Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

С.А. Рябов Проверка геометрической точности токарно-винторезного станка

.pdf
Скачиваний:
241
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
217.23 Кб
Скачать

1

Министерство образования Российской Федерации Кузбасский государственный технический университет Кафедра металлорежущих станков и инструментов

ПРОВЕРКА ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ТОКАРНОВИНТОРЕЗНОГО СТАНКА

Методические указания по выполнению лабораторной работы по курсу "Исследование и испытание станков и станочных комплексов" для студентов специальности 120200

Составители С.А. Рябов Г.М. Дубов

Утверждены на заседании кафедры Протокол № 42 от 03.06. 98

Рекомендованы к печати учебнометодической комиссией специальности 120200 Протокол № 140 от 07.06.98

Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ

Кемерово 1999

2

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение методики проверки геометрической точности металлорежущих станков на основе выполнения проверки точности токарно-винторезного станка в соответствии с ГОСТ 42—56.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Погрешности взаимного расположения и геометрической формы направляющих, по которым перемещаются подвижные рабочие органы станка, опорных и посадочных поверхностей, служащих для установки на станок обрабатываемых деталей, зажимных приспособлений и режущего инструмента, определяют геометрическую точность станка.

По нормали станкостроения Н70-11 станки подразделяются на пять классов точности; станки нормальной точности (Н), повышенной (П), высокой (В), особо высокой (А) и особо точные станки (С).

Для типовых моделей станков нормальной точности с установившейся компоновкой геометрическая точность регламентируется соответствующими ГОСТами. В них указываются виды проверок, методы их выполнения и допустимые отклонения. Работа по проверке станка на точность заключается в замерах фактических отклонений и сравнении их с допустимыми, на основе чего делается заключение о состоянии станка и устанавливается необходимый вид ремонта.

Проверка станка на точность производится заводом-изготовителем при приемке станка после его изготовления. Затем станок проверяется после транспортирования и установки на место эксплуатации, после ремонта, а также в тех случаях, когда на станке систематически получается бракованная продукция.

В настоящей работе студенту предлагается проверить точность токарно-винторезного станка в соответствии с ГОСТ 42—56.

Проверки 1—15 охватывают геометрическую точность станка, проверки 16 и 17точность станка в работе.

3

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Проверки станков выполняются в изложенной ниже последовательности и в соответствии с приведенными методами.

Результаты замеров, выполняемых в процессе проверок, заносятся в журнал лабораторных работ.

По окончании выполнения всех проверок в журнале лабораторных работ записывается заключение о состоянии и о необходимом ремонте станка.

Ниже приведены дополнительные указания по выполнению проверок 6, 9, 11 и 15.

Рис.1. Цилиндрическая оправка с коническим концом

Проверки 6, 9, 11. В проверках 6, 9 и 11 используются цилиндрические оправки с коническим концом, устанавливаемые в отверстиях шпинделя (проверки 6 и 9), и пиноли задней бабки (проверка 11). Эти оправки изготовлены с высокой точностью, однако и при этом условии имеется некоторая погрешность взаимного расположения их конической и цилиндрической поверхности (рис. 1).

Величину данной погрешности У надо измерить и учесть при осуществлении проверок 6, 9 и 11.

Для этой цели при выполнении проверки 6 необходимо, устанавливая оправку в различных угловых положениях относительно шпинделя и измеряя в каждом угловом положении бой конца оправки (путем проворота шпинделя), отыскать такое положение оправки в коническом отверстии шпинделя, при котором биение оправки будет наибольшим. Эта наибольшая величина биения будет равна сумме отклонений оправки У и оси конического отверстия шпинделя х (рис.2,а); x+y . Затем, отметив мелом на торце шпинделя и на оправке их взаимные положения, следует вынуть оправку из конического отверстия, повернуть ее на 180° и вновь установить в шпиндель.

4

При этом оправка займет положение, изображенное на рис. 2б, и индикатором можно будет измерить новую величину биения ее конца, которая в этом случае будет равна разности х и у.

Рис.2. Положение оправки в различных угловых положениях относительно шпинделя

По этим двум значениям биения конца оправки можно определить действительную величину биения отверстия шпинделя:

X=(x+y)+(x-y)/ 2.

