Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Г.В. Неупокоева Психология и педагогика

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
241.66 Кб
Скачать

10

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

1.Развитие личности. Его движущие силы. (тема 1.2.2)

2.Опишите конкретные примеры развития и воспитания вас самих, ваших детей или ваших знакомых. Докажите, что противоречия являются движущей силой развития личности. (тема 1.2.2)

3.Проанализируйте ситуацию, опираясь на теорию восприятия. Между Дон Кихотом и Санчо Панса состоялся следующий диалог:

Посмотри, друг Санчо: вон там виднеется тридцать, если не больше, чудовищных великанов, я намерен вступить с ними в бой

иперебить их всех до единого.

Помилуйте, сеньор, – возразил Санчо, – то, что там виднеется, вовсе не великаны, а ветряная мельница. (тема 2.2.1)

4.Вы собираетесь на день рождения к подруге. Вы – человек скромный и неразговорчивый. Вам известно, что среди гостей будет родственница, о которой подруга всегда отзывалась как о человеке общительном, остроумном, «душе компании».

Какие ошибки вы можете допустить при оценке личности этой родственницы? (тема 2.2.1)

Вариант 2

1.Воспитание: понятие, направления, связь с развитием. (тема 1.2.1, 1.2.2)

2.Представьте, что ваш ребенок принес из детского сада чужую игрушку. Вы узнаете, что он взял ее без спроса. Опишите ваши действия и обоснуйте их. (тема 1.2.1)

3.Собственно эмоции. Приведите примеры влияния эмоций на деятельность. (тема 2.2.5)

4.Приведите примеры, показывающие, что применение приема «терпеливый слушатель» помогает расположить к себе собеседника. (тема 3.1.4)

Вариант 3

1.Самовоспитание: понятие, направления, условия, приемы и средства. (тема 1.2.3)

11

2.Приведите примеры применения приемов и средств самовоспитания из собственного опыта или опыта своих родственников, знакомых и т.д. (тема 1.2.3)

3.По каким признакам можно судить о том, что у человека есть способности к конкретному виду деятельности? Проиллюстрируйте примерами. (тема 2.1.4)

4.Эго-состояние «Дитя». Приведите примеры взаимодействия с человеком, находящимся в состоянии «Дитя приспосабливающееся». Из какого состояния вы будете общаться с ним в случае, если не

хотите ссориться? Ответ обоснуйте.

(тема 3.1.2)

Вариант 4

1.Самовоспитание. Его взаимосвязь с воспитанием, их соотношение в различные возрастные периоды. (тема 1.2.3)

2.Какое направление самовоспитания характерно для подросткового возраста? Приведите конкретные примеры. (тема 1.2.3)

3.Вы попали в сложную ситуацию, пребываете в состоянии стресса. Что надо сделать, чтобы вернуться в нормальное психическое состояние? (тема 2.2.5)

4.Студент Н. постоянно критикует своих одногруппников и преподавателей. Какая установка на общение по Т. Харрису характерна для него? (тема 3.1.3)

Вариант 5

1.Самооценка. Формирование и проявление самооценки. Уверенность в себе как фактор активности личности. (тема 1.2.3)

2.Опишите в качестве примера, как формировалась самооценка у вас или у кого-либо из ваших знакомых, родственников, коллег и как она проявлялась. (тема 1.2.3)

3.В аэропорту произошла задержка рейса самолета. Как могут отреагировать на нее люди разных типов темперамента?

4.В начале своей творческой деятельности французский архитектор Ж. Монсар получил заказ на расширение версальского дворца для Людовика. Представляя эскизы королю, Монсар преднамеренно оставлял в них что-то незначительное незавершенным. Король указывал на слабое место эскиза и предлагал исправить. Тогда Монсар восклицал, что ему бы никогда не заметить и не решить

12

проблему с таким блеском, как это сделал король. Впоследствии Монсар стал постоянным архитектором короля.

