Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Е.С. Мичурина Социальная психология. Методические указания в помощь магистрантам по усврению дисциплины

.pdf
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
363.68 Кб
Скачать

30

Опишите ваши впечатления друг о друге во время этой части упражнения.

Все деньги, которые у вас оказались к концу упражнения, остаются вам.

Задание 15. ПРИМЕРЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО НАСИЛИЯ

Многие отмечают, что телевидение оказывает огромное влияние на нашу жизнь. В 96% семей есть телевизоры. Для семей с маленькими детьми эта доля еще выше и достигает 99%. Статистика говорит о том, что эти телевизоры находятся во включенном состоянии в среднем в течение 6 часов в сутки и что маленькие дети относятся к категории самых заядлых телезрителей.

Некоторые критики заявляют, что мультфильмы, которые специально предназначены для детей, относятся к телепередачам, в которых показывают больше всего насилия. Насколько верно это утверждение? Выполняя это задание, вы будете собирать некоторые данные, относящиеся к этому вопросу.

Вам надо посвятить три часа времени просмотру телепередач, отведите по одному часу на передачи каждого из трех видов:

а) детские мультфильмы; б) детские передачи, но не мультфильмы; в) передачи для взрослых.

Время для детей — это обычно утреннее время, особенно по субботам, а время для взрослых—вечернее время, обычно после 21 часа. При просмотре передач регистрируйте количество показанных в них актов насилия каждого типа на бланке по образцу, показанному в табл. 5.

1.Кратко опишите передачи, которые вы смотрели в каждой из трех категорий (укажите дату и время):

детские мультфильмы; детские передачи (не мультфильмы.); передачи для взрослых.

2.Обобщите свои наблюдения. Какие вы заметили примеры, касающиеся присутствия или отсутствия насилия в передачах или типов демонстрируемого насилия?

31

 

 

 

 

 

Таблица 5

Количество

актов

Детские передачи

Передачи для взрослых

насилия, в которых:

мультфильмы

не мультфильмы

 

1)

жертвы

явно

 

 

 

испытывают боль

 

 

 

 

2) негативный исход

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

насилие остается

 

 

 

безнаказанным

 

 

 

 

4)позитивный исход

 

 

 

5)

акты насилия

совер-

 

 

 

шает «плохой парень»

 

 

 

6)

акты насилия

совер-

 

 

 

шает «хороший парень»

 

 

 

Общее количество актов

 

 

 

насилия

 

 

 

 

Были ли различия в количестве показанного насилия между мультфильмами и двумя другими видами передач (не мультфильмами)? Были ли различия по этому же показателю между детскими передачами (как мультфильмами, так и не мультфильмами) и передачами для взрослых?

3. Обсудите вашу интерпретацию этих примеров. Что бы вы могли ответить людям, которых беспокоит насилие в телепередачах?

Задание 16. ПРОСЬБЫ О ПОДАЯНИИ

Выполняя это задание, вы будете наблюдать за одним или несколькими людьми, которые просят денег у других людей (например нищие или люди, которые собирают пожертвования на благотворительные цели).

Цель задания - анализ различных способов убеждения, которые используют эти просители, и определение того, какие просьбы наиболее эффективно заставляют людей отдать деньги. Наблюдая каждый эпизод, опишите:

1)просителя (пол, возраст, внешность, на какие цели просил);

2)каждого человека, к которому он обращался (пол, возраст,

32

внешность и т.д.);

3)тип высказанной просьбы (например юмористическая, вызывающая чувство вины, социальное давление);

4)результат (получил ли проситель деньги, разговаривал ли донор с просителем, выражал ли он какие-либо эмоции и т. д.). Проанализируйте ваши наблюдения.

1.Просьбы какого типа приводят к наибольшему успеху и заставляют людей дать деньги? Как вы считаете, почему они действуют лучше всего?

2.Обнаружили ли вы, что люди определенных типов дают деньги чаще, чем другие? Если да, то по каким причинам это происходит?

3.Какими способами люди уклонялись от пожертвований?

4.Исходя из ваших наблюдений, какие факторы вы считаете решающими в процессе получения денег и почему?

Задание 17. ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ НОВОСТИ

Существует много способов оценки распространенности просоциального или альтруистического поведения в обществе, в том числе непосредственное наблюдение и интервью. В обществе, которое так сильно зависит от средств массовой информации, одним из весьма эффективных способов изучения распространенности просоциального поведения и ее сравнения с распространенностью антисоциального поведения является изучение освещения этого поведения в программах новостей.

