные лучи, проникая вглубь здания во второй половине дня, когда температура наружного воздуха превышает 250, перегревают помещения особенно интенсивно. Защите от перегревания зданий способствуют также некоторые архитектурные приемы: применение навесов, ставен, стеклянных веранд и балконов. Вертикальное озеленение. Заглубление окон на фасаде смягчают действие жаркого климата.

Свободная застройка кварталов и микрорайонов способствуют хорошему проветриванию их, создает более благоприятные климатические условия внутри квартала и микрорайона, а следовательно и в жилых помещениях. Отмечено, что состояние теплового комфорта у жителей жаркого климата создается при более низких температурах, чем у жителей средней полосы. Наиболее приемлемая температура воздуха для жителей южных районов составляет 17-18°. Наилучшие микроклиматические условия в помещениях создаются при кондиционировании воздуха. Озеленение, искусственные водоемы, фонтаны улучшают микроклимат города, ослабляют изнуряющее действие жары.

Рацион питания в условиях жаркого климата учитывает особенности действия жары на организм. Обильное питье и преимущественное питание овощами и фруктами могут привести к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта. Одностороннее питание хлебом и овощами может способствовать развитию воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и нарушению всасываемости витаминов. В питании жителей жаркого климата обязательно должны входить мясо, молоко, яйца, как ценные источники белков животного происхождения. Уменьшение в рационе белкового компонента может привести к ослаблению здоровья и нарушению физического развития детей.

Режим питания строится с учетом особенностей жаркого климата. Прием наибольшего количества пищи переносится на вечернее время, когда спадает жара. Поэтому на завтрак и обед приходится по 25% калорийности суточного рациона, а на ужин остальные 50%.

Рациональным является также изменение обычного режима труда и отдыха. В жаркое время целесообразно сделать перерыв в работе, восполнив упущенное в прохладное время дня. Режим труда целесообразно организовать так: начало работы с 7 часов утра до 13 часов. Затем перерыв до 18 часов и вновь работа с 18 до 21 часа.

Пребывание в зоне зеленых насаждений, купание в водоемах смягчают неблагоприятное действие жары.

В приспособлении человека к постоянно меняющимся метеорологическим условиям внешней среды, наряду с другими факторами значительную роль играет одежда. Она служит для регулирования теплоотдачи тела человека, является защитой от резких колебаний температуры, ветра, загрязнений из вне и механических повреждений. Одежда - одно из важных средств приспособления человека к условиям внешней среды.

Ф.Ф.Эрисман писал: «Если стены наших домов, сделанные из проницаемого для воздуха и обладающего большой теплопроводностью материала, могут быть названы первым кольцом укреплений, воздвигаемых человеком против неприятных влияний холода, ветра, солнца и т.п., - то вторым кольцом защиты является одежда, посредством которой мы окружаем себя воздушной оболочкой, температура которой еще выше и подвергается еще меньшим колебаниям, нежели температура комнатного воздуха». Как известно, свойства одежды зависят от качества тканей, из которых она сшита, а также от ее покроя.

Гигиенические свойства тканей определяются их отношением к воде, воздуху, способностью пропускать, задерживать и отражать поток солнечной энергии.

От свойства исходного сырья, способов отработки ткани, характера плетения и окраски тканей зависит их пористость, воздухопроницаемость, теплопроводность, влагоемкость, электрозащита и химическая стабильность. Знаменитый путешественник Р. Амудсен писал, «Довольно просто найти комплект толстой меховой одежды, которая выдерживает любой мороз, но вовсе не так легко найти одеяние, рациональное во всех отношениях». Одежде в процессе акклиматизации придается большое значение еще и потому, что имеется ряд профессий (геологи, военные), работа которых связана с длительным пребыванием на воздухе часто при полной невозможности пользоваться жилищем для защиты от неблагоприятных климатических условий.

