А.А. Черемушкин Разработка технологического процесса изготовления детали
.pdf10
на которых они расположены.
Для поверхности 9 произведем аналитический расчет припусков
[4].
Исходные данные и результаты расчетов заносятся в табл. 4. Маршрут обработки заносим в графу 1. Данные для граф 2 и 3 взя-
ты из [3, с.182, табл. 6; с.185, табл. 10]. Данные графы 7 для отливки взяты из [3, с. 120, табл. 3], а данные для обработки резанием из табл. 1
и [7, с.43, табл. 1.8].
Расчет отклонения расположения поверхностей
Величина отклонения ∆∑ для отливки при обработке в центрах определяется:
∆Σ = ∆2Σк + ∆2у = 1502 +5002 = 522 мкм,
где ∆∑ - общее отклонение оси от прямолинейности; ∆у - смещение оси заготовки в результате погрешности центрования.
∆Σк = 2∆кlк = 2 2,5 30 =150 мкм,
здесь lк - размер от сечения, для которого определяется кривизна до торца заготовки; ∆к - коробление, мкм на 1 мм длины [3, с. 183, табл.8].
∆у = 0,5 Т = 0,5 1000 = 500 мкм,
где Т – допуск базирующей поверхности заготовки (в данном случае размер между поверхностями 18 и 19).
Получистовое обтачивание. Величину остаточных пространственных отклонений ∆Σост определяют по уравнению:
∆Σост1 = ∆Σ Ку = 522 0,06 = 31мкм,
где К у - коэффициент уточнения [3, с. 190, табл. 29].
Чистовое обтачивание. Величина остаточных пространственных отклонений определяется:
∆Σост2 = ∆Σост1 Ку = 31 0,05 = 1,55мкм.
13
Таблица 4 Результаты расчетов припусков на обработку и предельных размеров
по технологическим переходам
Маршрут |
|
|
|
|
|
|
|
Принятые (округ- |
|
|
|
|
|
|
обработ- |
Элементы припуска, мкм |
Расчетные |
Допуск |
ленные) размеры |
Придельный |
|
||||||||
ки по- |
|
|
|
величины |
на вы- |
заготовки по |
припуск, мкм |
|
||||||
верхно- |
|
|
|
|
|
|
полняе- |
переходам, мм |
|
|
|
|
|
|
сти 9 |
|
|
|
|
|
мые |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
припус- |
мини- |
наи- |
наи- |
|
|
|
|
|
|||
|
R +h |
∆∑ |
ε |
ка Z |
, |
мально- |
размеры, |
большие |
меньшие |
Z |
min |
Z |
max |
|
|
z |
|
|
i |
|
го диа- |
мкм |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
мкм |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
метра, |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мм |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
||
Отливка |
|
|
|
|
|
33,216 |
1000 |
34,2 |
33,2 |
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Точение: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
получис- |
500 |
522 |
- |
2044 |
31,172 |
520 |
31,69 |
31,17 |
2,03 |
2,51 |
|
|||
товое |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
чистовое |
250+240 |
31 |
0 |
1042 |
30,13 |
33 |
30,163 |
30,13 |
1,04 |
1,527 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Шлифо- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
вание: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
чистовое |
25+25 |
1,55 |
0 |
103 |
|
30,027 |
21 |
30,048 |
30,027 |
0,103 |
0,115 |
|
||
тонкое |
5+15 |
- |
0 |
40 |
|
29,987 |
13 |
30 |
29,987 |
0,04 |
0,048 |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
При дальнейшей обработке заготовки величиной остаточных пространственных отклонений можно пренебречь.
Погрешность базирования ε для всех операций обработки равна нулю, так как обработка ведется в центрах.
Расчет минимальных припусков на диаметральные размеры для каждого перехода производится по формуле
2Zi min = 2 [( RZ +h )i −1 +∆2Σi −1 +ε2i ] ,
где (Rz +h)i−1 - высота неровностей профиля и глубина дефектного поверхностного слоя на предшествующем переходе; ∆Σi −1 - суммарное отклонение расположения поверхностей, достигнутое на предыдущем переходе; εi – погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.
