Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Е.С. Мичурина Социальная психология. Методические указания в помощь магистрантам по усврению дисциплины

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
363.68 Кб
Скачать

20

Ознакомьтесь с исходными данными и описанными ниже проблемами. Когда вы почувствуете, что спокойно можете сыграть роль любого из участников столкновения: школьного инспектора или директора школы, то это означает, что вы готовы к выполнению упражнения. Преподаватель назначит вас на роль школьного инспектора или на роль директора школы и объяснит, при каких обстоятельствах между ними произошло столкновение.

Исходная информация

РАЙОН. Население 60000 человек. Ценности, связанные с образованием, консервативны. Район типичен для районов подобного размера.

ШКОЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР. Имеет докторскую степень в области руководства школами. Стаж в народном образовании 20 лет. На данном месте работает пять лет; приехал из другого края. Добивался успехов в улучшении школьного образования, но действует осторожно.

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ. Имеет степень магистра в области руководства школами. Это вторая школа, где он директорствует. Пять лет работает директором школы; стаж в народном образовании девять лет. На данном месте работает два года. Приехал из другого региона. Его предшественник ушел на пенсию, 35 лет проработав учителем и директором (из них 15 лет директором данной школы).

ШКОЛА. Построена три года назад; современный проект; современное оборудование; традиционная программа.

УЧИТЕЛЯ. В педагогическом коллективе школы примерно в равных соотношениях представлены учителя разного возраста, обладающие различным опытом, с различными философскими взглядами, использующие разные методики и т. д.

Проблемы

ВАНДАЛИЗМ. Проявления явно учащаются. Технический персонал школы жалуется, что часто приходится иметь дело с разбитым кафелем, сломанными перегородками в туалетах, разбитыми зеркалами, испачканными стенами, засоренными раковинами, сломанными кранами.

21

ДИСЦИПЛИНА. Дисциплинарных взысканий очень много (заместителя директора обычно ждут два или три учащихся). Секретари жалуются на шум; родители расстраиваются, когда приходят в школу. Каждые несколько дней происходит драка. Кроме того, в буфете учащиеся кидают друг в друга продуктами, а работники буфета говорят, что учащиеся в грубой форме выражают претензии к качеству пищи и вообще невежливы.

УЧИТЕЛЯ. Учителя старшего возраста жалуются на «вседозволенность»; они говорят, что при прежнем директоре обстановка в школе была лучше, а учащиеся знали свое место. Они сомневаются в необходимости проведения дискуссий на занятиях, практических внеклассных работ и тому подобного. Молодые учителя хотят двигаться вперед; им нравится свободная обстановка в школе. Обычно у них на уроках более шумно, чем у учителейветеранов, потому что они больше поощряют дискуссии и практические работы.

РОДИТЕЛИ. За последние месяцы в редакцию местной газеты пришло несколько писем от родителей, в которых были подняты проблемы дисциплины в школе и явно недостаточной строгости педагогов; авторы писем считают, что надо меньше уговаривать учеников и больше действовать. Некоторые родители жалуются, что старые учителя часто относятся к ученикам несправедливо; этим родителям нравятся молодые учителя и их методы преподавания, но и они активно критикуют имеющиеся недостатки.

Задание 9. СИЛА СОЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Многие аспекты нашего социального поведения формируются под влиянием ситуативных норм. Эти нормы часто выступают в роли неявных и неписаных законов, но, судя по тому, как люди реагируют на их нарушение, их влияние может быть очень сильным. Данное задание предназначено для того, чтобы помочь вам глубже осознать, какую власть над людьми имеют эти социальные требования. Вы совершите поступки, которые являются нарушением некоторых из этих норм, а затем проанализируете свои собственные реакции и реакции других

22

людей.

Сначала выберите какую-нибудь неявную социальную норму (желательно, чтобы это не был явный закон или правило), касающуюся обычного повседневного поведения. Затем выберите поведенческий акт, который каким-либо образом нарушает эту норму или отклоняется от нее. Нарушением норм часто могут быть простые действия, которые не кажутся вызывающими и даже мало отличаются от общепринятых. Некоторые возможные варианты таких действий перечислены ниже, однако вы и студенты вашей группы можете придумать много других примеров.

