А.Ю. Тюрин Общий курс транспорта (теория и модели)
.pdf20
После этого проводят расчет себестоимости перевозок с измененными данными. Расчет приведен ниже.
2.Расчет себестоимости перевозок с измененными данными 1-й автомобиль
2.1.Определение общего пробега автомобилей
L общ = 15/0,535·(6·11) = 1850 км.
2.2.Определение общего грузооборота
W = 1000·15 = 15000 т·км.
2.3.Определение общего расхода топлива Тл = (32·1850/100)+(1,3·15000/100) = 787,1 л.
2.4.Определение затрат на топливо Зт = 787,1·7 = 5510,05 р.
2.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1·5510,05 = 551 р.
2.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2·5510,05 = 1102,01 р.
2.7.Определение затрат на шины Зш=0,15·5510,05 =826,51 р.
2.8.Определение затрат на амортизацию подвижного состава За=(0,3·249000·1850)/(100·1000)=1382,3 р.
2.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,288·1000+0,153·15000 = 2583 р.
2.10.Определение накладных расходов НР = (0,03·249000/100)·16 = 1195,2 р.
2.11.Определение общих переменных затрат
Спер = 5510,05+551+1102,01+826,51+1382,3 = 9371,87 р.
2.12.Определение общих постоянных затрат
Спост = 2583+1195,2 = 3778,2 р.
2.13.Определение суммарных затрат
Собщ = 9371,87+3778,2 = 13150,07 р.
2.14.Определение себестоимости перевозок
S т·км = 13150,07/15000 = 0,88 р./ т·км.
2-й автомобиль 2.1. Определение общего пробега автомобилей
21
L общ = 19/0,57245·(6·18) = 3585 км.
2.2.Определение общего грузооборота
W = 1000·19 = 19000 т·км.
2.3.Определение общего расхода топлива Тл = (26·3585/100)+(1,3·19000/100) = 1179 л.
2.4.Определение затрат на топливо Зт = 1179·7 = 8252,96 р.
2.5.Определение затрат на смазочные материалы Зсм = 0,1·8252,96 = 825,3 р.
2.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2·8252,96 = 1650,59 р.
2.7.Определение затрат на шины
Зш = 0,15·8252,96 = 1237,94 р.
2.8.Определение затрат на амортизацию подвижного состава За = (0,3·249000·3585)/(100·1000) = 2677,69 р.
2.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,36·1000+0,246·19000 = 5034 р.
2.10.Определение накладных расходов
НР = (0,03·249000/100)·26 = 1942,2 р.
2.11. Определение общих переменных затрат
Спер = 8252,96+825,3+1650,59+1237,94+2677,69 = 14644,48 р. 2.12. Определение общих постоянных затрат
Спост = 5034+1942,2 = 6976,2 р.
2.13.Определение суммарных затрат
Собщ = 14644,48+6976,2 = 21620,68 р.
2.14.Определение себестоимости перевозок
S т·км = 21620,68/19000 = 1,14 р./ т·км.
3-й автомобиль
2.1.Определение общего пробега автомобилей
L общ = 20/0,6125215·(5·18) = 2939 км.
2.2.Определение общего грузооборота
W = 1000·20 = 20000 т·км.
2.3. Определение общего расхода топлива Тл = (28·2939/100)+(1,3·20000/100) = 1082,8 л.
2.4.Определение затрат на топливо Зт = 1082,8·7 = 7579,8 р.
2.5.Определение затрат на смазочные материалы
22
Зсм = 0,1·7579,8 = 757,98 р.
2.6.Определение затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт Зтотр = 0,2·7579,8 = 1515,96 р.
2.7.Определение затрат на шины
Зш = 0,15·7579,8 = 1136,97 р.
2.8.Определение затрат на амортизацию подвижного состава За = (0,3·249000·2939)/(100·1000) = 2195,19 р.
2.9.Определение затрат на зарплату по сдельной системе ЗП = 0,324·1000+0,198·20000 = 4284 р.
2.10.Определение накладных расходов
НР = (0,03·249000/100)·26 = 1942,2 р.
2.11. Определение общих переменных затрат С пер = 7579,8+757,98+1515,96+1136,97+2195,19 = 13185,9 р. 2.12. Определение общих постоянных затрат С пост = 4284+1942,2 = 6226,2 р.
2.13. Определение суммарных затрат С общ = 13185,9+6226,2 = 19412,1 р.
2.14. Определение себестоимости перевозок
S т·км = 19412,1/20000 = 0,97 р./ т·км.
Вывод: Себестоимость для 1-го автомобиля уменьшилась на 15,92 %. Себестоимость для 2-го автомобиля уменьшилась на 23,69 %. Себестоимость для 3-го автомобиля уменьшилась на 23,05 %.
