Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сессия 2012 / Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра экономики, финансов и природопользования

С.П. Кюрджиев, С. Н. Татаркин, Р.В. Шхагошев, Н.А. Кислицкая

ЭКОНОМИКА

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛЕЙ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Учебно-методический комплекс

Ростов-на-Дону, 2009

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра экономики, финансов и природопользования

Кюрджиев С.П. и др.

Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства: Учебно-метод. Комплекс / С.П. Кюрджиев, С. Н. Татаркин, Р.В. Шхагошев, Н.А. Кислицкая.Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. 20 с.

Учебно-методический комплекс включает программу дисциплины, учебно-методический материал, темы практических занятий и задания по ним.

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения факультетов акаде­мии, для всех, кто изучает прикладные аспекты экономики фирмы (предприятия).

Печатается по решению

кафедры. Протокол № 8

от 15 мая 2009 г.

Общие сведения о курсе

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с требова­ниями Государственного образовательного стандарта высшего профессиональ­ного образования и утвержденным учебным планом подготовки специалистов в сфере государственного и муниципального управления. Планы практических занятий могут быть взяты за основу и изменяться в пределах общих направле­ний в экономике, авторских подходов к изложению материала по данной дис­циплине, использования современных методов обучения, новых информацион­ных технологий.

Курс является важной частью системы экономических дисциплин, изучаемых в академии. В условиях рыночных преобразований центр экономической деятельности пере­мещается к уровню основного звена общественного производства, к предпри­ятиям, акционерным обществам. Ими создается основная масса материальных благ, услуг, потребляемых населением и экспортируемых за пределы страны. Значительная часть бюджетов всех уровней формируется за счет предприятий разных форм собственности, их объединений, отраслей народного хозяйства в це­лом.

Особенность данного курса состоит в том, что в отличие от других функциональных экономических дисциплин (бухучет, финансы и др.), углубленно рассматривающих отдельные специализированные области экономического знания, курс «Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства»является интегрирующим и ставит своей целью получение системного, целостного представления о фирме как основном субъекте предпринимательской деятельности в условиях рыночного хозяйства.

Объектом курса является первичное звено рыночного хозяйства - самостоятельные хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, учреждения) в различных сферах экономики, ведущие свою деятельность на коммерческой основе.

Предметом изучения курса служат организационно-экономические проблемы формирования и функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной рыночной среде; выявление и использование более эффективных методов хозяйствования с целью максимизации результатов их деятельности.

Цели и задачи курса:

1) усвоение основных идей, принципов и закономерностей функционирования предприятия рыночного типа независимо от вида его деятельности, общественной формы и размера;

2) получение навыков экономических расчетов планирования и оценки деятельности предприятия;

3) получение навыков принятия решений относительно хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.

Изучение дисциплины предполагает:

  1. Выяснение особенностей объекта изучения: предприятий и отраслей народного хозяйства, характера природы и мотивации деятельности в условиях рынка.

  2. Оценку издержек предприятий, доходов, эффективности производства, факто­ров роста эффективности производства, уяснение приоритетов в управлении предприятием, отраслью народного хозяйства.

  3. Экономическую оценку финансового состояния и устойчивости пред­приятия, экономики труда, характера ценообразования.

  4. Выработку навыков и принципов принятия эффективных решений по управлению предприятием, поиску действенных рычагов хозяйственного меха­низма.

Формы проведения занятий:

- лекции;

- практические занятия.

Формы контроля:

- текущий контроль в форме тестов и контрольных работ;

- итоговый контроль (экзамен).

Соседние файлы в папке Сессия 2012