Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа спецкурса по проблемам ТГП 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
254.46 Кб
Скачать

12

Введение

Спецкурс «Проблемы теории государства и права» изучается на выпускных курсах юридического факультета. Изучение данной дисциплины имеет важное значение для подготовки высококвалифицированных юристов, так как сегодня мы наблюдаем сложность, многоаспектность, а нередко и противоре­чивость старых и особенно новых государственно-правовых явлений и институтов.

Сегодня все ученые-теоретики понимают необходима «корректировки» укоренившегося в со­знании юристов, политологов, философов представления о государстве, праве, политике и демократии лишь как о чисто классовых явлениях, институтах и учреждениях, легистского представления о праве, тогда как они сочетают в себе наряду с классовыми также цивилизационные, духовно-нравственные, национальные, клановые, этнические, личные и многие другие цели и интересы.

Под влиянием выявив­шихся новых фактов существенно изменилось отношение к таким политико-юридическим явлениям и институтам как правопонимание, правовое государство, принцип разделения властей, институт частной собственности, многопартийность, деление права на публичное и частное, и т.д. И это понятно, поскольку речь идет о закономерном процессе непрерывного раз­вития и совершенствования юридической науки и образования. Определенные изменения претерпевают и фундаментальные знания о государстве и праве и со­относящихся с ними явлениях.

Наряду с эволюцией имеющихся фундаментальных знаний в рам­ках теории государства и права, равно как и других юридических дис­циплин, непрерывно идет процесс накопления новых знаний о госу­дарственно-правовой материи. Объективно он является отражением процессов, реально происходящих в жизни общества, государства, права, экономики и политической системы общества и особенно бурно и, как правило, весьма хаотично протекающих после развала СССР на всем постсоветском и постсоциалистическом пространстве. Проблемы теории государства и права как учебный курс должен сформировать и закрепить у студентов основы мировоззренческой методологии познания государства и права как важнейших социальных явлений.

Именно эта проблематика исследуется в спецкурсе «Проблемы теории государства и права», который рассчи­тан на дальнейшее углубленное изучение и освоение более ши­рокого круга общетеоретических проблем государства и права.

Целью настоящего курса является:

а) получение знаний наиболее важных и проблемных положений современной общей теории государства и права;

б) умение аргументировать изложенные тезисы, используя теоретический и эмпирический материал;

в) приобретение навыков грамотно и доказательно выразить свою позицию по изученным вопросам;

г) овладение навыками корректного ведения научного диалога;

д) умение составлять и работать с конспектом и первоисточниками;

е) приобрести способности анализировать фактические жизненные ситуации с точки зрения их правового регулирования и принимать решения в рамках данной ситуации.

Задачами изучения учебной дисциплины «Проблемы тео­рии государства и права» являются:

а) формирование методологических основ познания предмета науки теории государства и права;

б) изучение основных закономерностей и тенденций разви­тия государственно-правовой формы организации общества;

в) совершенствование у студентов навыков и приемов са­мостоятельной работы с научным и законодательным матери­алом;

г) формирование у выпускников высокой правовой куль­туры и профессионального мышления, подготовки к государст­венной аттестации специалиста-правоведа.

Студент, используя все формы предлагаемой работы, должен достичь свободного владения изученным материалом, что позволит:

а) успешно освоить учебный курс;

б) активно участвовать в семинарских занятиях;

в) эффективно работать с первоисточниками;

г) изучать рекомендованную основную и дополнительную литературу;

д) участвовать в групповых консультациях.