Почему, даря таким образом свою идею собеседнику, мы выигрываем? (тема 3.2.2)

Вариант 6

1.Два ученика – сильный и слабый – выполнили контрольную работу на «4». Как бы вы посоветовали учителю прокомментировать их работы в классе? (тема 1.2.1)

2.Темперамент по И.П. Павлову. Основные типы темперамента. (тема 2.1.2)

3.Сергей Н. всегда спокоен, рассудителен, во всем разбирается основательно. Уроки он выполняет тщательно. Когда на занятиях задают вопрос, он не тянет руку, не торопится отвечать. Но если спросят, то отвечает обстоятельно. Учителя знают, что ему можно дать поручение и не волноваться – не подведет, однако слишком любит прорабатывать детали. Кажется, его ничто не может вывести из себя. Если в классе обсуждается какой-нибудь важный для всех вопрос и страсти кипят, Сергей наблюдает за происходящим со своего места, высказывается, когда его спросят. Он говорит ровным негромким голосом, особой живости в речи и движениях не наблюдается.

Определите тип темперамента Сергея. Свой ответ обоснуйте.

4.Эго-состояние «Дитя». Приведите примеры взаимодействия с человеком в состоянии «Дитя приспосабливающееся». Из какого состояния вы будете общаться с ним в случае, если хотите, чтоб партнер по общению сам задумался о решении своих проблем? (тема 3.1.1)

Вариант 7

1.Среда – один из факторов развития личности. Приведите собственные примеры, доказывающие это. (тема 1.2.2)

2.Психофизиологическая совместимость людей. (тема 2.1.3)

3.Понаблюдайте за поведением ваших коллег, связанных с вами или между собой совместной деятельностью или работающих в одном помещении. Рассмотрите психофизиологическую совмес-

13

тимость их между собой и с вами на конкретных примерах взаимоотношений. (тема 2.1.3)

4. Правило обращения с людьми «Создайте человеку доброе имя, чтоб он мог жить в соответствии с ним». Приведите собственные примеры. (тема 3.1.5)

Вариант 8

1.Мать обещала детям (младшим школьникам) купить по шоколадке, если они успеют к ее приходу сделать уроки и навести порядок в своих комнатах. Дети сделали уроки, но один из них не успел прибрать в комнате. Мать все равно дала каждому по шоколадке. Правильно ли она поступила? (тема 1.2.1)

2.Индивидуальность личности. (тема 2.1.1)

3.В чем вы видите свою индивидуальность, а также индивидуальность вашего друга или подруги? Опишите, как это проявляется. (тема 2.1.1)

4.Психологический прием «уважительный, дружеский тон». Приведите собственные примеры, доказывающие, что применение этого приема помогает расположить к себе собеседника. (тема 3.1.4)

Вариант 9

1.Среди некоторых родителей бытует мнение, что недостатки их детей: лень, непослушание, упрямство, нежелание заниматься – предопределены наследственностью. Как вы относитесь к этой точке зрения? Ответ обоснуйте. (темы 1.2.1, 1.2.2)

2.Понятие о внимании, его видах и основных характеристиках. (те-

ма 2.2.2)

3.Охарактеризуйте взаимодействие непроизвольного и произвольного внимания на примере профессиональной деятельности вашей и ваших коллег. На каком уровне (высокий, средний, низкий) развиты у вас основные характеристики внимания? Подтвердите конкретными примерами. (тема 2.2.2)

4.Эго-состояние «Взрослый» по Э. Берну. Проиллюстрируйте примерами из собственной практики. (тема 3.1.2)

Вариант 10

1.Известно, что в развитии ребенка большую роль играет пример родителей, которым дети подражают. Почему иногда у трудолю-

14

бивых родителей вырастают ленивые и пассивные дети? Ответ обоснуйте. (темы 1.2.1, 1.2.2)

2.Понятие о памяти. Виды памяти. Непроизвольное и произвольное запоминание. (тема 2.2.3)

