Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1977

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

а) История принятия документа

Конституция СССР 1977 года подчеркивала свою преемственность (1918,1924,1936гг.), но имела и определенные отличия. Впервые в Кон-ции появился специальный раздел об основах общественного строя и политики СССР. Термин “общественное устройство” был заменен понятием “основы общественного строя”. К общественному строю Конституция относила политическую и экономическую системы. Кон-ция 77г. определяла СССР как социалистическое общенародное государство, выражающее волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны. Высшим судебным органом в СССР яв-ся Верховный Суд. Все судьи и народные заседатели должны быть независимы и подчиняться только закону. Впервые вводится понятие “презумпции невиновности”, т. е. никто не может быть призван виновным в совершении преступления иначе как по приговору судьи. Новая Конституция значительно расширила полномочия профсоюзных и других общественных организаций.

источники

Конституции 1936, 1924 и 1918 годов

когда, кем и как документ принят;

В руководящих кругах родилась идея, что советское общество и государство вступили в эпоху развитого социализма, общенародного государства и т.п. В связи с этим стали говорить, что прежний Основной Закон отвечал эпохе победы социализма в основном, созданию основ социализма, а теперь требуется Конституция зрелого социализма. В итоге Принята Верховным Советом Союза ССР 7 октября 1977 г. .

в каком виде дошел до нас.

Являлась в основном продуктом кодификации, нежели новым источником права, и отразила изменения в общественном и государственном строе, произошедшие в СССР в таком виде и дошла до нас.

б) Структура источника (деление на главы, разделы, статьи, параграфы);

Она состояла из преамбулы, которая содержала некоторые положения политического, научного и практического значения, и 174-х статей. Конституция состояла из следующих разделов: 1) Основы общественного строя и политики; 2) Государство и личность; 3) Национально-государственное устройство; 4) Советы народных депутатов и порядок их избрания; 5) Высшие органы власти и управления; 6) Основы построения органов государственной власти и управления в союзных республиках; 7) Правосудия, арбитражи и прокурорский надзор; 8) Герб, флаг, гимн и столица; 9) Действие Конституции и порядок ее применения.

в) Тип систематизации (инкорпорация, консолидация, кодификация):

всеобщая кодификация, под которой понимается принятие кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап, создание объединенной, внутренне согласованной системы таких как конституция

г) Отличительные черты (есть или нет: общие понятия и определения; казуистичность права, формализм права, юридическое самоуправство); степень развитости юридической техники.

Г) Отличительные черты присутствуют. Во-первых так как источник был создан в 20 веке то явно присутствует чёткое разделение мононорм.  Во-вторых –в источники слабо выражена казуистичность 

В-третьих присутствует формализм права. (Статья 121. Президиум Верховного Совета СССР:

1) назначает выборы в Верховный Совет СССР;

2) созывает сессии Верховного Совета СССР;

3) координирует деятельность постоянных комиссий палат

Верховного Совета СССР; …)

В- четвёртых юридическая техника развита на высоком уровне. Так как не присутствует употребление непонятных малоупотребительных терминов, с повторами, с неполнотой законадательного регулирования.

д) Структура нормы (диспозиция, гипотеза, санкция):

регулятивная норма права – присутствуют диспозиция и гипотеза, устанавливает содержание правила поведения, которое выражается в мере (или мерах) дозволенного и должного поведения участников (сторон) регулируемого отношения; это достигается путем определения прав и соответствующих им обязанностей сторон отношения.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права