Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
55.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра экономики и управления производством

Реферат

по дисциплине «Внешнеэкономическая деятельность»

на тему: «Современные тенденции развития мировой торговли»

Выполнил: студент гр. ЭМО-11

Девдариани В.Э.

Проверил: Курницкая Н.И.

Новокузнецк 2015

Содержание

Введение 4

  1. Теоретические основы исследования международной торговли 6

    1. Теории международной торговли 6

    2. Основные показатели международной торговли 9

2 Современная мировая торговля 10

2.1 Государственное регулирование международной торговли 10

2.2 Структура торговли 14

3 Современные тенденции развития международной торговли 16

3.1 Формы международной торговли и их особенности на современном

этапе 16

3.2 Основные проблемы международной торговли и пути их преодоления 19

Заключение 23

Список использованной литературы 24

Лист замечаний: Введение

Международная торговля – обмен товарами и услугами между странами. Такой вид торговли приводит к тому, что цены или спрос и предложение зависят от событий, происходящих в мире.

Глобальная торговля дает возможность приобретать потребителям и странам продукцию и пользоваться услугами, недоступными в их собственных странах. Благодаря международной торговле, есть возможность покупать заграничные товары, а такжесуществует выбор не только между отечественными конкурентами, но и между иностранными. В результате международной торговли появляется большая конкурентная среда, и продавцы стараются предложить потребителю более выгодные цены.

Международная торговля позволяет богатым странам более эффективно использовать свои ресурсы, будь то рабочая сила, технологии или капитал. Если одна страна может производить какой-то товар эффективней, чем другая, то и продать она сможет его по более низким ценам, следовательно, товар такой страны будет пользоваться большим спросом. А если страна не может производить какой-то продукт или услугу, то она может приобрести их у другой страны, и это называется специализацией в международной торговле. Это говорит нам об актуальности данной темы.

Целью работы является изучение особенностей международной торговли на современном этапе. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучение теоретических основ международной торговли;

  • описание структуры международной торговли;

  • выявление современного состояния международной торговли.

Таким образом, в данной работе объектом исследования будет сама международная торговля, а предметом – факторы, динамика развития и структура современной международной торговли.

Применение анализа как метода исследования изменений в международной торговле на современном этапе предполагает рассмотрение двух аспектов: во-первых, темпы её роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства; во-вторых, сдвиги в структуре: товарной (соотношение основных групп товаров и услуг) и географической (доли регионов, групп стран и отдельных стран). Сама тематика работы предполагает изучение не только количественных характеристик изменений в международной торговле, но и качественной стороны этих изменений. В качестве результата проведенного анализа, применяя метод синтеза, будут сделаны выводы о динамике и структуре международной торговли. В соответствии с методом группировки, будут сформированы группы основных показателей международной торговли, её форм, а так же охарактеризована её структура.