Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

А.Н. Разгильдеева Статистика. Часть 2. Программа и методические указания по выполнению контрольных работ

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
275.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

СТАТИСТИКА

Часть 2

Программа и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальностей 060801 «Экономика и управление на предприятии машиностроения», 060804 «Экономика и управление на предприятии химико-лесного комплекса», 060808 «Экономика и управление на предприятии в строительстве», 060814 «Экономика и управление на предприятии горной промышленности и геологоразведки» (в том числе сокращенные сроки обучения).

Составитель А.Н. РАЗГИЛЬДЕЕВА М.Д. ПРОКУДИНА

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 8 от 18.06.01 Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности

060801, 060804, 060808, 060814

Протокол №11 от 20.09.01 Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2002

1

1.ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

Вподготовке экономистов и менеджеров для работы в различных отраслях экономики, способных принимать квалифицированные решения в своей практической деятельности, важная роль принадлежит изучению статистических дисциплин.

Данная программа является продолжением первой части статистики, в которой изучались положения общей теории статистики, т. е. общие понятия и принципы статистического исследования. Цель изучения этой части статистической науки состоит в овладении методами расчета экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятий и фирм, а также финансовые результаты этой деятельности.

Основными задачами изучения данной части статистики являются:

-знание форм статистической отчетности, существующих в настоящее время на предприятиях;

-овладение методикой расчета статистических показателей заполнения форм статистической отчетности;

-освоение статистических методов анализа, умение применять их на практике с целью выявления внутренних резервов повышения эффективности производства.

Для того чтобы лучше усвоить данную часть статистики, следует самостоятельно изучить рекомендуемую литературу и в целях закрепления полученных знаний решить ряд задач, приведенных в контрольных заданиях.

2.СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Елисеева И.И. Общая теория статистики / И.И.Елисеева., М.М.Юзбашев.- М.: Финансы и статистика, 1996.

2.Общая теория статистики / Под ред. А.А.Спирина. - М.: Финансы и статистика, 1997.

3.Ефимова М.Р. Общая теория статистики / М.Р.Ефимова., Е.В.Петрова и др. – М.: ИНФРА-М, 1996.

2

4.Харченко Л.П. Статистика. Курс лекций / Л.П.Харченко и др.; под ред. В.Г.Ионина – Новосибирск: Изд-во НГАЭ У, М.:

ИНФРА-М, 1997.

5.Экономика и статистика фирм: Учеб. / Под ред. С.Д. Ильенковой – М.: Финансы и статистика, 2000.

6.Экономическая статистика: Учеб. / Под ред. Ю.Н. Иванова. –

М.: ИНФРА- М, 1998.

7.Практикум по статистике: Учеб. пособие для вузов / Под. ред. В.М.Симчеры / ВЗФЭИ.- М.: ЗАО «Финстатинформ»,1999.

8.Сиденко А.В. Практикум по социально-экономической статистике / А.В. Сиденко., В.М.Матвеева. - М.: «Дело и сервис», 1998.

9.Громыко Г.Л. Общая теория статистики: Практикум. – М.:

ИНФРА - М, 2000.

10.Теория статистики / Под. ред. Р.А.Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1996.

11.Теория статистики: Учеб. / Под.ред. Г.Л. Громыко. – М.:

ИНФРА – М, 2000.

3. ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Теория статистики

Тема 1. Предмет, методы и задачи статистики

Статистика как общественная наука, ее возникновение и развитие. Процессы и явления социально-экономической жизни как предмет изучения статистической науки. Специфические приемы и методы статистического изучения явлений общественной жизни: массовые наблюдения, группировки, обобщающие показатели, индексы, выборочное наблюдение, графический метод, метод корреляционно-регрессионного анализа. Составные части статистики как науки. Некоторые понятия и определения, используемые в статистике: статистическая совокупность, единицы совокупности, признаки единиц совокупности, статистические показатели.

Стадии статистического исследования, их единство и взаимосвязь. Связь статистики с другими науками. Основные задачи статистики. Организация статистики в РФ.

