Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.В. Першин Программа второй производственной практики для студентов специальности 090400 - Шахтное и подземное строительство

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.08.2013
Размер:
146 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное учреждение

Кузбасский государственный технический университет

Кафедра строительства подземных сооружений и шахт

ПРОГРАММА

второй производственной практики для студентов специальности 090400 «Шахтное и подземное строительство»

Составители В.В. Першин А.П. Политов Н.Ф. Косарев

Утверждена на заседании кафедры Протокол № 9 от 13.01.2003 г.

Рекомендована к печати учебно-методической комиссией по специальности 090400 Протокол № 1 от 21.01.2003 г.

Кемерово 2003

1

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель настоящей практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентом при изучении специальных дисциплин, расширение их на основе изучения работы предприятия, овладение управлением коллективом экономическими методами.

Задачи практики определяются фактическим состоянием предприятий, которые могут выражаться в следующих формах:

-новое строительство шахт (рудников);

-реконструкция шахты (рудника);

-ликвидация шахты (рудника);

-строительство (реконструкция) городских подземных сооружений.

Независимо от вышеперечисленного, все задачи в обобщенном виде можно представить следующим образом:

-изучение горно-геологических условий района строительства, реконструкции или закрытия предприятия;

-изучение проекта строящегося, реконструируемого или ликвидируемого объекта;

-изучение методики планирования объемов работы организации на год, квартал, месяц;

-изучение системы оплаты труда рабочих и ИТР;

-изучение организации труда в забое;

-повышение квалификации проходчика, полученной на первой производственной практике (при возможности);

-детальное изучение и сбор материалов по предполагаемому объекту дипломирования.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Вторая производственная практика проводится на пятом курсе после зимней сессии на строящихся, реконструируемых или закрывающихся шахтах и рудниках, а также на строительстве или реконструкции городских подземных сооружений. Продолжительность практики 6 недель.

В период практики предусматривается работа студента на строительстве или углубке вертикального ствола, строительстве приствольных камер, горизонтальных или наклонных выработ-

2

ках, либо иных подземных сооружений в должности горного мастера или проходчика.

Примерный график прохождения практики следующий. Приезд на место практики, оформление на работу, устрой-

ство в общежитии, прохождение и сдача техминимума по технике безопасности – 1 неделя.

Работа в должности горного мастера или в проходческой бригаде – 5 недель.

Сбор материала, написание и оформление отчета по практике производится в процессе работы и специального времени для этого не выделяется.

По приезде на место практики студент должен обратиться к руководителю предприятия или его первому заместителю (главному инженеру), который приказом определяет непосредственного руководителя практики студента от производства и дает соответствующие допуски к материалам в плановый, технический, маркшейдерский и другие отделы.

После этого студент предъявляет документы в отдел кадров, где получает направление на рабочий объект и местожительство.

Во время работы студенты полностью подчиняются администрации предприятия, на котором проходят практику. По всем вопросам, связанным с выполнением программы практики, необходимо обращаться к непосредственному руководителю практики от предприятия.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляют руководители практики от кафедры строительства подземных сооружений и шахт, которые периодически контролируют работу студентов, осуществляют помощь и консультации.

3.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1.Ознакомление со строящимся, реконструируемым или закрывающимся предприятием. В течение первых трех-четырех дней студент обязан ознакомиться с техническим проектом данного предприятия. При этом следует обратить внимание на мощность горнодобывающего предприятия, срок службы, техникоэкономические показатели (производительность труда, себестои-

3

мость полезного ископаемого, численный состав работающих и др.).

Следует изучить вертикальную и горизонтальную схемы вскрытия, план горных работ, околоствольный двор, сечение основных выработок, объем выработок, запроектированных к строительству, реконструкции или ликвидации.

Здесь же рассматривается поверхностный комплекс, существующие и проектируемые здания и сооружения, их объемно – планировочные и конструктивные решения.

В кратком виде (6-8 с.) эти материалы должны быть изложены в отчете с приложением необходимых схем (схема вскрытия, план горных работ, сечения основных выработок, стройгенплан и др.).