Практическое занятие №4 Взаимодействие видов транспорта
Цель: определить оптимальную технологию взаимодействия видов транспорта, дающую минимальные непроизводительные простои транспортных и погрузочно-разгрузочных средств.
Рассмотрим технологию взаимодействия железнодорожного и автомобильного транспорта. На грузовой фронт к складу для разгрузки подают вагоны в количестве, определяемом заданием. Одновременно прибывают автомобили для осуществления прямого варианта перегрузочных работ по методу «вагон-автомобиль». Для проведения погру- зочно-разгрузочных и перегрузочных работ используют автопогрузчики грузоподъемностью 1 т. Для вывоза грузов потребителям использу-
23
ют автомобили грузоподъемностью 5 и 10 т. Первоначально загружают автомобили для перевозки продукции получателям, причем каждый автомобиль обслуживает своего получателя (работает на одном и том же маршруте). Когда автомобили работают на маршрутах, автопогрузчик начинает погрузку груза и перевозку его на склад. Для повышения эффективности работ необходимо определить такое расписание (порядок подачи и распределения автомобилей по маршрутам), при котором будут наименьшие непроизводительные простои транспортных средств и автопогрузчика.
Исходные данные: три типа автомобиля и три маршрута доставки грузов потребителям, количество вагонов в подаче и расстояние до склада.
Задачу решают в двух вариантах: первый – используют автомобили одной грузоподъемности (q=10 т); второй - используют автомобили двух видов – грузоподъемностью q=5 и 10 т.
Другие характеристики принимают следующие: скорость движения автопогрузчика Vпогр =50 м/мин, время погрузки груза из вагона на ав-
топогрузчик tпогрп =2 мин, время разгрузки груза на складе-tпогрр =3 мин. Время погрузки tп и разгрузки t р автомобилей принимают одинаковым
в следующих пределах: для автомобиля грузоподъемностью q=5 т - tп =t р =15 мин, для автомобиля грузоподъемностью q=10 т - tп =t р =
=25 мин. Общий объем груза в вагоне составляет 60 т.
Также в задании большую скорость принимают для автомобиля грузоподъемностью q=5 т, а меньшую – для автомобиля грузоподъемностью q=10 т.
Емкость склада, количество груза, завозимое потребителям, время работы автомобилей и автопогрузчика не ограничивают.
Расчетные формулы.
1. Определение времени возврата автомобилей на пункт погрузки
tв =60( |
2lг.е. |
) + t р, |
(4.1) |
|
|||
|
Vт |
|
где lг.е.- расстояние перевозки груза на соответствующем маршруте, км; Vт- средняя техническая скорость автомобиля, км/ч; t р- время простоя
автомобиля под разгрузкой, мин.
2. Определение времени оборота автопогрузчика
24
|
2l |
скл |
п |
р |
|
|
tо = |
|
|
+ tпогр + tпогр, |
(4.2) |
||
Vпогр |
||||||
|
|
|
|
где lскл- расстояние до склада, м; Vпогр- скорость движения автопогрузчика, м/мин; tпогрп и tпогрр - соответственно время погрузки и разгрузки груза автопогрузчиком, мин.
Рассмотрим методику составления расписаний на примере.
Для перевозок используют три автомобиля различной или одинаковой грузоподъемности. Следовательно, всего существует 7 вариантов различных расписаний:
1 вариант – все автомобили грузоподъемностью 10 т; 2 вариант – на третьем маршруте используют автомобиль грузо-
подъемностью 5 т, а на остальных - грузоподъемностью 10 т; 3 вариант – на втором маршруте используют автомобиль грузо-
подъемностью 5 т, а на остальных - грузоподъемностью 10 т; 4 вариант – на первом маршруте используют автомобиль грузо-
подъемностью 5 т, а на остальных - грузоподъемностью 10 т; 5 вариант – на первом и втором маршрутах используют автомобили
грузоподъемностью 5 т, а на остальных - грузоподъемностью 10 т; 6 вариант – на втором и третьем маршрутах используют автомоби-
ли грузоподъемностью 5 т, а на остальных - грузоподъемностью 10 т; 7 вариант – на всех маршрутах используют автомобили грузоподъ-
емностью 5 т.
Также используют следующие данные: расстояние до первого потребителя – 6 км, до второго – 8 км, до третьего – 15 км, расстояние до склада – 100 м, скорость движения автомобиля грузоподъемностью 5 т
– 33 км/ч, а грузоподъемностью 10 т – 30 км/ч.
