Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анализ 5 сил портера

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
18.8 Кб
Скачать

Анализ конкурентной среды (модель пяти сил М. Портера):

Внутриотраслевая конкуренция:

фирмы-конкуренты примерно равны по своим размерам и объемам производства, они находятся примерно в равных условиях;

отрасль представляет собой малочисленную группу, каждый из которых имеет сильные позиции на рынке;

все фирмы данной отрасли придерживаются стратегии полной загрузки производственных мощностей, что снижает постоянные издержки, потому что они делятся на большее число изделий.

Вывод: конкуренция умеренна, так как большинство фирм получают приемлемую прибыль.

Влияние на конкуренцию в отрасли фирм, собирающихся выйти на данный рынок:

экономия на масштабах производства, которая характерна для данной отрасли, отпугивает потенциальных конкурентов, так как она вынуждает производить сразу большой объем продукции (что дорого и, возможно, рискованно) или ставит их в невыгодное положение по издержкам (снижает прибыль);

данная отрасль требует технологически сложного оборудования и навыков, которые новичкам не всегда просто приобрести;

потребители проявляют верность к уже существующим маркам, которых не так много;

необходимы значительные денежные средства, чтобы успешно обосноваться на рынке (например, чтобы построить новый горно-обога- тигельный комбинат, необходимо обладать финансовыми ресурсами в 1 млн долл.;

фирмы-старожилы очень уверенно чувствуют себя на данном рынке, и «охраняют» свои каналы сбыта;

данная отрасль сильно зависим от политического фактора. Экспорт контролируется Минфином и Правительством РФ.

Вывод: существуют высокие барьеры, мешающие новым компаниям входить в отрасль.

Товары заменители. Угроза конкуренции, вызванная товарами-субститутами, очень низкая, так как пока не существует такого товара, который бы смог заменить никель. Но компания «Норильский никель», как уже говорилось раньше, тесно взаимодействует с Российской академией наук, целью данного сотрудничества является разработка и реализация приоритетных, высокотехнологичных проектов, создание конкурентоспособного импортозамещающего оборудования и материалов в области водородной энергетики и топливных элементов.

Конкурентная сила поставщиков. Поставщики не являются весомой конкурентной силой, так как они конкурируют между собой, чтобы заключить договор поставки с таким мировым гигантом, как «Норильский никель».

Конкурентная сила покупателей. Покупатели, как и поставщики, не являются весомой конкурентной силой. Компания «Норильский никель» проводит ежегодные тендеры, победители которых напрямую закупают металл у компании.

Вывод: конкурентная стратегия компании «Норильский никель» тем эффективнее, чем больше она обеспечивает защиту от пяти конкурентных сил.

Анализ конкурентов

Показатель Inco (Канада) Falconbrige (Канада), BHP Billion (Австралия), WMC (Австралия)

Масштаб конкуренции

Стратегические намерения Вытеснить нынешнего лидера отрасли с его позиции Быть в числе лидеров отрасли

Цели по достижению определенной доли на рынке Экспансия за счет внутреннего роста (увеличение рыночной доли за счет вытеснения фирм-кон- курентов) Удержание существующей доли рынка (темпы роста равны темпам роста отрасли)

Конкурентная позиция Компания пытается изменить свое положение на рынке (усилить свою позицию) Компания хорошо защищена, способна сохранить позицию

Стратегия Комбинация стратегий наступления и обороны В основном оборонительная

Прогноз последующих шагов конкурентов: компания Inco скорее всего будет предпринимать какие-либо новые стратегические шаги, а все остальные компании, которые удовлетворены своим текущим положением, будут стремиться сохранить свою стратегию и только может быть внесут в нее некоторые изменения.

Металлургия является одной из самых потенциально перспективных отраслей российской экономики. Поэтому производство цветных и драгоценных металлов в России - наиболее важные отрасли для национальной экономики. Это, пожалуй, единственные рынки, где страна определяет ситуацию на мировом рынке: Россия контролирует до 20% мирового производства алюминия, свыше 20% - никеля, значительную часть - металлов платиновой группы и меди. «Норильский никель» является крупнейшей российской компанией цветной и драгоценной металлургии, а по некоторым группам металлов - единственной. На отечественном рынке, на долю этого предприятия приходится 100% Mill'. 90% никеля, 99% кобальта, 55% меди. Таким образом, конкурентов в России у «Норильского никеля» нет. На международном рынке, на долю «Норильского никеля» приходится 19% мирового производства никеля, 13% кобальта, 3% меди, более 50% палладия, 14% платины и 1,5% мирового производства золота. Так как 90% продукции «Норильского никеля» идет на экспорт, то для компании ее позиции на международном рынке имеют приоритетное значение.

В результате данного метода модели 5 сил Портера можно сказать что на рынке металлургической промышленности ОАО "ГМК "Норильский никель" нет сильных конкурентов представляющих угрозу. Товаров заменителей в данной отрасли в россии нет но отслеживается угроза со стороны зарубежных компаний так как их оборудование отличается наиболее эффективной производительностью и качеством производства. Для решения этой проблемы ОАО "ГМК "Норильский никель" тесно взаимодействует с Российской академией наук для того чтобы разработать высокотехнологичные и конкурентно способное оборудование.