3.Какие виды памяти и для решения каких задач вы используете в своей профессиональной деятельности? Какую роль играет произвольное запоминание при выполнении вами конкретных видов работ? Приведите примеры. (тема 2.2.3)

4. Психологическая установка на общение с окружающими по Т. Харрису «Я не о`кей – ты не о`кей». Проиллюстрируйте примерами из собственной практики. (тема 3.1.3)

Вариант 11

1.В семье второй ребенок появился, когда его сестре было 12 лет. Девочка воспитывалась в безусловном подчинении родителям и никогда не делала попытки противоречить. Требования родителей были вполне разумны. Однако форма, в которой они преподноси-

лись, отличалась жесткостью и нетерпимостью к малейшим возражениям. Тот же тон родители взяли в воспитании сына. У сына это встретило молчаливое, но упорное сопротивление. Мальчик рос замкнутым, подозрительным. В 6-м классе он первый раз убежал из дома, в 8-м – во второй раз. Родители недоумевали: «Почему?» Как вы считаете, почему так произошло? Что вы посоветуете родителям мальчика? (темы 1.2.1, 1.2.2)

2.Понятие о памяти. Формы памяти. Роль сна в процессе запоминания. Законы памяти. (тема 2.2.3)

3.Студент шел по коридору, о чем-то оживленно беседуя с товарищем. Вдруг он увидел преподавателя, которому нужно было сдать зачет. Он поздоровался с преподавателем и спросил, когда тот будет принимать. Преподаватель ответил: «Завтра в 11.00 на кафедре». Студент поблагодарил преподавателя и продолжил свою беседу с другом. На следующий день студент пришел на кафедру к 10 часам. Он утверждал, что преподаватель назначил именно это время.

Почему студент не запомнил время, которое назначил преподаватель? Ответ поясните. (тема 2.2.3)

15

4. Психологическая установка на общение с окружающими по Т. Харрису «Я о`кей – ты о`кей». Проиллюстрируйте примерами из собственной практики. (тема 3.1.3)

Вариант 12

1.Пишет Лена, ученица 9-го класса: «Решила не грубить маме, не отвечать ей, даже если она будет меня доводить. Это намерение возникло у меня вслед за раскаянием и примирением после бурной ссоры. Маму стало жалко. Решила не грубить, не отвечать, несмотря ни на что, держать себя. Говорила себе: «Молчи! Молчи!» Но меня хватило всего на 10 минут, она меня снова достала».

Как вы считаете, почему Лене не удалось измениться?

(те-

ма 1.2.3)

 

2.Понятие о мышлении, его формах, видах, мыслительных операци-

ях. (тема 2.2.4)

3.Проанализируйте задачи, которые вы решаете в профессиональной деятельности. На какие виды мышления вы опираетесь при их

решении? Приведите примеры на каждый вид мышления. (тема

2.2.4)

4. Психологическая установка на общение с окружающими по Т. Харрису «Я о`кей – ты не о`кей». Проиллюстрируйте примерами из собственной практики. (тема 3.1.3)

Вариант 13

1.Студентка-практикантка не знала, какие приемы педагогического воздействия применить к Коле, который нарушил дисциплину. От классной руководительницы студентка узнала, что он слабый ученик. Особенно ему не даются геометрия и физика. Мальчик живет далеко от школы. Ему мешают заниматься плохие отношения между родителями и чрезмерная загруженность домашними делами. В школе мало интересовались жизнью мальчика во внеурочное время. Он часто слышал от учителей: «Плохой. Неуравновешенный». Это еще больше озлобляло Колю.

Что вы посоветуете студентке-практикантке? Ответ обоснуй-

те. (темы 1.2.1, 1.2.2)

2.Понятие о мышлении. Допонятийное и понятийное мышление. (тема 2.2.4)

16

3.Маленького ребенка спрашивают: «Что такое птица?» Он отвечает: «Она серенькая, маленькая, имеет маленький носик и ротик».