Минимальный припуск:
получистовое обтачивание 2Z i min = 2(500+522) = 2044 мкм; чистовое обтачивание 2Z i min = 2(250+240+31) = 1042 мкм; чистовое шлифование 2Z i min = 2(25+25+1.55) = 103 мкм; тонкое шлифование 2Z i min = 2(5+15) = 40 мкм. Расчетные значения припусков заносятся в графу 5 табл. 4.
Расчет наименьших размеров по технологическим переходам производится путем складывания значения наименьших предельных размеров, соответствующих предшествующему технологическому переходу, с величиной припуска на выполняемый переход:
29,987 + 0,04 = 30,027 мм;
30,027 + 0,103 = 30,13 мм;
30,13 + 1,042 = 31,172 мм;
31,172 + 2,044 = 33,216 мм.
Наименьшие расчетные размеры заносим в графу 6 табл. 4. Наименьшие предельные размеры (округленные) заносим в графу 9 табл. 4.
Затем определяем наибольшие предельные размеры по переходам: 29,987 + 0,013 = 30 мм;
30,027 + 0,021 = 30,048 мм;
30,13 + 0,033 = 30,163 мм;
31,17 + 0,52 = 31,69 мм;
33,2 + 1 = 34,2 мм.
Результаты расчетов заносим в графу 8 табл. 4.
Расчет фактических максимальных и минимальных припусков по переходам производим, вычитая значения наибольших и наименьших
13
предельных размеров, соответствующих выполняемому и предшест-
вующему технологическим переходам: |
|
|
|
|
Максимальные припуски: |
Минимальные припуски: |
|||
34,2 – 31,69 = 2,51 мм; |
33,2 – 31,17 = 2,03 мм; |
|||
31,69 – 30,163 = 1,527 мм; |
31,17 |
– 30,13 = 1,04 мм; |
||
30,163 |
– 30,048 = 0,115 мм; |
30,13 |
– 30,027 = 0,103 |
мм; |
30,048 |
– 30 = 0,048 мм. |
30,027 – 29,987 = 0,04 |
мм. |
Результаты расчетов заносим в графы 10 и 11 табл. 4. Расчет общих припусков производим по уравнениям:
наибольшего припуска
Z0 max =ΣZmax =0,048 +0,115 +1,527 +2,5 =4,2мм;
наименьшего припуска
Z0 min =ΣZmin =0,048 +0,103 +1,04 +2,03 =3,213мм.
Проверка правильности расчетов выполняется по уравнению:
Z0 max – Z0 min = 4,2 – 3,213 = Тз – Тд = 1000 – 0,013 = 0,987 мм,
где Тз - допуск заготовки, Тд - допуск детали.
Выбор приспособлений и режущего инструмента
Предварительно состав используемых приспособлений был оговорен при проектировании технологических операций. Конкретный тип приспособлений определяется по справочнику [2, с. 264,
табл. 3.140, 3.141].
Режущие инструменты выбирают из справочника [2, с. 242,
табл. 3.124 – 3.131].
Результаты выбора заносятся в табл. 5.
Таблица 5 Выбор приспособлений и металлорежущих инструментов
Номер |
|
|
- |
|
|
|
|
Поверх ность |
|
|
|
опе- |
Станок |
Приспособление |
Инструмент |
||
рации |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
005 |
16К20 |
Четырехкулачковый па- |
1,11 |
Резец |
проходной пря- |
Токарная |
|
трон ГОСТ 3890-82 |
|
мой ГОСТ 18878-73 |
|
|
|
|
12,13 |
Сверло |
центровочное |
|
|
|
|
комбинированное тип 1 |
|
|
|
|
|
ГОСТ 14952-75 |
14
Продолжение табл.5
Номер |
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
|
|
|
|
Станок |
|
Приспособление |
Поверх ность |
Инструмент |
|||||||||
рации |
|
||||||||||||
опе- |
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
010 |
16К20 |
Патрон поводковый ГОСТ |
2,10 |
Резец |
|
проходной |
|||||||
Токарная |
|
13334-67. Хомутик для то- |
|
прямой |
|
|
ГОСТ |
||||||
|
|
карных работ ГОСТ 2578- |
|
18878-73 |
|
|
|
||||||
|
|
70. |
Центр |
вращающийся |
3,9 |
Резец упорный пря- |
|||||||
|
|
поводковый ГОСТ 8742-75 |
|
мой ГОСТ 18879-73 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
4,8 |
Резец канавочный |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
5,7 |
Резец |
|
