Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Лекция 10 Радиационная безопасность. 2006г.

Лекция №10 Тема: «Принципы расчёта допустимой концентрации (дк) радиоактивных веществ в воздухе, воде и пищевых продуктах».

Вопросы:

  1. Одноэкспоненциальная модель расчёта ДК радионуклидов.

  2. Расчёт допустимого содержания (ДС) любых радионуклидов по допустимой дозе облучения критического органа.

  3. Расчёт ДС остеотропных радионуклидов на основе сравнения с ДС радия.

  4. Расчёт ДК, основанный на экспоненциальной модели их выведения из критических органов (кроме ЖКТ).

  5. Расчёт ДК, основанный на дозе облучения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

  6. Расчёт ДК в воздухе для нерастворимых соединений с критическим органом – лёгкие.

1. Одноэкспоненциальная модель расчёта дк радионуклидов.

Степень опасности радионуклидов как источников внутреннего облучения оценивают обычно путём контроля из содержания в объектах внешней среды – в воздухе, воде, продуктах питания. Количество попадающих в организм радионуклидов – величина очень трудно контролируемая. Поэтому рассчитаны ДК радионуклидов для тех сред, с которыми они могут поступить в организм человека и которые можно контролировать. Важнейшие из них – воздух и вода. ДК радионуклидов в продуктах питания могут быть рассчитаны по тем же формулам, что и для ДК радионуклидов в воде.

Существуют различные модели расчёта ДК радионуклидов в воде и воздухе. Рассмотрим наиболее общепринятую из них, в основе которой лежит одноэкспоненциальная функция накопления и выведения нуклидов. Сущность одноэкспоненциальной модели состоит в следующем. Если в организм ежедневно поступает такое количество данного радионуклида, которое создаёт активность I(мкКи), то в равновесный период в соответствующем критическом органе его активность будет равнаqf2(Ки):

;,

Где T– эффективный период уменьшения числа радионуклидов за счёт процессов распада и выведения их из организма,Tp– период полураспада,Tδ– период полувыведения,f2– коэффициент органотропности (доля радионуклидов в органе по отношению ко всему их количеству в организме человека;f– доля радионуклидов, поступивших в орган с водной или воздухом, когда последнее не конкретизируется, иначе для воздуха –fa, а для воды –fw.

В случае, если равновесие для какого-то момента времени tне достигается, то последнее выражение примет вид

.

В формулы для расчёта дозового эквивалента входит эффективная поглощённая энергия Eэфф, которая, по определению МКРЗ (Международная комиссия по радиационной защите) равна

,

Где Ei– поглощённая энергия;– усреднённый коэффициент качества излучения, зависящий от ЛПЭ,N– модифицирующий множитель, регламентируемый МКРЗ. Для остеотропных α- и β-излучателейNпринимается равным 5, чтобы учесть различие в канцерогенной эффективности радионуклидов, депонирующихся в костях, по сравнению с эффективностью226Ra(для негоN= 1). При расчёте дозы на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) для α-излучателей принимаетсяN= 0,01.

Ei – поглощённая энергияi-го вида излучения. Обозначим черезniабсолютный выход частиц или γ-квантов на 1 распад ядра (при этомm– число частиц или γ-квантов разной энергии в спектре излучения радионуклида). Тогда поглощённая энергияEiв органах радиусомRможет быть рассчитана из приближённых соотношений, рекомендуемых МКРЗ:

для α-частиц: ;

для β--частиц:;

для β+-частиц:;

для γ-квантов: ;

для ядер отдачи, образующихся после испускания α-частицы, .

Здесь Z– атомный номер данного радионуклида,μэн – линейный коэффициент поглощения энергии в биологической ткани (см-1) Таким образом, множительхарактеризует долю энергии γ-квантов, поглощённых в критическом органе с радиусомR;mα,m– массы α-частицы и ядра отдачи.

При расчётах ДК радионуклидов в воде и воздухе для условного человека принимают:

Скорость поступления воды – 2,2 л/сутки; скорость поступления воздуха при вдыхании – 2,2 ∙ 104л/сутки (для персонала – 6,9 ∙ 103л/сутки); продолжительность жизни – 70 лет, продолжительность работы – 50 лет (для персонала).

Соседние файлы в папке лекции (Беларусь)