Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Obschaya_khirurgia_v_testovykh_zadaniakh

.pdf
Скачиваний:
3547
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
6.73 Mб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

А.Б.Ларичев, В.С.Кузьмин

ОБЩАЯ ХИРУРГИЯ

в тестовых заданиях

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России

в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

Ярославль - 2008

1

УДК 617

ББК 54.5 Л 251

Ларичев А.Б., Кузьмин В.С. Общая хирургия в тестовых заданиях (учебное пособие). –Ярославль: Аверс Плюс. –2008. –480 с.: ил. ISBN 978-5-9527-0122-9

Авторы: Ларичев Андрей Борисович, заведующий кафедрой общей хирургии Ярославской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор; Кузьмин Владимир Сергеевич, ассистент той же кафедры, кандидат медицинских наук.

Рецензенты: Кузнецов Николай Алексеевич, заведующий кафедрой общей хирургии Российского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор; Мохов Евгений Михайлович, заведующий кафедрой общей хирургии Тверской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Лечебное дело» и программой по общей хирургии. В нем представлено около 3400 тестовых заданий, которые охватывают содержание всех разделов предмета общей хирургии. Предлагаемые материалы могут использоваться в качестве средства обучения, а также программированного контроля знаний.

Методические материалы предназначены для студентов и преподавателей. Они будут полезны хирургам общего профиля, а также интернам и ординаторам различных хирургических специальностей.

Рекомендовано к изданию цикловой методической комиссией по хирургическим дисциплинам, методической комиссией по научной организации учебного процесса (НОУП) и контролю качества ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава.

Разрешено к печати центрально-координационным методическим советом и редакционно-издательским советом ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава.

ISBN 978-5-9527-0122-9

©Ларичев А.Б., Кузьмин В.С., 2008

©Аруцев Ю.И., Ларичев А.Б., монограмма, 2007

Издание осуществлено в авторской редакции

2

В хирургии так много передуман- ного и блестяще исполненного, что серьёзное знакомство со всем этим гораздо больше расширит горизонты мышления молодого хирурга, чем со- временный фейерверк, коварно маня- щий его к сомнительной славе.

С.П.Фёдоров

ПРЕДИСЛОВИЕ

Традиционный подход к освоению общей хирургии предполагает изучение материала с использованием в первую очередь учебника. Вместе с тем мировая практика подготовки учебной литературы свидетельствует о том, что её наполнение неизбежно и стремительно устаревает, не успев попасть в руки учащегося. Восполнить образовавшуюся нишу позволяет лекционный материал и многочисленные учебные пособия, которые отражают, как правило, свойственную автору точку зрения. Накопленный при этом багаж знаний позволяет перейти к следующему этапу

– овладению практическими навыками в учебной комнате, у постели больного, в перевязочной или операционной.

Примечательным является тот факт, что залог успеха педагогической деятельности тесно связан с новыми технологиями не только подачи информации, но и объективной оценки ее усвоения. Среди них особое место занимает тестовый контроль, который в последние годы находит всё большее распространение. В данном отношении главной проблемой оказывается относительная системность подготовки тестовых заданий, от чего существенно страдает качество тестов. В связи с этим к тестовому контролю подрывается доверие со стороны студентов, более того, теряется его привлекательность и исчезает едва зарождающийся авторитет «новых» технологий в преподавательской среде.

Предлагаемое вниманию пытливого читателя пособие «Общая хирургия в тестовых заданиях» предназначено нивелировать перечисленные негативные оттенки и, в известной степени, призвано решить обозначенную проблему методического обеспечения в плане обучения и контроля знаний. Оно включает перечень тестовых заданий по всему курсу изучаемой дисциплины, которые сгруппированы по темам, предусмотренным Программой по общей хирургии и, что не менее важно, Государственным образовательным стандартом подготовки специали-

3

стов по хирургии на этапе первичной специализации в интернатуре, в ординатуре, а также при повышении квалификации врачей на факультетах последипломного образования.

Последовательность заданий приближена к академическому изложению как общих положений, так и частной патологии, что позволяет в максимально краткой форме и одновременно достаточно полно представить не только пропедевтические основы хирургии. Такой подход даёт возможность осветить многообразие знаний по смежным предметам, имеющим тесную связь с общей хирургией. В этой связи чрезвычайно важным является обязательноесогласованиевсего,чтокасаетсяобщемедицинских дисциплин, включая нормальную, топографическую и патологическую анатомию, нормальную и патологическую физиологию, микробиологию и т.п., а также чисто медицинских предметов, в том числе анестезиологии, травматологии, онкологии, инфекционных болезней, туберкулёза. Таким образом выстраивается стройная цепочка междисциплинарного взаимопонимания и интеграции изучаемого материала по горизонтали и вертикали.