подрезной |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
отогнутый |
ГОСТ |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18880-73 |
|
|
|
|
015 |
6Р12 |
Делительная |
|
головка, |
6,17, |
Фреза |
|
|
торцовая |
||||
Фрезерная |
|
центр |
упорный |
|
ГОСТ |
18,19 |
цельнонасадная |
||||||
|
|
8742-79 |
|
|
|
|
|
ОСТ 2.441.15-87 |
|||||
020 |
16К20 |
Четырехкулачковый |
па- |
3 |
Круглая |
|
плашка |
||||||
Токарная |
|
трон ГОСТ 3890-82 |
|
|
ГОСТ 9740-71 |
|
|||||||
025 |
2Н125 |
Тиски станочные с ручным |
14 |
Зенкер с пластинка- |
|||||||||
Сверлиль- |
|
приводом ГОСТ 14904-80 |
|
ми из твердого |
|
||||||||
ная |
|
|
|
|
|
|
|
|
сплава |
|
с |
кониче- |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ским |
хвостовиком |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ГОСТ 3231-71 |
|
|||
030 |
16К20 |
Патрон поводковый ГОСТ |
9 |
Резец упорный пря- |
|||||||||
Токарная |
|
13334-67. Хомутик для то- |
|
мой ГОСТ 18879-73 |
|||||||||
|
|
карных работ ГОСТ 2578- |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
70. |
Центр |
вращающийся |
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
поводковый ГОСТ 8742-75 |
|
|
|
|
|
|
|||||
035 |
6Р12 |
Делительная |
|
головка, |
18,19 |
Фреза |
|
|
торцовая |
||||
Фрезерная |
|
центр |
упорный |
|
ГОСТ |
|
цельнонасадная |
||||||
|
|
8742-79 |
|
|
|
|
|
ОСТ 2.441.15-87 |
|||||
040 |
2Н125 |
Тиски станочные с ручным |
14 |
Развертка цельная с |
|||||||||
Сверлиль- |
|
приводом ГОСТ 14904-80 |
|
коническим хвосто- |
|||||||||
ная |
|
|
|
|
|
|
|
|
виком |
ГОСТ |
2424- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
83 |
|
|
|
|
045 |
3Э110М |
Поводковый патрон ГОСТ |
9 |
Плоский |
круг |
пря- |
|||||||
Кругло- |
|
13334-67. Хомутик для |
|
мого профиля ГОСТ |
|||||||||
шлифо- |
|
шлифовальных |
|
работ |
|
2424-83 |
|
|
|
||||
вальная |
|
ГОСТ 16488-70. Поводко- |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
вый центр ГОСТ 18259-72 |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
Продолжение табл.5
Номер |
|
|
|
- |
|
|
|
Станок |
Приспособление |
Поверх ность |
Инструмент |
||||
рации |
|||||||
опе- |
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
050 |
3Е711В |
Магнитная плита |
|
18,19 |
Плоский |
круг пря- |
|
Плоско- |
|
|
|
|
мого профиля ГОСТ |
||
шлифо- |
|
|
|
|
2424-83 |
|
|
вальная |
|
|
|
|
|
|
|
055 |
2Н125 |
Тиски станочные с ручным |
14 |
Развертка цельная с |
|||
Сверлиль- |
|
приводом ГОСТ 14904-80 |
|
коническим хвосто- |
|||
ная |
|
|
|
|
виком ГОСТ 2424- |
||
|
|
|
|
|
83 |
|
|
060 |
2Н125 |
Тиски станочные с ручным |
15,16 |
Сверло |
спиральное |
||
Сверлиль- |
|
приводом ГОСТ 14904-80 |
|
с цилиндрическим |
|||
ная |
|
|
|
|
хвостовиком ГОСТ |
||
|
|
|
|
|
880-77. |
|
|
|
|
|
|
15 |
Метчик ГОСТ 3266- |
||
|
|
|
|
|
81 |
|
|
065 |
3Э110М |
Поводковый патрон ГОСТ |
9 |
Плоский |
круг пря- |
||
Кругло- |
|
13334-67. Хомутик для |
|
мого профиля ГОСТ |
|||
шлифо- |
|
шлифовальных |
работ |
|
2424-83 |
|
|
вальная |
|
ГОСТ 16488-70. Поводко- |
|
|
|
||
|
|
вый центр ГОСТ 18259-72 |
|
|
|
||
070 |
3Е711В |
Магнитная плита |
|
18,19 |
Плоский |
круг пря- |
|
Плоско- |
|
|
|
|
мого профиля ГОСТ |
||
шлифо- |
|
|
|
|
2424-83 |
|
|
вальная |
|
|
|
|
|
|
Выбор измерительного инструмента
В зависимости от требуемой точности получаемого размера выбирается тип измерительного инструмента [2, с. 290, табл. 3.153]. Далее выбирается конкретный измерительный инструмент [2, с. 265-289]. Результаты выбора заносятся в табл. 6.