Что вы можете сказать о мышлении ребенка? Ответ поясните. (тема 2.2.4)

4.Психологический прием, позволяющий расположить к себе собеседника, «имя собственное». Приведите примеры из своей практики. (тема 3.1.4)

Вариант 14

1.Пишет Максим, 14 лет: «Принял решение каждое утро в любую погоду бегать вокруг дома, по ТV показывали, как это здорово. Бегать решили вместе с Сашей каждое утро до уроков не менее 20 минут, а в выходные дни – еще больше, пока не устанем. В первый день я позвонил Саше, а он не проснулся, на следующий день я решил бежать один, но начался дождь. Не помню точно, 3 или 4 дня вечером думал, что побегу, но на самом деле не бегал из-за обстоятельств, лени и из-за Саши.

Почему Максиму не удалось осуществить задуманное? Ответ поясните. (тема 1.2.3)

2.Понятие об эмоциях. Виды эмоциональных состояний. (тема

2.2.5)

3.Опишите примеры проявления различных видов эмоциональных состояний у вас, ваших знакомых, членов вашей семьи или коллектива. (тема 2.2.5)

4.Как сказать человеку неприятные вещи, не обидев его? Приведите примеры из своей практики. (тема 3.1.5)

Вариант 15

1.Учительница для подготовки новогоднего праздника разделила класс на несколько групп, попросив детей в каждой из них выбрать старшего. В одной из групп, в которую входили все девочки, возникла проблема – все хотели быть старшими. Тогда учительница, ничего не объясняя, назначила старшей одну из них.

Правильно ли поступила учительница? Ответ обоснуйте. (те-

мы 1.2.1, 1.2.2)

2.Понятие об эмоциях и их роли в трудовой деятельности. Совет Д. Карнеги «Живите в отсеке сегодняшнего дня», его формула преодоления беспокойства. (тема 2.2.5)

17

3.Приведите примеры использования вами или вашими знакомыми совета Д. Карнеги «Живите в отсеке сегодняшнего дня» и его формулы преодоления беспокойства. (тема 2.2.5)

4.Как привлечь внимание собеседника и правильно начать беседу?

Проиллюстрируйте примерами из собственной практики. (тема 3.2.1)

Вариант 16

1.Как вы думаете, возможно ли целенаправленное развитие личности? Все ли мы можем воспитать в себе?

2.Стресс. Пути преодоления стресса. Управление эмоциями. (тема 2.2.5)

3.Опишите собственные примеры выхода из состояния стресса. (те-

ма 2.2.5)

4.Создавая французскую энциклопедию, ученые обсуждали краткие характеристики разных слов. В этом принимал участие и известный естествоиспытатель Кювье. Однажды он опоздал на заседание и определение слову «рак» уже составили без него: «Это маленькая красная рыбка, которая плавает задом наперед». Кювье сказал: «Великолепно: кратко, ясно и выразительно. Позвольте только мне как естествоиспытателю внести маленькие и непринципиальные изменения. Дело в том, что рак не рыба. Вообще-то говоря, пока он не сварится – не краснеет. И двигается не задом наперед. Поэтому мы внесем скромные коррективы и прекрасно закончим с этим важным делом».

Применение каких правил человеческих взаимоотношений дало возможность Кювье возразить остальным ученым, не задевая их чувства собственного достоинства, не вызывая у них досады? (те-

ма 3.1.5)

Вариант 17

1.Пишет Игорь, юноша 15 лет: «Принял решение резко стать другим, т.к. был зол на себя и все осточертело. Хочу стать спокойным, собранным и точным, решительным, думать, прежде чем говорить». На вопрос: «Что вы для этого сделали?» ответил: «Ничего». На вопрос: «Почему?» ответил: «Не получилось, просто я такой, как я есть».