3

Тема 2. Статистическое измерение и наблюдение социальноэкономических явлений

Статистическое наблюдение как этап статистического исследования. Достоверность статистических данных - основное требование статистического наблюдения. Основные организационные формы статистического наблюдения. Виды статистического наблюдения по моменту регистрации наблюдаемых социально-экономических явлений (текущее, периодическое и единовременное) и по охвату единиц наблюдаемого объекта. Программно - методологические вопросы статистического наблюдения: формулировка целей и задач наблюдения, определение объекта наблюдения и единиц наблюдения, установление признаков единиц наблюдаемой статистической совокупности. Программа наблюдения. Статистические формуляры, их виды. Организационные вопросы проведения статистического наблюдения. Измерение социально-экономических явлений. Первичный учет и отчетность. Виды отчетности. Статистическая и бухгалтерская отчетность. Порядок рассмотрения и утверждения форм общегосударственной и внутриведомственной отчетности. Специальное статистическое наблюдение и его виды. Переписи и их виды. Виды несплошного наблюдения. Практика их применения. Контроль материалов статистического наблюдения.

Выборочное наблюдение как основной вид несплошного наблюдения. Теоретические основы выборки. Генеральные и выборочные статистические совокупности и их характеристики. Репрезентативность выборки. Способы отбора единиц статистической совокупности для наблюдения. Ошибки выборочного наблюдения. Определение необходимого объема выборочной совокупности. Способы распространения результатов выборочного наблюдения на генеральную совокупность. Малая выборка. Практика применения выборочного наблюдения.

Тема 3. Статистические группировки

Сводка и группировка как этап статистического исследования. Их задачи, основное содержание. Виды сводок и группировок по способу организации. Выбор группировок признаков. Группировки по атрибутивным и количественным признакам. Группировки социально-экономических явлений: типологические, структурные, аналитические, комбинированные. Задачи вторичных группировок. Многомерные группировки. Статистический ряд распределения как

4

результат группировки. Виды, характеристики рядов распределения и методика их построения. Методические основы статистических классификаций, выбор критериев классификации. Понятие классификатора, номенклатуры. Сущность и структура международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельностиМСОК (ISIC), общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ). Важнейшие экономические группировки и система обозначений в статистике. Статистические таблицы как средство наглядного выражения результатов статистического исследования. Подлежащее и сказуемое таблиц. Виды таблиц: простые, групповые, комбинационные. Принципы построения статистических таблиц.

Тема 4. Методы обработки и анализа статистической информации

Расчет статистических показателей как метод обработки информации. Абсолютные и относительные показатели в статистике. Виды абсолютных показателей, их значение и способы получения. Абсолютные показатели как непосредственный результат сводки данных статистического наблюдения и абсолютные показатели получаемые в результате расчетов. Единицы измерения абсолютных показателей и их выбор. Виды и значение относительных показателей. Выбор базы при вычислении относительных показателей, необходимость обеспечения сопоставимости сравниваемых абсолютных показателей. Относительные показатели планового задания, выполнения плана, структуры, динамики, интенсивности, координации и экономического развития. Принципы применения абсолютных и относительных статистических показателей. Необходимость учета специфики общественных явлений при определении их абсолютных и относительных размеров. Взаимосвязь абсолютных и относительных величин и их комплексное использование при обработке статистической информации.

Средние величины и показатели вариации как метод обработки статистической информации.Основные положения теории средних величин. Общие и групповые средние. Условия типичности средних величин. Средняя арифметическая. Вычисление средней арифметической по данным ряда распределения. Средняя

5

арифметическая из групповых (частных) средних. Веса, их значение, выбор весов. Средняя гармоническая и ее виды. Средняя геометрическая, назначение, способы расчета. Обусловленность способа вычисления средней величины характером информации. Средняя хронологическая – сущность, цель использования, формула для расчета. Структурные средние, способы их вычисления. Вариации признаков и способы ее изучения. Причины, порождающие вариацию признаков общественных явлений, изучаемые статистикой. Показатели вариации и их значение в статистике. Абсолютные показатели вариации: размах колебаний, среднее линейное отклонение, средний квадрат отклонений (дисперсия) и среднее квадратическое отклонение. Упрощенный способ расчета дисперсии и среднего квадратического отклонения. Относительные показатели вариации: коэффициент осцилляции, коэффициент среднего линейного отклонения, коэффициент вариации и его значение в статистике. Использование коэффициентов вариации при характеристике качества продукции. Дисперсия альтернативных признаков.