Если биение оправки у больше, чем биение отверстия шпинделя х, то после поворота оправки на 180° относительно шпинделя точка наибольшего биения переместится вместе с оправкой и при втором положении оправки замеренное индикатором биение будет иметь обратный знак, т.е. будет равно (у - х). В этом случае, так же, как и в первом, величина х определяется как полусумма двух замеров:

Х=(х+у)-(у-х)\2.

При выполнении проверок 9 и 11 также необходимо исключить влияние неточности оправки на результаты измерения. Однако поскольку в этих случаях измеряется не биение, а непараллельность между направлением перемещения суппорта и осями шпинделя и конического отверстия пиноли задней бабки, в этих проверках не требуется устанавливать оправку в положение наибольшего биения. При выполнении этих проверок оправка устанавливается в коническое

5

отверстие в произвольном угловом положении, замеряется отклонение её образующей от параллельности направления движения суппорта.

Затем оправка поворачивается на 180° (в проверке 9 вместе со шпинделем, в проверке 11—относительно пиноли задней бабки) и производится второй замер.

Всоответствии с изложенными выше соображениями (см. рис. 2) действительное отклонение оси шпинделя или оси конического отверстия пиноли задней бабки определяется и в этих случаях как полусумма результатов двух замеров (с учетом знака отклонения, если он меняется).

Всоответствующие графы журнала, лабораторных работ заносятся по этим трем проверкам значения двух измерений х+у и х—у и полученное по ним расчетом значение искомой величины х.

Проверка 15. Цель данной проверки—определение накопленных ошибок ходового винта и передаточной цепи от шпинделя к ходовому винту станка на длине 100 и 300 мм и сопоставление их с допускаемыми величинами.

Для определения накопленных ошибок необходимо по всей проверяемой длине ходового винта произвести измерение ошибок передаточной цепи и винта в ряде точек, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Затем по значениям этих ошибок построить график ошибок на проверяемой длине и по этому графику определить накопленные ошибки на длине 100 и 300 мм.

Расстояние между точками по длине винта, в которых следует измерять ошибку, задается индивидуально. Перемещение суппорта на требуемую длину выполняется путем проворота шпинделя (с эталонным винтом) от руки на требуемое число оборотов по меловой риске. Результаты замеров ошибки в каждой точке заносятся в журнал лабораторных работ. По результатам измерения во всех точках на отдельном листе (который в дальнейшем вклеивается в журнал лабораторных работ) строится, с соблюдением масштабов по осям, график ошибок цепи и ходового винта на всей проверяемой длине и по этому графику находятся и на нем изображаются величины накопленных погрешностей на длине 100 и 300 мм.

Пример возможного вида графика ошибок передаточной цепи и ходового винта и определения по нему накопленных ошибок показан на рис 3.

6

Рис. 3. График ошибок передаточной цепи и ходового винта

4. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

Отчет, выполняемый в журнале лабораторных работ, должен содержать: 1) таблицу с фактическими отклонениями; 2) таблицу фактических ошибок передаточной цепи и ходового винта и построенный по этой таблице график на отдельном вклеенном в журнал листе; 3) заключение о состоянии станка с указанием ремонта, необходимого для устранения погрешностей, превышающих допустимые величины.

5.ЛИТЕРАТУРА

1.Кучер И. М. Металлорежущие станки. М.:Машиностроение, 1971.

2.Ачеркан Н. С. и др. Металлорежущие станки. Т. 2. М.: Машиностроение, 1965.

7

Проверка 1 (рис. 4)

 

 

Таблица 1

Что проверяется

Метод проверки

Допуск, мм

 

 

 

 

 

Прямолинейность

На суппорте (ближе к

На 1 м хода суппорта

 

продольного

резцедержателю) парал-

— 0,02.

 

перемещения

лельно направлению его

На всей длине хода

 

суппорта в

перемещения устанав-

суппорта:

 

вертикальной

ливается уровень.

до 2 м- 0,04

 

плоскости.

Суппорт перемещается в

до 4 м -0,06

 

 

продольном

(допускается только

 

 

направлении на всю

выпуклость).

 

 

длину хода, замеры

 

 

 

производятся не более

 

 

 

чем через 500 мм на

 

 

 

станках с длиной хода

 

 

 

суппорта до 6 м. При

 

 

 

проверке

 

 

 

резцедержатель сдвинут

 

 

 

к оси центров станка.