При конструировании одежды для Севера в первую очередь необходимо учитывать наличие кожных испарений (количество пота в пределах суток бывает от 113 до 700 гр.) - Одежда, препятствующая выделению испарений создает крайне неблагоприятные условия для человека; при этом влага конденсируется на поверхности одежды, превращаясь в ледяную корку. Об этом образно писал Ф. Нансен: « В течение дня все испарения мало-помалу проникали в верхнюю одежду и превращали ее в сплошную ледяную броню, она делалась от этого такой тяжелой и жесткой, что, если бы мы могли ее снять, она стояла бы, как футляр, при каждом движении она хрустела».

Гигиенические требования к одежде в северных условиях сводятся к ее низкой теплопроводности, достаточной паропроводности и воздухопроницаемости. Наилучшими тканями для одежды на Севере являются мех и шерсть. Покрой одежды не должен быть замкнутым, чтобы не нарушалась вентиляция пододежного пространства.

Важная деталь: выделявшийся пот концентрируется на том слое одежды, который имеет температуру, соответствующую точке росы для данного количества водяных паров. Чаще всего это второй или третий слой одежды. А надо сконструировать одежду так, чтобы переместить образование инея на верхний слой одежды, с которого его легко снять, сняв одежду. Целесообразно поверх меховой надевать свободную одежду, «снеговую рубашку», которая и является тем слоем, на котором образуется иней. «Снеговую рубашку» легко

снять и удалить иней. Сама меховая одежда при этом остается теплой, мягкой, она не смерзается и не ограничивает движений.

Жизненный опыт народов Севера говорит о том, что наиболее рациональным головным убором в этих условиях являются меховые капюшоны, надежно защищающие голову и шею от охлаждения. Обувь лучшая - меховая с меховыми носками.

Для жаркого климата одежда должна защитить от перегревания, от горячего воздуха с пылью, обеспечивая достаточное испарение пота. Зря считают, что нужна здесь легкая одежда, она не приносит облегчения. Следует носить одежду из толстых тканей - прекрасное средство борьбы с жарой.

Основные гигиенические требования в жарком сухом климате таковы: большая толщина и малая теплопроводность ткани, хорошая воздухопроницаемость, ткань должна хорошо впитывать и испарять влагу, для максимального отражения солнечных лучей верхний слой одежды должен иметь светлую окраску и блестящую поверхность. Покрой свободный, с хорошей вентиляцией пододежного пространства, однако защищающий от проникновения под одежду пыли.

Для одежды в жарких условиях наилучшие ткани: шерсть, лен, хлопчатобумажные и атласные.

Для жары очень важен головной убор. Он должен быть достаточно объемным, чтобы в нем обеспечивался хороший воздухообмен. Достигается дополнительными отверстиями в головном уборе. Поля должны хорошо защищать от прямых солнечных лучей глаза и создавать тень в области продолговатого мозга и шейных сосудов. Отражению солнечных лучей способствует светлая окраска, а для поглощения инфракрасных и ультрафиолетовых лучей целесообразно применение цветной подкладки, особенно хорошо зеленого и красного цвета.

Чижи-чулки оленьего меха, шерстью к ноге

Кисы-сапоги оленьего меха, шерсть наружу

Верхняя одежда из оленьего меха

Малица шьется мехом внутрь, поверх малицы

В холодное время надевается гусь, мехом наружу.

Лев Троцкий «Туда и обратно»

Обувь: легкая обувь не способствует защите от перегревания. Наиболее рациональна в условиях пустынь обувь с толстой подошвой, хорошо укрывающая стопу, но не затрудняющая движений в суставах.

В наше время широко осваивается Земля. В России проводится активное и плановое освоение новых территорий: крайних северных, южных, горных и пустынь. Условия акклиматизации проходят успешно, без ущерба для здоровья и работоспособности там, где активно и рационально решают вопросы жилища, одежды, питания, труда и отдыха и закаливания. Только совокупность решения этих проблем облегчит акклиматизацию человека к новым для него условиям жизни, труда и быта.

1