Обработка статистической информации с помощью показателей динамики. Статистические ряды динамики как отображение развития и изменения социально-экономических явлений во времени. Основные правила построения рядов динамики. Классификация рядов динамики. Показатели ряда динамики. Средний уровень и приемы его вычисления. Абсолютный прирост уровня. Темпы роста и прироста. Исчисление среднего темпа по формуле средней геометрической. Абсолютное содержание 1% прироста. Приведение рядов динамики к одному основанию. Сглаживание ряда динамики методом скользящей средней. Аналитический метод выравнивания ряда динамики. Изучение сезонных колебаний. Методы прогнозирования и интерполяции на основе анализа рядов динамики.

Обработка статистической информации с помощью индексов. Понятие об индексах, их значение и определение. Индивидуальные и общие индексы. Агрегатный индекс как основная форма общего индекса. Проблема соизмерения при построении агрегатных индексов. Преобразование агрегатного индекса в средний из индивидуальных индексов. Средний арифметический и средний гармонический индексы. Виды индексов с постоянной и переменной базой сравнения (базисные индексы и цепные). Индексы с постоянными и переменными весами. Индексы переменного

6

состава, фиксированного состава и структуры. Взаимосвязь индексов. Использование индексов при изучении социальноэкономических явлений. Индексный метод анализа. Статистическое изучение взаимосвязей между социально-экономическими явлениями. Виды и формы взаимосвязей. Использование метода параллельных рядов для установления взаимосвязи между экономическими показателями. Балансовый метод и его использование для этих целей. Виды балансовых таблиц и принципы их построения. Применение теории корреляции в анализе взаимосвязей варьирующих признаков. Задачи, решаемые методом корреляции. Линейная корреляция: определение параметров уравнения и расчет тесноты взаимосвязи между изучаемыми признаками. Понятие о криволинейной зависимости, методика расчета ее параметров и тесноты взаимосвязи. Понятие о множественной корреляции. Оценка существенности показателей тесноты взаимосвязи между показателями, характеризующими социально-экономические явления. Простейшие методы установления тесноты взаимосвязи между ними. Дисперсионный анализ как метод установления взаимосвязи показателей. Правило сложения дисперсии. Графики как метод обработки статистической информации. Их виды, методика построения.

Раздел 2. Социально-экономическая статистика

Тема 5. Статистика населения

Статистическое изучение численности населения. Перепись населения. Категории постоянного и наличного населения. Показатели средней численности населения, методы их исчисления. Изучение населения по полу, национальности, по уровню образования и т. д. Понятие естественного движения и миграции населения. Абсолютные и относительные показатели естественного движения населения. Методы исчисления перспективной численности населения.

Тема 6. Статистика рынка труда

Статистика экономически активного населения. Население в трудоспособном возрасте и понятие трудоспособности. Понятие трудовых ресурсов. Методы расчета трудовых ресурсов. Баланс трудовых ресурсов. Состав экономически активного населения. Типы безработицы. Показатели уровня и динамики безработицы.

7

Понятие экономически неактивного населения. Статистика численности и состава занятых в экономике. Статистика использования рабочего времени. Статистика производительности труда. Показатели уровня производительности труда: натуральные, трудовые, стоимостные. Показатели средней часовой, средней дневной и средней месячной выработки продукции, взаимосвязь между ними. Статистика оплаты труда и затрат на рабочую силу. Формы и системы оплаты труда. Показатели среднего уровня оплаты труда: средняя часовая, средняя дневная, средняя месячная (годовая) оплата труда. Изучение динамики среднего уровня оплаты труда. Статистические методы сопоставления динамики производительности труда и оплаты труда.

Тема 7. Статистика национального богатства

Национальное богатство - важнейшая категория СНС. Состав, методы расчета (оценки) национального богатства и чистой стоимости собственного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики. Классификация национального богатства.

Основные фонды как важнейшая составная часть национального богатства: их состав, классификация, методы оценки. Показатели, характеризующие состояние, воспроизводство и использование основных фондов. Понятие амортизации и износа основных фондов. Методы исчисления амортизации. Балансы основных фондов в оценке по полной и остаточной стоимости. Показатели состояния, движения и использования основных фондов.