 

 

 

Погрешность

 

 

 

определяется

 

 

 

наибольшей ординатой

 

 

 

траектории движения от

 

 

 

прямой линии.

 

 

Рис.4. Проверка прямолинейности продольного перемещения суппорта в вертикальной плоскости

8

Проверка 2 (рис. 5)

 

 

Таблица 2

Что проверяется

Метод проверки

Допуск, мм

 

 

 

 

 

Перекосы

На суппорте (ближе к

Для станков с

 

суппорта при его

резцедержателю)

наибольшим

 

продольном

перпендикулярно

диаметром

 

перемещении.

направлению его переме-

обрабатываемого

 

 

щения устанавливается

изделия до 800 мм:

 

 

уровень.

на 1 м хода суппорта

 

 

Суппорт перемещается в

— 0,02;

 

 

продольном направлении

на всей длине хода

 

 

на всю длину хода.

суппорта:

 

 

Замеры производятся не

до 2 м—0,03 на 1 м;

 

 

более чем через 500 мм на

до 4 м — 0,04 на 1 м.

 

 

станках с длиной хода

 

 

 

суппорта до 6 м.

 

 

 

При проверке

 

 

 

резцедержатель сдвинут

 

 

 

к оси центров станка.

 

 

 

 

 

 

Рис.5. Проверка перекосов суппорта при его продольном перемещении.

9

Проверка 3 (рис.6)

 

 

Таблица 3

Что

Метод проверки

Допуск мм

 

проверяется

 

 

 

Прямолиней-

При длине хода суппорта до 3м

На 1 м хода

 

ность

проверка производится с

суппорта — 0, 02.

 

продольного

помощью цилиндрической

На всей длине

 

перемещения

оправки, закрепляемой между

хода суппорта:

 

суппорта в

центрами передней и задней

до 2 м — 0, 03

 

горизонталь-

бабок и индикатора.

до 4 м — 0 ,04

 

ной плоскости.

На суппорте устанавливается

(при перемещении

 

 

индикатор так, чтобы его мери-

суппорт может

 

 

тельный штифт касался боковой

иметь отклонение

 

 

образующей оправки. Показания

только к оси цент -

 

 

индикатора по концам оправки

ров станка).

 

 

должны быть одинаковыми, что

 

 

 

достигается соответствующей

 

 

 

установкой задней бабки.

 

 

 

После достижения указанных

 

 

 

условии суппорт перемещается в

 

 

 

продольном направлении на всю

 

 

 

длину хода.

 

 

 

При проверке резцедержатель

 

 

 

сдвинут к оси центров станка.

 

 

 

Погрешность определяется

 

 

 

ординатой траектории от

 

 

 

исходной прямой.

 

 

 

 

 

 

Рис.6. Проверка прямолинейности продольного перемещения суппорта в горизонтальной плоскости

10

Проверка 4 (рис. 7)

 

 

Таблица 4

Что проверяется

Метод проверки

Допуск

 

 

 

 

 

Параллельность

На суппорте устанавливается

Для

 

направляющих

индикатор так, чтобы его

горизонтальных и

 

задней бабки

мерительный штифт касался

наклонных

 

направлению

направляющей задней бабки.

направляющих:

 

продольного

Проверка производится

на 1 м хода

 

перемещения

поочередно по каждой

суппорта — 0, 02;

 

суппорта.

направляющей задней бабки

на всей длине хода

 

 

(при использовании одного

суппорта:

 

 

индикатора), или по всем

до 2м—0,025;

 

 

направляющим

до 4 м — 0, 03.

 

 

одновременно

 

 

 

(при использовании набора

 

 

 

индикаторов).

 

 

 

Замеры производятся в

 

 

 

плоскостях,

 

 

 

перпендикулярных к

 

 

 

соответствующим

 

 

 

направляющим задней бабки

 

 

 

Суппорт перемещается в про

 

 

 

-дольном направлении на

 

 

 

всю длину направляющих

 

 

 

задней бабки.

 

 

 

 

 

 

Рис.7. Проверка параллельности направляющих задней бабки направлению продольного перемещения суппорта

Соседние файлы в предмете Металлорежущие станки и инструменты