Внешний вид

Оденьтесь в совершенно нехарактерном для себя стиле: например, если вы обычно носите джинсы, то наденьте платье или костюм.

Наденьте такую одежду, которая считается неуместной или неподходящей для определенной ситуации (например придите на торжественный танцевальный вечер в тренировочном костюме). Можно привести в качестве примера случай, когда одна из наших студенток пришла на занятия и лабораторные работы в бигуди.

Межличностное поведение

Разговаривая с каким-нибудь человеком, стойте или слишком близко (менее 1 метра), или слишком далеко (около 3 метров) от него. Старайтесь держаться на выбранном вами расстоянии, даже если ваш собеседник будет стараться отодвинуться от вас или приблизиться.

Разговаривая с каким-нибудь человеком, старайтесь не смотреть ему прямо в глаза. Вместо этого при разговоре смотрите на какуюнибудь конкретную точку, например на макушку собеседника, на его ухо, на землю под ногами и т. д.

Социальный этикет

Когда кто-нибудь спросит вас: «Как поживаете?» или: «Как дела?», во всех подробностях расскажите о состоянии своего здоровья и имеющихся у вас на данный момент медицинских симптомах, о своих эмоциональных переживаниях, о том, что вы делали в последнее время и т. п. Попробуйте громко запеть, находясь вместе с другими людьми в лифте или в автобусе.

Какое бы поведение вы ни выбрали, вам нужно повторить его много раз и в различных ситуациях. В идеальном случае лучше

23

заниматься этим целый день. Тогда у вас появится много возможностей оценить реакции людей (в том числе и ваши собственные) и заметить любые интересные закономерности. Например, реакции могут зависеть от пола и возраста человека, места действия (в университете или за его пределами), характера ситуации и так далее.

Предупреждение. Ваша задача — вести себя так, чтобы не выполнить какую-нибудь неявную социальную норму; вы не должны нарушать законы или другие правила. Более того, в соответствии с этическими принципами психологического исследования вы не должны совершать никаких поступков, которые могли бы причинить вред другим людям или вам самим.

1.Какую неявную социальную норму вы пытались нарушить? Опишите свои действия, которые были нарушением нормы, и обстановку, в которой они происходили.

2.Как люди реагировали на нарушение этой конкретной нормы? Опишите их вербальные и невербальные реакции, а также все замеченные вами закономерности.

3.Как реагировали вы сами, когда нарушали данную норму? Опишите свои мысли и чувства и укажите, изменялись ли они со временем или в зависимости от ситуации.

Задание 10. НЕВИДИМКА НА ОДИН ДЕНЬ

Что бы вы стали делать, если бы могли стать совершенно невидимым на 24 часа и были полностью уверены, что вас не обнаружат? Напишите, пожалуйста, ответ на этот вопрос и сдайте его своему преподавателю. Не включайте в свой ответ никакой идентифицирующей вас информации.

Задание 11. ГРУППОВОЙ ПИРОГ

Целью этого упражнения является анализ структуры вашей группы.

Представьте себе, что нарисованный ниже круг — это круговая диаграмма, представляющая членов вашей учебной или дискуссионной группы, и разделите ее, как пирог, на куски (по

24

одному на человека). Размер каждого куска должен отражать размер вклада каждого человека в деятельность группы. Обязательно отрежьте кусок и для себя и обозначьте на каждом куске фамилию и инициалы того, для кого он предназначен.

1.Какими критериями вы пользовались для определения размера вклада каждого человека в деятельность группы (например сколько он говорит, качество его высказываний, количество интересных вопросов, влияние на других)?

2.Расскажите, каким образом вы делили пирог. Дали ли вы всем одинаковые куски, или вы дали некоторым людям куски значительно большего размера, чем другим?

3.Назовите трех человек, которые получили самые большие куски. Действовали ли они как лидеры группы? Если да, то опишите те аспекты их лидерского поведения, которые не указаны в пункте 1.

4.Как вы оценили себя по сравнению с другими членами группы? Какую роль вы играли в группе? Как вы вели себя во время групповых дискуссий?