|
16 |
|
|
|
|
Таблица 6 |
|
Выбор измерительного инструмента |
|||
|
|
|
|
Операция |
Поверхность, |
Измерительный |
|
ее номинальный |
|
||
инструмент |
|
||
|
размер и допуск |
|
|
|
|
|
|
005 |
3 и 11 90h14 |
Штангенциркуль |
|
Токарная |
|
ШЦ-П-0,05, 0-125, |
|
|
|
ГОСТ-166-80 |
|
010 |
3-30h14 |
|
|
Токарная |
4-18 h14 |
Штангенциркуль |
|
|
5-30h14 |
ШЦ-1-0,1, 0-125 |
|
|
7-30h14 |
ГОСТ-166-80 |
|
|
8-28 h14 |
|
|
|
9-30h14 |
|
|
015 |
6 и 17-50 h14 |
Штангенциркуль |
|
Фрезерная |
18 и 19-50 h14 |
ШЦ-1-0,1, 0-125 |
|
|
|
ГОСТ-166-80 |
|
020 |
3-резьба |
Визуально |
|
Токарная |
|
|
|
025 |
14-30Н14 |
Не контролируется |
|
Сверлильная |
|
|
|
030 |
9-30h8 |
Микрометр гладкий |
|
Токарная |
|
ГОСТ 6507-78 |
|
|
|
Точность измерения |
|
|
|
0,01 мм |
|
035 |
18 и19- Ra6,3 |
Образец шероховато- |
|
Фрезерная |
|
сти ГОСТ 9378-75 |
|
040 |
14-30Н10 |
Не контролируется |
|
Сверлильная |
|
|
|
045 |
9-30h7 |
Микрометр рычажный |
|
Кругло- |
|
ГОСТ 6507-78 |
|
шлифовальная |
|
Точность измерения |
|
|
|
0,002 мм |
|
050 |
18 и19- Ra1,6 |
Образец шероховато- |
|
Плоско- |
|
сти ГОСТ 9378-75 |
|
шлифовальная |
|
|
|
055 |
14-30Н7 |
Не контролируется |
|
Сверлильная |
|
|
|
17
|
|
Продолжение табл.6 |
||
|
|
|
|
|
Операция |
Поверхность, |
Измерительный |
||
|
ее номинальный |
инструмент |
|
|
|
размер и допуск |
|
|
|
060 |
15 и 16 |
Визуально |
|
|
Сверлильная |
|
|
|
|
065 |
9-30h6 |
Скоба с отсчетным |
|
|
Кругло- |
|
устройством (ГОСТ |
|
|
шлифовальная |
|
11098-78), тип СР |
|
|
|
|
точность измерения |
|
|
|
|
0,002 мм |
|
|
070 |
18 и19- Ra0,63 |
Образец шероховато- |
|
|
Плоско- |
|
сти ГОСТ 9378-75 |
|
|
шлифовальная |
|
|
|
|
Расчет и назначение режимов резания и машинного времени
Расчет и назначение режимов резания и машинного времени производится по [2, с. 295, табл. 3.154].
Если поверхность обрабатывается однократно, то глубина резания принимается равной припуску на эту поверхность (табл. 3). В противном случае на черновой операции удаляется 60% припуска, а на чистовой 40% припуска. При более высоких требованиях к точности обрабатываемой детали предусматривают 45% припуска на черновую, 30% на промежуточную и 25% на окончательную обработку.
Операция 005.
Поверхность 1, 11. Глубина резания t = 2,4 мм, подача s = =0,5мм/об, скорость резания v = 70 м/мин, машинное время Тм1= =0,0000224(202+302) = 0,03 мин.