Статистика оборотных фондов. Изучение объема и состава оборотных производственных фондов. Статистические методы использования оборотных фондов. Показатели обеспеченности производства материальными запасами. Показатели оборачиваемости оборотных средств.

Статистика инвестиций. Состав инвестиций по видам вложений, по источникам вложений, по формам собственности. Финансовые инвестиции. Инвестиции в нефинансовые активы. Инвестиции в основной капитал. Изучение воспроизводственной структуры капитальных вложений. Источники финансирования инвестиций в основной капитал.

8

Тема 8. Статистические методы исследования экономической конъюнктуры и деловой активности

Статистические показатели, используемые для оценки экономической конъюнктуры. Статистическое наблюдение как метод исследования экономической конъюнктуры. Другие статистические методы для исследования экономической конъюнктуры: метод относительных показателей (экономическое сравнение, структура, динамика, индексы), метод обобщающих статистических показателей, метод корреляционно – регрессионного анализа.

Использование соотношения между темпами роста балансовой прибыли, объема реализации, авансированного капитала (имущества) предприятия для оценки его деловой активности. Основные статистические показатели, используемые для оценки деловой активности: продолжительность оборота оборотных средств, продолжительность операционного и финансового циклов, фондоотдача, фондоемкость, рентабельность авансированного, собственного, функционирующего, перманентного капитала и продаж, срок окупаемости собственного капитала.

Тема 9. Статистический анализ эффективности функционирования предприятий разных форм собственности

Статистический анализ выпуска и качества продукции и услуг. Статистические показатели выпущенной и реализованной продукции: валовая, товарная, реализованная продукция. Оценка выполнения плана по выпуску и реализации продукции и услуг, расчет динамики этих показателей.

Статистические методы оценки качества продукции и услуг. Статистический анализ использования персонала предприятий. Показатели использования рабочего времени, характеризующие наличие персонала и его изменение. Статистические методы выявления резервов улучшения использования кадров предприятия. Характеристика производительности труда персонала. Оценка экономической эффективности использования ресурсов рабочей силы.

Статистический анализ использования основного капитала предприятия. Общие понятия об основном капитале, классификация его, виды оценки и статистические способы переоценки основного капитала. Амортизация и износ, характеристика наличия, состояния, движения и эффективности использования основного капитала.

9

Статистический анализ использования оборотного капитала. Виды и источники оборотного капитала. Структура оборотного капитала. Показатели наличия и оборачиваемости его. Статистический анализ материалоемкости производства. Оценка эффективности применения оборотного капитала.

Статистический анализ затрат на производство. Понятие себестоимости продукции, ее состав и классификация затрат по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. Основные и накладные, переменные и условно – постоянные, прямые и косвенные расходы.

Статистическое изучение выполнение плана и динамики себестоимости сравнимой товарной продукции. Особенности статистического анализа себестоимости в различных отраслях материального производства и в отраслях сферы обращения.

Статистический анализ финансов и финансовой устойчивости предприятий. Прибыль как важнейший показатель для оценки финансовой и производственной деятельности предприятий и организаций. Понятие и виды прибыли: прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от прочей реализации, доходы (расходы) от внереализационных операций. Понятие налогооблагаемой и чистой прибыли. Понятие и виды рентабельности: рентабельность продукции (продаж), а также отдельных видов изделий, рентабельность собственного капитала и рентабельность основного (авансированного) капитала.

Статистический анализ ликвидности, платежеспособности предприятий с помощью коэффициентов ликвидности, покрытия баланса, восстановления платежеспособности. Коэффициенты финансовой независимости и устойчивости, используемые для статистического анализа финансовой устойчивости предприятий (организаций, фирм).

Тема 10. Статистические методы оценки рисков

Понятие рисков, их виды. Классификация рисков предприятия. Статистический расчет вероятности риска. Использование средних величин, дисперсии, стандартного отклонения, коэффициента вариации для количественной оценки рисков. Использование графического метода (кривых эластичности, графиков взаимосвязи экономических показателей) для принятия решений в условиях неопределенности. Статистические показатели, используемые для

Соседние файлы в предмете Бухгалтерский учет