Задание 12. ПОВЕДЕНИЕ ТОЛПЫ

Цель задания заключается в наблюдении и сравнении поведения толпы различных типов.

Выберите две ситуации, когда собирается толпа с одной и той же целью — в данном случае, послушать музыку. Например, вы можете выбрать рок-концерт и концерт классической музыки. Во время концертов понаблюдайте за аудиторией и оцените ее поведение по нескольким общим показателям с помощью 5- балльной шкалы. Поскольку невозможно одновременно наблюдать

25

за каждым человеком, то вы будете наблюдать за всей аудиторией сразу и выставлять ей общую оценку. Выберите три момента времени в течение концерта (одни и те же моменты в ходе каждого концерта — например, конец музыкального отрывка, пауза между номерами и так далее) и оцените поведение аудитории. Занесите результаты своих наблюдений в таблицу по образцу табл.4.

Ключ: 1 = мало или нет 3 = умеренная степень 5 = очень много

 

 

 

 

 

Таблица 4

№ концерта

 

Момент 1

Момент 2

Момент 3

 

Количество разговоров

 

 

 

 

Количество криков

 

 

 

 

 

Количество физических

 

 

 

 

движений

 

 

 

 

 

 

Количество

физических

 

 

 

 

контактов и прикосновений

 

 

 

 

Степень

активности

 

 

 

 

аудитории

 

(пение,

 

 

 

 

подпевание,

 

танцы,

 

 

 

 

махание руками

в такт

 

 

 

 

музыке и т. п.)

 

 

 

 

 

 

Прочее

 

 

 

 

 

 

1.Какие модели поведения наиболее характерны для аудитории на каждом из концертов?

2.Каковы, по вашему мнению, причины различий в поведении аудитории?

3.Как бы вы охарактеризовали настроение или «групповое чувство» каждой из этих аудиторий? Как эти настроения связаны с поведением аудитории?

4.Как можно применить результаты вашего анализа к другим ситуациям с участием толпы?

26

Раздел 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Источники предрассудков.

Агрессия.

Конфликт и примирение.

Альтруизм и социальное поведение.

Упражнение 28

Подумайте над вопросами:

1.Как ваши представления о мире влияют на ваши стереотипы? И как стереотипы влияют на ваши суждения?

2.Приходилось ли вам когда-нибудь оказаться в ситуации, где вы были единственным из присутствующих человеком вашего пола или национальности? Если да, то ваше несходство с другими, вероятно, делало вас более заметным и привлекало большее внимание? Или нет?

Упражнение 29

В семье маленького Виктора часто бывают скандалы. Его мать швыряет кастрюлями и сковородками, а отец бьет вазы и окна. Виктора часто шлепают и бьют за непослушание. Чтобы Виктор не стал агрессивным, родители запрещают ему смотреть фильмы или телепрограммы, где демонстрируется насилие.

Родители маленького Сережи иногда ссорятся, но обычно ведут себя спокойно и предпочитают решать все вопросы с помощью переговоров. Хотя они и ограничивают время, в течение которого Сережа может смотреть телевизор, они разрешают ему смотреть любые программы. Сережа часто выбирает «боевики».

Кто из детей с большей вероятностью будет вести себя агрессивно, и прибегать к насилию? Почему?

Проверьте себя по разделу «Ответы», помещенному на с.37.

Упражнение 30

Укажите, в какой из двух ситуаций у героя больше шансов дождаться помощи от окружающих. Аргументируйте свое мнение.

27

1.Олег, прогуливаясь по оживленной аллее городского парка, обронил расческу.

Или Михаил, прогуливаясь по оранжерее, был привлечен

красотой цветка, склонился к нему и не заметил, что из внутреннего кармана его пиджака выскользнула авторучка. Кроме него в оранжерее было еще три человека.

2.Ольга поскользнулась и упала на заледеневшей лыжне. Неподалеку мальчишка помогает подняться оступившемуся

лыжнику.

Или Мария каталась на лыжах и упала. Рядом безуспешно

пытаются подняться еще несколько неудачливых лыжников.