3.2.Горно-геологические условия изучаются студентом по техническому проекту горнодобывающего предприятия. Дается краткое описание свойств пород и полезного ископаемого: крепость, трещиноватость, слоистость, угол падения, обводненность, газообильность и др. Приводятся необходимые геологические разрезы (по стволу, по отдельным разведочным линиям). Этот материал должен быть изложен в отчете на 3-4 с. с необходимым графическим материалом.

3.3.Проект организации строительства, реконструкции или закрытия предприятия разрабатывается обычно проектными организациями. Студенту необходимо лишь изучить объемы горных и строительных работ, потребность в материалах, оборудовании и рабочей силе, очередность строительства, реконструкции или ликвидации объектов на поверхности и в шахте, разбивку объемов работ по годам, применяемые способы производства работ и средства механизации как на подземных, так и на строительных работах.

Следует также изучить, как решены вопросы транспорта, проветривания выработок на различных этапах строительства, реконструкции или ликвидации предприятия, водоотлива, мероприятия по технике безопасности и промсанитарии и экологии.

Материал по данному вопросу излагается в отчете на 8-10 с.

снеобходимыми схемами и эскизами.

3.4.Структура предприятия. Студент должен усвоить:

а) взаимоотношения предприятия с вышестоящими организациями;

4

б) структуру самого предприятия: взаимодействие участков, отделов и служб и их соподчинение.

Этот материал в отчете целесообразно представить в виде структурной схемы с небольшими пояснениями на 2-3 с.

3.5.При новом строительстве взаимоотношения заказчика с подрядчиком регламентированы нормативными документами. Студенту лишь необходимо изучить обязанности заказчика перед подрядчиком и подрядчика перед заказчиком и дать оценку, как они соблюдаются в конкретных условиях, как заказчиком осуществляется контроль за качеством и объемом выполненных работ. Порядок оформления актов на выполненные работы и их оплаты заказчиком. Контроль объемов и оформление актов на скрытые работы. Необходимо ознакомиться с технологическими картами контроля качества в шахтном строительстве и в отчете привести некоторые из них.

Реконструкция горного предприятия в настоящее время производится, как правило, за счет собственных средств. В этом случае студент должен изучить источники финансирования, порядок и график их поступления на предприятие, распределение по объектам реконструкции, форму отчетности за выделенные средства.

Ликвидация горного предприятия осуществляется за счет бюджетных средств. В этом случае студент должен изучить пакет документов, необходимых для представления в соответствующие органы для выделения средств на закрытие предприятия.

В соответствии с действующими нормативными документами закрытие шахты производится на основе ТЭО (техникоэкономического обоснования), которое должно пройти экспертизу. В этой связи студент должен изучить порядок прохождения экспертизы ТЭО закрытия шахты.

Материал по данному вопросу в отчете должен быть изложен на 8-10 с.

3.6.Система оплаты труда рабочих, служащих и ИТР является главным экономическим рычагом в управлении коллективом на любом предприятии. Студент должен изучить существующую на предприятии систему оплаты труда, показатели, по которым выплачивается премия (для всех категорий), размеры премий, факторы, повышающие и снижающие уровень премии, факторы, за которые работники полностью лишаются премии.

5

Объем материала в отчете по данному вопросу 3-4 с.

3.7.При отсутствии вакантной должности горного мастера студент должен работать в бригаде проходчиком либо стажером (дублером). К концу практики студент должен по возможности сдать экзамен и получить удостоверение проходчика IV разряда.

Впроцессе работы проходчиком или горным мастером студент должен:

3.7.1.Научиться управлять проходческими машинами.

3.7.2.Проанализировать уровень механизации всех проходческих процессов и операций, дать критическую оценку применяемых средств, обратив особое внимание на маломеханизированные процессы.

3.7.3.Дать схему оснащения горной выработки с указанием типа и основных характеристик оборудования (подъемные машины, бадьи, полки, насосы и т.д.), эскизы, схемы, чертежи (синьки не допускаются) по всем процессам проходческого цикла

паспорт крепления, паспорт БВР, схема размещения оборудования в выработке с расстановкой рабочих, эскизы приспособлений и приемов, облегчающих труд и т. п.

3.7.4.Проанализировать причины простоев в забое, их долю в течение смены на протяжении всей практики.

3.7.5.Определить фактическую эксплуатационную производительность погрузочных, бурильных машин, машин для возведения крепи, транспортных средств и комплексов в целом.