Проанализируйте содержание ваших любимых телевизионных выпусков новостей в течение одной недели и запишите число сообщений о просоциальных и антисоциальных событиях, а также число нейтральных событий (по образцу табл. 6). Включайте в графу просоциальных событий добрые поступки, оказание помощи, награды, благотворительные пожертвования и рассказы об успехах. К категории антисоциальных новостей относите сообщения о войнах, убийствах, изнасилованиях, актах вандализма и словесных нападках. Нейтральные новости будут включать в себя биржевые отчеты, прогнозы погоды, спортивные результаты, сообщения о

33

новых законах или ценах на продукты питания и тому подобную информацию. Подробно описывайте эти пункты, особенно те из них, которые нельзя однозначно отнести к какой-либо категории, чтобы их можно было потом обсудить на занятиях.

Таблица 6

Нейтральные…. День недели Просоциальные… Антисоциальные…

1.Сколько вы насчитали просоциальных событий? Антисоциальных? Нейтральных?

2.Какие выводы можно сделать из ваших результатов?

3.Отражает ли частота сообщений о просоциальных событиях в программах новостей их истинную частоту в реальной жизни?

Задание 18. ТРУДНЫЙ ВЫБОР УЗНИКА. (Игра)

Предлагаемая вам игра имеет название «Дилемма узника». В

ней игрок должен выбирать между улучшением своего шанса достижения цели или улучшением общего шанса обоих игроков.

Игра получила свое название из следующей ситуации.

Двое подозреваемых взяты под стражу и помещены отдельно. Прокурор уверен, что они виноваты в совершении определенного преступления, но у него недостаточно улик, чтобы предать их суду. Каждому заключенному он предлагает альтернативы: сознаться в совершенном преступлении или не сознаться. Если они не сознаются, то тогда прокурор обещает засадить их по очень незначительному, но добротному обвинению, как, например, мелкое воровство или незаконное хранение оружия, и они получат небольшой срок. Если они сознаются, то их будут судить, но он будет выступать не за самый суровый приговор. А если один сделает признание, а другой -нет, то первый получит снисхождение за дачу показаний, а другой получит «на всю катушку».

Ни один из заключенных не знает о решении другого. Решение каждого будет очень зависеть от его предположения, как поведет

34

себя другой. Их решения в значительной степени зависят от их веры в то, что другой не сознается. Важные качества этой дилеммы отражены в «Решетке дилеммы узника».

Мы видим, что число баллов, которое человек получит в результате выбора, зависит не только от его собственного выбора, но и от выбора другого человека. Если Человек № 1 выберет А, число баллов, которое он получит, зависит от того, выберет ли Человек № 2 В или Г.

Решетка дилеммы узника

Если человек № 1 выберет А, а Человек № 2 выберет В, каждый получит 10 баллов. Если Человек № 1 выберет А, а Человек № 2 выберет Г, то Человек № 1 потеряет 25 баллов, а Человек № 2 получит 25 баллов. Если Человек № 1 выберет Б, а Человек № 2 выберет Г, то оба потеряют 10 баллов. Внимательно изучите эту решетку. Затем ответьте на следующие вопросы (см. правильные ответы на с.37):

1.Если Человек № 2 выберет В, а Человек № 1 выберет А, то Человек № 1 получит__ баллов, а Человек № 2 __ баллов.

2.Если Человек № 2 выберет В, а Человек № 1 выберет Б, то Человек № 1 получит__ баллов, а Человек № 2 __ баллов.

3.Если Человек №2 выберет Г, а Человек № 1 выберет А, то Человек № 1 получит__ баллов, а Человек № 2 __ баллов.

4.Если Человек №2 выберет Г, а Человек № 1 выберет Б, то Человек № 1 получит__ баллов, а Человек № 2 __ баллов.

Если вы все хорошо усвоили, то, значит, вы готовы играть в игру «Дилемма узника». Цель игры - приобрести опыт, при котором доверие или устанавливается и поддерживается, или не оправдывается и исчезает.

35

Каждому человеку надо приготовить карандаш и бумагу.

1.Образуйте с кем-либо пару. Сядьте друг к другу спиной так, чтобы вы не могли видеть другого игрока. У каждого должны быть карандаш и бумага. Один член пары будет Человеком № 1, другой - Человеком № 2.

2.Когда тренер даст сигнал, каждый должен сделать свой выбор (Человек № 1 выбирает между А и Б, Человек № 2 - между В

иГ). Затем, по сигналу, каждый передает через плечо листок бумаги со своим выбором другому игроку. Разговаривать не разрешается. Также запрещается любая другая коммуникация, кроме передачи своего выбора.

3.Это повторяется 10 раз. Каждый игрок записывает полученные баллы и выборы друг друга на «Листке записей»

4.В конце 10-го выбора вы можете обсуждать с партнером все, что хотите, в течение 10 минут.

5.Сделайте еще 10 выборов, согласно процедуре пункта № 2.