Другой принципиальной позицией, которая выдержана в пособии, является открытая информация в отношении правильных ответов по каждому из тестовых заданий. В результате оно становится источником получения исчерпывающих знаний, который в краткой форме доводит до учащегося своего рода квинтэссенцию общей хирургии. В подобном виде пособие приобретает обучающее предназначение, определяя суть предлагаемого издания как настольной книги для студентов и преподавателей медицинских вузов. Она будет полезной врачам общего профиля, а также всем тем, кто интересуется хирургией и желает приобрести информацию, без которой трудно дать достаточно высокую оценку уровню подготовки специалиста любого врачебного профиля, поскольку совокупность этих знаний определяет само понятие «врач».

Академик РАМН, профессор

Гостищев В.К.

4

ВВЕДЕНИЕ

Хирургия является наиболее древним разделом медицины. Изначально её вниманию принадлежали те необходимые действа, которые помогали выжить человечеству в трудных условиях

зарождения и становления цивилизации. Среди них – оказание помощи при повреждениях: остановка кровотечения, лечение ран и многое другое, что сейчас в нашем представлении ассоциируется с общей хирургией. Именно ей была уготована роль первенца в череде появлявшихся и существующих в настоящее время разнообразных видов хирургии, которые вошли в перечень изучаемых дисциплин в системе профессиональной подготовки врача. Более того, общая хирургия стала родоначальницей всевозможных медицинских специальностей, возникших в её чреве и отпочковавшихся от её материального начала по мере накопления сил, приобретения подобающей стати и возникновения потребности отправиться в «автономное плавание». В первую очередь это относится к травматологии и ортопедии, анестезиологии и реаниматологии, онкологии и к ряду других дисциплин, имеющих более узкую специализацию. Таковы краткие штрихи эволюции хирургии в череде бесконечных успехов с вполне ощутимыми перспективами.

И всё же, несмотря на кардинальные изменения, свойственные медицинской науке и практике сегодняшнего дня, общая хирургия остаётся тем краеугольным камнем, который во все времена закладывали и закладывают в фундамент образования врача. Её пропедевтический характер бережно сохраняет многолетние традиции, а способность впитывать новое, ассимилировать и пользы ради рационально приобщать приобретённое, делает этот предмет современным. Подобный статус общей хирургии под-

5

крепляется нужностью прививаемых ею знаний для врача вне зависимости от профиля дальнейшей специализации. Основу процесса передачи и приобретения познавательной информации составляет методика преподавания, которая требует постоянного совершенствования и одновременной её унификации. Этому способствует единый подход к базовым понятиям и обязательное использование новых технологий педагогического процесса, учёт противоположных мнений и повседневная терпимость к ним в многообразном спектре медицинской науки и практики.

Перечисленные обстоятельства удачно сочетаются в предлагаемом учебном пособии «Общая хирургия в тестовых заданиях». В нём отдаётся дань уважения прошлому общей хирургии, представлена научная современность и практическая её актуальность. Рубрикация материала предполагает определённую логику освоения хирургии, начиная с общих вопросов (организационные и правовые аспекты хирургической деятельности, асептика, антисептика, кровотечение и т.д.). В пособии полноценно представлены основы содержания таких важных разделов, как обезболивание, медицина критических состояний, хирургия повреждений и хирургическая инфекция. Заключительный раздел посвящён специальным вопросам, в том числе основам хирургии нарушений регионарного кровообращения, онкологии, трансплантологии, пластической и эстетической хирургии, хирургии пороков развития и хирургической паразитологии, без знания которых трудно представить должную квалификацию врача любого профиля.

Данное пособие является самодостаточным источником информации по всем базовым разделам предмета общей хирургии, в котором сочетаются знания, приобретаемые при изучении множества дисциплин, включая анатомию, физиологию, микробиологию, фармакологию и т.п. Одновременно отчётливо прослеживается междисциплинарная интеграция данного предмета с другими разделами медицины, в том числе с анестезиологией и реаниматологией, травматологией и ортопедией, факультетской и госпитальной хирургией, онкологией и нейрохирургией. Наконец, ещё одно важное обстоятельство, это пособие является не только стартовым материалом для изучения общей хирургии, оно позволяет организовать контроль знаний в соответствии с современными веяниями модернизации высшего медицинского образования. А посему, пожелание одно: семь футов под килем и пособию, и всем тем, кто им воспользуется.