Установить объем ручных работ в каждом процессе и дать свои предложения по повышению эффективности работ.

3.7.6.На основании личных наблюдений составить фактический график организации работ, сравнить его с плановым и установить причины расхождения.

3.7.7.Дать анализ технико-экономических показателей работы бригады и участка в целом за месяц (объем выполненных работ в натуральном выражении, производительность труда рабочих, стоимость единицы продукции, фонд заработной платы, если это возможно).

3.7.8.Кроме указанных вопросов, студент должен отразить оригинальные решения, приемы работ, оборудование, применяемое в данной организации (зарубежное оборудование, импортная технология, организация труда и т.п.).

6

3.8. Гражданская оборона (ГО). Студент на практике дол-

жен получить знания о роли шахты или иного подземного сооружения в системе ГО и выяснить, какие проектные, конструкторские и организационные решения предусмотрены для использования объекта в условиях военного времени или чрезвычайных ситуациях для решения вопросов:

а) использования подземных выработок в качестве убе-

жищ;

б) создания условий для надежной работы подземного предприятия.

Другие вопросы, подлежащие более детальному изучению, устанавливаются руководителем практики от предприятия.

Объем материала в отчете по данному вопросу 2-3 с., включая необходимые графические материалы.

4. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО НИРС (Форма приведена в приложении)

Задание по научно-исследовательской работе студента (НИРС) выдается руководителем практики и направлено на детальное решение одного из вопросов проведения или поддержания горных выработок. Материалы отчета по НИРС являются основой доклада студента на научной конференции или для написания статьи.

Отчет по НИРС оформляется отдельно от отчета по практике, либо является составной (последней) частью общего отчета по практике.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭКСКУРСИИ

Во время практики студенту необходимо посетить предприятия, входящие в общую систему производства (завод ЖБИ, бетонный завод, деревообрабатывающий завод, завод по ремонту оборудования и др.).

Результаты экскурсий должны быть кратко отражены в от-

чете (1-2 с.).

7

6.ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА

6.1.Основные вопросы содержания отчета по практике и его ориентировочный объем изложены в п. 3 «Содержание практики».

6.2.Отчет пишется от руки или печатается на ПК с соблюдением всех требований ГОСТ 2.105-95.

6.3.Графический материал должен быть выполнен карандашом, тушью или фломастером на обычной бумаге. Ксерокопии допускаются только по геологической части.

6.4.Примерный объем отчета 35-40 с. и 10-15 чертежей и

эскизов.

6.5.Оформленный отчет должен быть подписан руководителем предприятия, на котором проходилась практика, и заверен печатью.

7. ЗАЩИТА ОТЧЕТА

Отчет по практике представляется на кафедру (руководителю) в течение первой недели после начала занятий для проверки.

Вместе с отчетом студент сдает заполненный дневник (в случае его получения перед практикой) и табель выходов, заверенный на производстве печатью.

После проверки отчета и устранения замечаний студент защищает отчет перед комиссией, возглавляемой зав. кафедрой.

Срок защиты отчета не позднее 25 дней после начала заня-

тий.

Если студент представил неполный или некачественный отчет или не смог защитить его перед комиссией, практика не засчитывается.

8

Приложение

УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой СПСиШ д.т.н., профессор Першин В.В. «____» ____________ 200 г.

ЗАДАНИЕ по научно-исследовательской работе студента

при прохождении второй производственной практики

Фамилия И.О. студента____________________________________

Курс ___________ группа ______________

Место прохождения практики ______________________________

Задание _________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

Рекомендуемая литература:

1.______________________________________________________

2.______________________________________________________

3.______________________________________________________

4._______________________________________________________

Подпись руководителя практики от института

9

Составители Першин Владимир Викторович Политов Александр Петрович Косарев Николай Федорович

ПРОГРАММА второй производственной практики для студентов

специальности 090400 «Шахтное и подземное строительство»

Редактор Е.Л. Наркевич

ИД № 06536 от 16.01.02

Подписано в печать 21.01.03. Формат 60×84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 0,50. Тираж 150 экз.

Заказ .

ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет. 650099, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А.

Соседние файлы в предмете Шахтное и подземное строительство