Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.Ф. Колесников Технология и комплексная механизация открытых горных работ. Программа, методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсового проекта

.pdf
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
153.36 Кб
Скачать

10

Дается характеристика поверхности горного отвода (пашня, луга, лесной массив) и его народнохозяйственная ценность.

2. Основные параметры карьера

Устанавливаются на основе технического и графо-аналитического анализов с последующей проверкой полученных результатов аналитическим методом.

Заданная длина карьерного поля обосновывается техническими и природными условиями.

Глубина и ширина карьера рассчитываются графически на геологическом профиле месторождения с дальнейшей проверкой аналитическим методом.

В установленных границах карьера рассчитываются: объем вскрыши (почвенный слой, рыхлые отложения, коренные породы висячего и лежачего боков), запасы полезного ископаемого (геологические и промышленные), средний коэффициент вскрыши.

На основе нормативов и полученных запасов полезного ископаемого устанавливается производственная мощность карьера и рассчитывается срок службы карьера.

3. Календарный план карьера и карьерных грузопотоков

Вустановленных границах карьера строят график режима горных

работ.

Всоответствии с установленной производственной мощностью, параметрами технологии и сроком строительства составляют календарный план горных работ на весь срок службы карьера на основе графика режима горных работ.

Календарный план горных работ следует представить в виде графика с табличными данными и отобразить годовые этапы отработки залежи на поперечном геологическом разрезе. Выделяются этапы строительства, эксплуатации и затухания горных работ.

Затем составляется календарный план грузопотоков вскрышных пород и полезного ископаемого на период максимального развития горных работ, который представляется в виде графика с табличными данными по видам грузов. Вскрышные грузопотоки разделяются на потоки почвенного слоя, рыхлых отложений и коренных пород.

11

4. Структура комплексной механизации разработки и технология отработки горных пород

На основе горно-геологических и горнотехнических условий выбирается соответствующая система открытой разработки рассматриваемого месторождения.

Выбирается технология отработки полезного ископаемого, почвенного слоя, рыхлых отложений, коренных пород. В соответствии с этим принимают необходимый тип выемочного и транспортного оборудования, а также механизмы, необходимые для подготовки пород к выемке и на отвальных работах в первоначальный период эксплуата-

ции (5-10 лет).

Для принятого оборудования определяют параметры уступов для мягких и крепких пород (высота уступа, ширина заходки, ширина рабочей площадки), рассчитывают параметры БВР (см. курс «Процессы горного производства»).

Рассчитывается производительность выемочного оборудования.

5. Горно-строительные работы для сдачи карьера в эксплуатацию

Определяют количество запасов полезного ископаемого, которое необходимо вскрыть и подготовить для сдачи карьера в эксплуатацию. Отстраивают объем этих запасов на заданной залежи полезного ископаемого в плане и на профиле. При этом понимается, что подготовка запасов проводится на первом горизонте карьера, содержащем полезное ископаемое. В этом случае искомый объем запасов будет представлен сечением залежи по высоте первого уступа в коренных породах и некоторой длиной по простиранию, которая определит необходимую длину подготавливающей выработки (разрезной траншеи). Для проведения данной разрезной траншеи следует отогнать вышележащие уступы по рыхлым отложениям с предварительным снятием почвенного слоя. Положение бортов карьера на момент сдачи его в эксплуатацию вычерчивают в трех проекциях: план, продольное и поперечное сечения, найдя предварительно параметры разрезной траншеи.

Рассчитывают объем горно-строительных работ внутри карьера, включающий объем разрезной траншеи, объем отгона борта по рыхлым отложениям и объем почвенного слоя над ним.

12

Для обеспечения строящихся рабочих горизонтов грузотранспортной связью с местами приема груза выбирается способ и вычерчивается схема вскрытия на момент сдачи карьера в эксплуатацию. Рассчитывается объем вскрывающих выработок.

Объем работ внутри карьера и объем вскрывающих выработок составят общий горно-строительный объем. Для выполнения его выбирается необходимое оборудование, составляется график организации проходческих работ и устанавливается срок их выполнения.

6. Вскрытие рабочих горизонтов в период эксплуатации

На основе анализа календарного плана грузопотоков выбираются способы вскрытия рабочих горизонтов на период максимального развития горных работ. Устанавливаются для этого периода схемы вскрытия с учетом грузооборота карьера и видов транспорта.

Для выбранного транспортного оборудования рассчитываются параметры вскрывающих выработок, определяются их объемы, принимаются схемы проходки, организация работ, устанавливается срок проходки этих объемов.

7. Параметры системы разработки

В соответствии с календарным планом устанавливается количество горного и транспортного оборудования, рассчитывается длина выемочных блоков. Принимается схема расстановки оборудования, определяются параметры рабочей зоны карьера. Рассчитываются темп углубки карьера, скорость подвигания выемочных забоев и фронта работ.

Выбирается технология восстановления нарушенной горными работами поверхности и ее рекультивации, а также технология восстановления плодородного слоя на отвалах пород за пределами карьера.

8. Экономические показатели проекта

Основными показателями экономической части проекта являются: себестоимость 1 т добычи полезного ископаемого и 1 м3 вскрыши, а также производительность труда одного рабочего на добыче, вскрыше и по горной массе. Рассчитываются укрупненные затраты на 1 га рекультивируемой поверхности в границах земельного отвода горного предприятия.

13

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Ржевский В.В. Открытые горные работы. – Ч. 2. – М.: Недра, 1985. – 548 с.

2.Томаков П.И. Технология, механизация и организация открытых горных работ / П.И. Томаков, И.К. Наумов. – М.: Недра, 1986. – 312 с.

3.Арсентьев А.И. Вскрытие и системы разработки карьерных по-

лей. – М.: Недра, 1981. – 278 с.

4.Рогатин Н.Н. Технология и механизация открытых горных ра-

бот. – М.: Недра, 1982. – 278 с.

5.Трубецкой К.Н. Открытые горные работы: Справочник / К.Н. Трубецкой, М.Г. Потапов и др. – М.: Горное бюро, 1994. – 590 с.

6.Анистратов Ю.И. Технологические процессы открытых горных работ: Учеб. для вузов по направлению «Горное дело», специальность «Открытые горные работы». – М.: Недра, 1995. – 351 с.

7.Анистратов Ю.И. Технология открытых горных работ: Учеб. для вузов по направлению «Горное дело», специальность «Открытые горные работы». – М.: Недра, 1995. – 216 с.

8.Колесников В.Ф. Определение главных параметров карьера: Лаб. практикум по дисциплине «Технология и комплексная механизация открытых горных работ». – Кемерово: КузГТУ, 2002. – 24 с.

9.Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом / Госгортехнадзор России. –

М.: НПО ОБТ, 1992. – 109 с.

10.Единые правила охраны недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых. – М.: Недра, 1987. – 60 с.

14

Составитель Валерий Федорович Колесников

ТЕХНОЛОГИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ

Программа, методические указания по изучению дисциплины и выполнению курсового проекта для студентов заочной формы обучения (в том числе с сокращенным сроком обучения на базе среднего профессионального образования) специальности 090500 «Открытые горные работы»

Редактор З.М. Савина

Подписано в печать 23.04.03. Формат 60х84/16. Гарнитура «Times New Roman». Отпечатано на ризографе. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,00.

Тираж 250 экз. Заказ

_____________________________________________________________

ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28. Типография ГУ КузГТУ, 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4а.

Соседние файлы в предмете Открытые горные работы