6.В конце 20-го выбора суммируйте свои потери и выигрыши. Затем заполните опросник под заголовком «Впечатления от поведения другого игрока» (см. далее).

7.В группе обсудите следующие вопросы.

А. Каковы были ваши чувства, действия и мысли о себе и другом игроке в течение игры?

Б. Сколько баллов вы набрали во время игры? Сколько баллов набрал другой игрок?

В. Как вы можете описать поведение другого игрока во время игры? Как он описал ваше поведение во время игры?

Г. Доверяли вы друг другу? Можно ли было на вас положиться? Д. Как вы чувствовали себя, когда ваше доверие не оправдалось (если это произошло с вами)? Как вы чувствовали себя, когда не оправдалось доверие другого игрока?

Е. Как было достигнуто доверие во время игры (если это было так)? Ж. Какое влияние на то, как вы играли, оказало общение во время игры? Повлияло ли оно на то, что вы чувствовали относительно поведения другого игрока?

36

Основная психологическая черта игры «Дилемма узника» состоит в том, что «разумное» поведение индивидов исключается,

если нет взаимного доверия. Если каждый игрок выбирает Б и Г, чтобы получить для себя максимальный выигрыш или минимальную потерю, каждый потеряет. Но нет смысла выбирать другую альтернативу до тех пор, пока вы не сможете доверять другому игроку. Если нужно играть в такую игру, вы или устанавливаете взаимное доверие, или обрекаете себя на поражение, соревнуясь с другим (т. е. выбирая Б и Г), чтобы уменьшить свою потерю до минимума.

Было проведено много исследований доверия с помощью игры «Дилемма узника». Выводы из этих исследований таковы.

1.Доверие часто очень трудно установить, но очень легко разрушить. Два игрока могут потратить массу времени, чтобы дойти до такого состояния, когда оба последовательно выбирают А и В. Любые отклонения к Б и Г могут разрушить возможность совместного решения дилеммы.

2.Ни на чем не основанное доверие может действовать так же плохо, как и его отсутствие. Когда игрок постоянно делает выбор доверия (А и В), а другой игрок постоянно выбирает Б или Г, игрок, наживающийся на доверии другого игрока, обычно или совсем не чувствует вины, или в очень небольшой мере. Он полагает, что тот, кто подставляется, заслуживает, чтобы этим воспользовались.

3.Легкость установления доверия зависит от того, как вы определите данную ситуацию. Если сказать, что игра - это ситуация, в которой надо решить проблему, доверие легко установить. Если же игра представляется как соревнование, в котором одному надо набрать больше очков, чем другому, доверие установить очень трудно.

Впечатление от поведения другого игрока.

Определите, поставив крестики напротив слов, ваше впечатление от поведения другого игрока во время игры. Если вы знали его раньше, забудьте все, что вы чувствовали по отношению к нему в прошлом, и оцените только ваше впечатление от него во время игры.

 

 

37

 

___ теплое

____ холодное

___ заслуживающее доверия

____ не заслуживающее доверия

___ справедливое

____несправедливое

___ великодушное

____ эгоистичное

___ близкое по духу

____ чуждое

___ сотрудничающее

____ соревновательное

___ доброе

____ недоброе

___ доверяющее

____ недоверчивое

Упражнение 2.

ОТВЕТЫ

 

 

 

А.

Высокая самооценка

Б.

Высокая самооценка

В.

Низкая самооценка

Г.

Низкая самооценка

Д.

Высокая самооценка

Е.

Низкая самооценка

Ж.

Высокая самооценка

З

Высокая самооценка

И.

Низкая самооценка

К.

Низкая самооценка

Л.

Высокая самооценка

 

 

Упражнение 6: 1-истинно; 2-истинно; 3-ложно; 4-ложно; 5-ложно Упражнение 29: Скорее всего, склонность к агрессивному поведению и насилию проявит Виктор. Пример родителей оказывает более сильное влияние на поведение ребенка, чем телепередачи.

Упражнение 30:

1.Михаил. В другой ситуации срабатывает феномен безучастного наблюдателя: чем больше очевидцев, тем меньше вероятность того, что кто-то окажет помощь.

2.Ольга. Люди проявляют большую готовность помочь пострадавшему, когда видят, как это делают другие.

Упражнение 31: 1 в; 2 в; 3 б, в, д. «Трудный выбор узника» (с.33):

1:+10;+10. 2: +25;-25. 3: -25;+25. 4: -10;-10.

38

Составитель Елена Сергеевна Мичурина

Социальная психология Методические указания

в помощь магистрантам по усвоению дисциплины

Редактор Е.Л. Наркевич

ИД № 06536 от 16.01.02

Подписано в печать 20.05.02. Формат 60х84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 50 экз. Заказ .

ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Весенняя,28.

Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

Соседние файлы в предмете Педагогика