Проверьте себя по разделу «Ответы», помещенному на с 37

Упражнение 31

Ответьте на следующие вопросы (см. правильные ответы на с.37.):

1.Конфликт между людьми возникает, если: а) один человек встречает другого человека;

б) несколько людей пытаются вступить в отношения друг с другом; в) действие одного человека мешает действиям другого; г) действие человека противоречит его лучшим интересам.

2.Хорошими можно назвать отношения, в которых:

а) нет конфликтов; б) много конфликтов;

в) конфликты решаются конструктивно; г) конфликты переходят в другие виды деятельности.

3. Если вы научитесь справляться с конфликтами, произойдет следующее:

а) увеличится число друзей; б) возрастет уверенность в себе;

28

в) вы сможете лучше справляться со стрессом и трудностями в жизни; г) вы будете более терпимы к другим;

д) у вас будет чаще возникать желание пойти на риск, чтобы улучшить качество отношений; е) будете жить дольше;

ж) будете лидером в школьных играх.

Задание 13. ДАВАЙ РАЗДЕЛИМ ДЕНЬГИ ! (Игра)

Цель задания - поставить вас в ситуацию конфликта. При этом вы должны найти свой стиль решения конфликта.

Пожалуйста, выполните следующие действия.

1.Разделитесь на подгруппы по три человека. Каждый человек

вподгруппе вносит в «кассу» по 25 копеек. Общую сумму 75 копеек положите на равном расстоянии от всех участников.

2.За 15 минут члены подгруппы должны решить, как разделить деньги между двумя ее членами. Только двое могут получить деньги. Можно просто разыграть деньги (с помощью монеты или спички). Или договориться по поводу того, кто и какую сумму получит. Цель упражнения следующая: каждый должен постараться получить как можно больше денег.

3.Как только члены подгруппы придут к решению, запишите ответы на следующие вопросы:

а) что вы чувствовали во время упражнения?

б) какие виды поведения были вам свойственны во время упражнения? Опишите их особенности и протекание; в) как бы вы определили ваш стиль разрешения конфликта в этом упражнении? Опишите его особенности.

4.В подгруппе каждый дает обратную связь о чувствах, поведении и стиле разрешения конфликта других участников.

5.Со всеми членами группы обсудите, что вы узнали о себе и вашем стиле разрешения конфликтов.

29

Задание 14. «ДАЙ И ВОЗЬМИ» (Игра)

Многие люди находят, что для них легче давать, чем брать, или наоборот. При разрешении конфликта способность получать и отдавать, чтобы приобрести максимум, так же важна, как и желание отдать другим и разрешить другим взять что-то у вас. Цель данного упражнения - улучшить понимание своих чувств и поведения в ситуации, когда вы:

1)даете и получаете;

2)берете и берут у вас.

Задание состоит из следующих этапов

1.Группа садится в кружок. Каждый член группы вынимает все монеты из кармана или кошелька и кладет их перед собой.

2.В течение 5 минут каждый член группы отдает столько денег, сколько хочет, кому хочет. То, что каждый отдает, отдает навсегда. Подумайте, что вы хотите сделать. Вы можете начать отдавать деньги, когда захотите это сделать.

3.Выполните следующее:

а) опишите как можно точнее особенности вашего поведения во время этой части задания; б) опишите как можно точнее особенности ваших чувств, когда вы

давали деньги кому-то и получали их.

4.Обсудите в группе в целом, как ее члены реагировали, отдавая и получая деньги. Опишите ваши впечатления от поведения других членов группы во время выполнения этой части задания. В

это время все ваши монеты находятся перед вами.

5.В течение 5 минут каждый (по желанию) берет столько монет, сколько хочет, у кого хочет. Вы можете взять навсегда столько денег, сколько хотите у любого члена группы.

6.Выполните следующее:

а) опишите как можно точнее особенности вашего поведения во время этой части упражнения; б) опишите как можно точнее ваши чувства, когда вы брали деньги

удругих и когда другие у вас брали деньги.

7.Обсудите со всеми членами группы их реакции на то, когда они добровольно отдавали деньги и когда у них брали деньги.

Соседние файлы в предмете Педагогика