Согласно приведенным выше формулам определяют характеристики: время возврата при работе на первом маршруте – автомобиля грузоподъемностью 5 т – tв =60·(2·6/33)+15= 36 мин, а грузоподъемностью
10 т – tв =60·(2·6/30)+25= 49 мин; время возврата при работе на втором маршруте – автомобиля грузоподъемностью 5 т – tв =60·(2·6/33)+15= 44 мин, а грузоподъемностью 10 т – tв =60·(2·6/30)+25= 57 мин; время воз-
врата при работе на третьем маршруте – автомобиля грузоподъемностью 5 т – tв =60·(2·6/33)+15= 69 мин, а грузоподъемностью 10 т –
25
tв =60·(2·6/30)+25= 85 мин. Время оборота автопогрузчика составляет tо =(2·100/50)+2+3= 9 мин.
Схема перевозок показана на рис. 4. Полученные результаты представлены на рис. 5-11.
|
|
2 |
|
|
|
|
|||
|
|
|
3 |
||||||
1 |
15 км |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 км |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 км
100 м
вагоны склад
1потребитель маршрут перевозки грузов автомобилями
маршрут перевозки грузов автопогрузчиком
Рис. 4. Схема перевозок грузов
Диаграмма 1 1-й авт.-10 т 2-й авт.-10 т 3-й авт.-10 т
склад
3 мар. 2 мар. 1 мар.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
Простои:1 авт.=67 мин. |
2 авт.=10 мин. |
3 авт.=72 мин. |
погр.=40 мин. |
Общий простой=189 мин. |
Рис. 5. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по первому варианту
Диаграмма 2 1-й авт.-10 т 2-й авт.-10 т 3-й авт.-5 т
склад |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
3 мар. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
2 мар. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
1 мар. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0 |
|
100 |
|
|
|
200 |
|
|
|
300 |
|
|
|
|
|
400 |
|
|
|
|
500 |
|
600 |
|
|||||||||||||||||||||||
Простои:1 авт.=50 мин. |
2 авт.=12 мин. |
3 авт.=0 мин. |
погр.=6 мин. |
Общий простой=68 мин. |
26
Рис. 6. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по второму варианту
Диаграмма 3 1-й авт.-10 т 2-й авт.-5 т 3-й авт.-10 т
склад
3 мар. 2 мар. 1 мар.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
Простои:1 авт.=12 мин. |
2 авт.=102 мин. |
3 авт.=81 мин. |
погр.=51 мин. Общий простой=246 мин. |
Рис. 7. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по третьему варианту
Диаграмма 4 1-й авт.-5 т 2-й авт.-10 т 3-й авт.-10 т
склад
3 мар. 2 мар. 1 мар.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
Простои:1 авт.=69 мин. |
2 авт.=42 мин. |
3 авт.=62 мин. погр.=41 мин. Общий простой=214 мин. |
Рис. 8. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по четвертому варианту
Д иаграмма 5 1-й авт.-5 т 2-й авт.-5 т 3-й авт.-10 т
склад 3 ìàð. 2 ìàð.
1 ìàð.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
700 |
|
Простои:1 авт.= 72 |
ìèí. 2 àâò.= 0 ìèí. 3 àâò.= 36 |
мин. погр.= 30 мин. О бщ ий простой= 138 |
||||||
|
|
|
|
ìèí. |
|
|
|
|
Рис. 9. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по пятому варианту
27
Диаграмма 6 1-й авт.-10 т 2-й авт.-5 т 3-й авт.-5 т
склад
3 мар. 2 мар. 1 мар.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
700 |
Простои:1 авт.=70 мин. |
2 авт.=150 мин. 3 авт.=0 мин. |
погр.=14 мин. |
Общий простой=234 мин. |
Рис. 10. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по шестому варианту
Диаграмма 7 1-й авт.-5 т 2-й авт.-5 т 3-й авт.-5 т
склад
3 мар. 2 мар.
1 мар.
0 |
100 |
200 |
300 |
400 |
500 |
600 |
700 |
Простои:1 авт.=113 мин. 2 авт.=33 мин. |
3 авт.=80 мин. |
погр.=49 мин. Общий простой=275 мин. |
Рис. 11. Расписание работы автомобилей и автопогрузчика по седьмому варианту
Условные обозначения на рис. 5-11 следующие:
простой автомобиля в начале работы
погрузка автомобиля
возврат автомобиля
простой автомобиля в ожидании погрузки
оборот погрузчика
работа погрузчика по загрузке автомобилей
простой погрузчика в ожидании автомобиля
Вывод: наилучший вариант – второй (рис. 6), так как общий простой автомобилей и автопогрузчика составляет 68 мин.
28
Составители
Алексей Юрьевич Тюрин Наталья Александровна Столярова
ОБЩИЙ КУРС ТРАНСПОРТА (ТЕОРИЯ И МОДЕЛИ)
Методические указания к практическим занятиям для студентов специальности 240100.03 “Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)” дневной формы обучения
Редактор Е. Л. Наркевич
ИД ? 06536 от 16.01.02.
Подписано в печать 07.02.02.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,8. Тираж 150 экз.
Заказ ГУ Кузбасский государственный технический университет.
650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.
Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.