Поверхность 12, 13. t = 2 мм, s = 0,25 мм/об, v = 22,4 м/мин, Тм2= =0,00056 4 9 = 0,04 мин.
Машинное время на всю операцию Тм = 0,03 + 0,04 = 0,07 мин. Операция 010.
Фаски 2, 10 и канавки 4, 8 выполняются без включения подачи станка. Поэтому режимы резания и машинное время для них не рассчитывают.
18
Поверхность 3. t = 2 мм, s = 0,4 мм/об, v = 105 м/мин, Тм1= =0,000075 20 30 = 0,045 мин.
Поверхность 9. t = 1,75 мм, s = 0,4 мм/об, v = 105 м/мин, Тм2= =0,000075 30 30 = 0,067 мин.
Поверхность 5. t = 2,2 мм, s = 0,5 мм/об, v = 70 м/мин, Тм3= =0,0000224(70,72 - 202) = 0,103 мин.
Поверхность 7. t = 2,2 мм, s = 0,5 мм/об, v = 70 м/мин, Тм4= =0,0000224(70,72 - 302) = 0,09 мин.
Машинное время на всю операцию Тм = 0,045 + 0,067 + 0,103 + +0,09 = 0,305 мин.
Операция 015.
Поверхности 6, 17. t = 2,2 мм, s = 170 мм/мин, Тм1= 0,0059 60 2 = =0,708 мин.
Поверхности 18, 19. t = 0,45 2,2 = 0,99 мм, s = 170 мм/мин, Тм2= =0,0059 60 2 = 0,708 мин.
Машинное время на всю операцию Тм = 0,708 2 = 1,42 мин. Операция 020.
Поверхность 3. s = 2,5 мм/об, v = 9,1 м/мин, Тм = 0,000319 20 30 = =0,19 мин.
Операция 025.
Поверхность 14. t = 0,45 2,2 = 0,99 мм, s = 1 мм/об, v = 15 м/мин, Тм = 0,00021 30 50 = 0,315 мин.
Операция 030.
Поверхность 9. t = 0,76 мм, s = 0,42 мм/об, v = 214 м/мин, Тм = =0,043 мин.
Операция 035.
Поверхность 18, 19. t = 0,3х2,2 = 0,66 мм, s = 208 мм/мин, Тм= =0,00482 60 2 = 0,58 мин.
Операция 040.
Поверхность 14. t = 0,3 2,2 = 0,68 мм, s = 0,6 мм/об, v = 12 м/мин, Тм = 0,000436 30 50 = 0,654 мин.
Операция 045.
Поверхность 9. Тм= 0,00012 30 30 = 0,1 мин.
Операция 050.
Поверхность 18, 19. Тм = 0,0015 60 2 = 0,18 мин.
Операция 055.
Поверхность 14. t = 0,25 2,2 = 0,55 мм, s = 0,6 мм/об, v = 6 м/мин,
19
Тм = 0,000876 30 50 = 1,3 мин.
Операция 060.
Поверхность 16. Сверлится отверстие в сплошном материале. t = =2мм, s = 0,25 мм/об, v = 22,4 м/мин, Тм = 0,00056 4 50 4 = 0,45 мин.
Операция 065.
Поверхность 9. Тм= 0,000184 30 30 = 0,17 мин.
Операция 070.
Поверхность 18, 19. Тм = 0,0013 60 2 = 0,16 мин.
Для операции 030 произведем аналитический расчет режимов резания и машинного времени [5, 6].
Глубина резания принимается равной половине максимального припуска на чистовую обработку (табл. 4) t = 0,76 мм.
Подача принимается исходя из требуемой шероховатости
Rа 3,2мкм (RZ 20) s = 0,42 мм/об. Радиус при вершине резца принят равным 1,2 мм. Материал пластинки резца - Т15К6. Стойкость инстру-
мента - 60 мин. Главный угол в плане - 900.
Скорость резания v = 350 0,987/600,2 0,760,15 0,420.35 = 214 м/мин.
Частота вращения шпинделя:
n = 1000 214/3,14 30 = 2271 об/мин.
Принимаем максимально возможную скорость вращения шпинделя станка 16К20, равную 2000 об/мин.
Машинное время для данной операции определится:
Тм = (30 + 3 + 3)/0,42 2000 = 0,043 мин.
По результатам расчета припусков, режимов резания и машинного времени строится наладка на операцию 030 (рис.3).