6

Хирургия должна быть поставле- на на то место, которое её подобает. Она только одна из форм механиче- ского лечения в связи со всеми осталь- ными методами. Соперничество меж- ду хирургией и медициной должно быть оставлено.

У.Мейо

Раздел I

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ

7

Раздел I.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ (1133)

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ (43) Базовые понятия История хирургии

ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (85) Юридические и этические аспекты Организационные основы

АСЕПТИКА (141) Базовые принципы

Организация работы хирургического отделения Организация работы оперблока (отделения) Стерилизация инструментов, перевязочного

материала и операционного белья Обработка рук и операционного поля

АНТИСЕПТИКА (92) Базовые понятия

Механическая и физическая антисептика Химическая антисептика Биологическая антисептика

НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА (38) Физиологические основы Гипокоагуляция Гиперкоагуляция

КРОВОТЕЧЕНИЕ (168) Пропедевтические основы Клинические аспекты Кровопотеря

Остановка кровотечения и лечение острой кровопотери

ОСНОВЫ ГЕМОТРАНСФУЗИОЛОГИИ (151) Иммунологические аспекты Принципы трансфузионной терапии

ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ НАРУШЕНИЯ (132) Базовые понятия Клинико-патофизиологические параллели Основы инфузионной терапии

ПИТАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО (61) Базовые принципы Клинические аспекты

ЭНДОТОКСИКОЗ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (52) Базовые понятия Принципы детоксикации

ОПЕРАЦИЯ И ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (101) Хирургическая операция Предоперационный период Послеоперационный период

НЕОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА (69) Десмургия Транспортная иммобилизация

8

 

 

 

 

 

1

 

 

глава

 

 

ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ*

 

 

БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ

1. ХИРУРГИЯ В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА ОЗНАЧАЕТ**

 

o

кровопускание;

 

рукодействие;

 

o

лечение;

 

o

рассечение;

 

o

разрезание.

2. ОТЛИЧИЕ ХИРУРГИИ ОТ ДРУГИХ РАЗДЕЛОВ МЕДИЦИНЫ –

 

o

использование технических средств;

 

o

использование медикаментозных средств;

 

сопряжённость лечения с нарушением целости покровов;

 

o

проведение лечебных мероприятий по строгим показаниям;

 

o

сопряжённость лечения с причинением физической боли.

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СДЕРЖИВАЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ХИРУРГИИ:

хирургическая инфекция;

обезболивание;

восполнение кровопотери;

иммунологическая совместимость;

техническое обеспечение.

4. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ:

o

аллергические реакции;

кровотечение;

механическое повреждение органов и тканей;

o

нарушения кровообращения;

раневая инфекция.

5. выделяютследующиегруппыхирургическОЙПАТОЛОГиИ:

воспалительные;

травматические;

сосудистые;

опухолевые;

пороки развития.

*– Рекомендуемая литература (см. список): NN 8, 32, 34, 35, 38, 48.

**Правильный ответ обозначен знаком «».

9

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ

 

6. специализация хирургии Обусловлена:

выделением дисциплин, изучающих отдельные системы органов;

выделением дисциплин, изучающих патологию органов и систем;

внедрением высокотехнологичного лечения и диагностики;

o

появлением новых лекарственных препаратов;

o

развитием страховой медицины.

7. дисциплинЫ, изучающиЕ отдельные системы органов:

o

кардиохирургия;

оториноларингология;

гинекология;

урология;

нейрохирургия.

8. дисциплиНЫ, изучающиЕ отдельные органы:

кардиохирургия;

офтальмология;

хирургическая гепатология;

o

онкология;

проктология.

9. дисциплинЫ, изучающиЕ отдельные группы заболеваний:

o

кардиохирургия;

o

нейрохирургия;

o

сосудистая хирургия;

онкология;

септическая хирургия.

10. дисциплиНЫ, связанНЫЕ с внедрением высокотехнологич-

ных методов диагностики и лечения:

эндоскопическая хирургия;

эндоваскулярная хирургия;

криохирургия;

лазерная хирургия;

диагностическая эндоскопия.

11. в компетенцию экстренной хирургии входит лечение

кровотечения;

шока;

перитонита;

травмы внутренних органов;

ожоговой болезни.

12. в компетенцию общей хирургии входит лечение

кровотечения;

опухолей;

острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости;

травмы внутренних органов;

гнойных заболеваний мягких тканей.

13. этапЫ подготовки хирурга:

медицинский вуз;

интернатура;

ординатура;

первичная специализация;

повышение квалификации.

10

Соседние файлы в предмете Общая хирургия