18

Как вы думаете, почему у Игоря ничего не получилось? Обоснуйте свою точку зрения. (тема 1.2.3)

2.Понятие о направленности личности, ее видах, осознанных и неосознанных мотивах поведения. Профессиональная направленность. (тема 2.3.2)

3.Какие мотивы (как осознанные, так и неосознанные) легли в основу выбора профессии вами или кем-то из ваших знакомых, коллег, родственников? Что вы можете сказать о степени (высокая, средняя, низкая) сформированности у себя или у них профессиональной направленности? Ответ поясните. (тема 2.3.2)

4.Психологический прием, позволяющий расположить к себе собеседника, «улыбка». Приведите примеры из своей практики. (те-

ма 3.1.1)

Вариант 18

1.Еще подростком Р. Амудсен поставил перед собой цель – достичь Южного полюса. Здраво оценив свои возможности, он понял, что

в15 лет у него слабое здоровье и полное отсутствие знаний, необходимых для достижения этой необыкновенно трудной цели. Тогда для ее достижения он полностью перестроил свою жизнь, подчиняя все действия движению в нужном направлении. Он стал заниматься спортом, играл в футбол, хотя и не любил эту игру. В любые морозы он спал с открытыми окнами, приучая себя терпеть низкие температуры. Как только позволил возраст, он отправился

вморе и прошел все ступени науки: матрос, штурман, капитан. Затем он изучил способы магнитных наблюдений под руководством лучших профессоров Европы.

Какие приемы и средства самовоспитания были использованы Амудсеном для достижения своей цели? (тема 1.2.3)

2.Характер. Взаимосвязь темперамента и характера. (тема 2.3.1)

3.Проанализируйте взаимосвязь характера и темперамента у себя или у кого-либо из ваших знакомых, коллег и родственников. Попытайтесь дать объяснение, как появились и закрепились некоторые черты вашего или их характера. (тема 2.3.1).

4.Еще в древности, особенно на Востоке, люди, начиная беседу друг с другом, задавали вопросы о здоровье собеседника, о здоровье его близких, состоянии его скота. Отсутствие этой традиционной преамбулы считалось верхом невежливости.

19

Как этот психологический прием называется в современной психологии и в чем его достоинства? (тема 3.1.4)

Вариант 19

1.В 1899 году знаменитый полярный исследователь Э. Шеклтон сделал следующее объявление: «Нужны мужчины для опасного путешествия. Зарплата маленькая. Холода страшные. Долгие месяцы кромешной тьмы. Постоянные опасности. Благополучное возвращение сомнительно. Почести и признание в случае успеха». Эффект данного объявления был ошеломительным – на призыв Шеклтона поступило более 2000 предложений.

Как вы можете объяснить этот факт? (тема 1.2.3)

2.В «Маленьком принце» Сент-Экзюпери рассказывается, как турецкому астроному, открывшему астероид В-612 и доложившему об этом на Международном конгрессе, поначалу никто не поверил, потому что ученый был одет по-турецки. Когда же через несколько лет он слово в слово повторил свое сообщение в европейском костюме, с ним все согласились.

Какая из ошибок восприятия человека человеком проиллюстрирована в этом примере? (тема 2.2.1)

3.Эго-состояния по Э. Берну. (тема 3.1.2)

4.Проанализируйте свое поведение, а также поведение ваших знакомых, коллег или родственников. Опишите поведение тех людей, у которых наиболее ярко выражен компонент «Родитель», «Дитя» или «Взрослый». Опишите их поведение и конкретные примеры проявления эго-состояний. (тема 3.1.2)

Вариант 20

1.Одно издательство в порыве помочь первоклассникам опубликовало массовым тиражом специальную тетрадь по арифметике, где все примеры были представлены с полным алгоритмом решений, сделанным за ученика, и ему оставалось только вписать ответ в приготовленную клеточку.

2.Как вы считаете, будет ли в этом случае обучение протекать благоприятным образом? Выполнение каких условий необходимо для успешного обучения чему-либо? (темы 1.2.1, 1.2.2)

3.Вы уверены в том, что определенные знания, полученные в вузе, будут необходимы вам в профессиональной деятельности? Что

Соседние файлы в предмете Педагогика