Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в проф. деятельность.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
5.41 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Введение в профессиональную деятельность

Тематика реферата «Русская архитектура и искусство в период феодальной раздробленности XII-XV вв.»

Выполнил:

Черкасов Н. В.

Группа: ЗСП-14

Шифр:

Новокузнецк 2014

Утрата единого организующего начала в культуре Руси способствовала развитию традиций местных школ, открывших дорогу народному мастерству прикладного искусства, иконописи.

В соответствии с региональными особенностями происходит усиление местных культурных центров, начинают развиваться свои архитектурные школы. Особенно выделяются по своей значимости три наиболее крупные школы: Владимиро-Суздальская, Новгородская (и Псковская) и Московская, которая складывается несколько позже.

Характерные особенности архитектуры XII—XV вв. На Руси

  • Возрождение древних традиций, образование местных художественных школ.

  • Прекращение строительства крупных сооружений, что связано с ограниченными экономическими возможностями княжеств, раздробленностью Руси.

  • Строительство массивных, замкнутых, в основном четырехстолпных, одноглавых соборов.

  • Творческая переработка византийских традиций.

Архангельский собор (Заморский) (1505—1509 гг.) (архитектор Алевиз Новый)

Собор построен на месте древней белокаменной Архангельской церкви 1333 г. Это усыпальница русских царей с очень сложными подвальными помещениями с 54 погребениями. Интерьер собора тесный и темный. Архангельский собор резко отличается по конструкциям и пластике от Успенского собора и др. построек Соборной площади.

Собор 5-главый, в его основе — традиционная крестово-купольная система, однако фасады расчленены посредством классических ордерных форм, ранее не известных московским зодчим и позаимствованных у итальянских архитекторов. Не отвечающее конструкции членение композиции на ярусы заимствовано от палаццо. Фасады имеют деление стен на 2 яруса профилированным карнизом. Позже были достроены контрфорсы.

В тимпанах закомар собора применены архитектурные детали в виде декоративных раковин, применявшихся в Италии только в интерьерах. (В дальнейшем этот элемент получил развитие в провинциях).

Хотя собор не имеет прямых подражаний, но классические детали, как и ордерная система членений, получили широкое развитие в храмовом и гражданском строительстве XVI — XVII вв

Храм Покрова на Рву (Собор Василия Блаженного) (1555-1560 гг.)

Собор построен в честь взятия Казани Бармой и Постником. В плане это 9 отдельных столпообразных церквей, объединенных поднятым над землей основанием. Первоначально крытые галереи и богатые крыльца отсутствовали, а все здание было покрашено в красно-коричневый цвет, на фоне которого выделялись белые детали. Помимо 9 основных позолоченных глав, 8 главок возвышаются над кокошниками центрального столпа и несколько украшают западный столп. Шатровый объем высотой 42 м, возвышаясь над остальными, объединяет их. Восемь столпов, группируясь вокруг центрального, вписываются в плане в геометрическую фигуру близкую к 2 квадратам, пересекающимися под 45°. Целостные объемы органично сочетаются с богатой пластикой из кирпича и белого камня — кокошниками, декоративными гирьками и машикулями, взятыми из крепостного строительства, рельефными кругами узлов, заимствованными из деревянного строительства, поясками, керамическими поливными деталями и т. п.

В рисунке многих декоративных деталей, в силуэте здания праздничная торжественность образа сочетается с монументальностью здания — ансамбля, являющегося важнейшим градостроительным акцентом столичного центра.

Грановитая палата (1487—1491 гг.) (архитекторы: Марк Фрязин (Марко Руффо) и Пьетро Антонио Солари)

Палата входила в обширный комплекс дворцовых царских палат, возведенных в конце XV — начале XVI вв. на Соборной площади и служила парадным тронным залом. Ее главный фасад облицован граненным рустом — отсюда произошло и ее на­звание. Здание покрыто 4-скатной высокой крышей.

До перестройки после пожара 1682 года окна второго этажа были со стрельчатым завершением, парными и меньшего размера. Вход в палату был со стороны южного фасада, к нему вела открытая Красная лестница, украшенная не сохранившимися фигурками золотых львов. Перед входом в просторный интерьер традиционного для Руси одностолпного зала площадью 495 м2, перекрытого 4 крестовыми сводами находились Святые сени с резными золочеными порталами. Стены и своды зала были рас­писаны, а позже обиты тканями, закрывшими обветшалые фрески. В 1882 г. палехские иконописцы повторили композиции древней стенописи.

Теремной дворец в Кремле (1635—1637 гг.) (зодчие: Б. Огурцов, А. Константинов, Т. Шарутин, Л. Ушаков)

Дворец надстроен над остатками палат, возведенных в 1499— 1508 гг. Алевизом Новым для Ивана III и Мастерских палат дворца XVI в.

Трехэтажный Теремной дворец был поставлен на это же основание, но с отступом от прежних стен, отчего вокруг Теремов образовалась открытая площадка. Таким образом, здание получило живописную ступенчатую ярусную композицию. Здание завершено «чердаком» — теремом, окруженным гульбищами с небольшой «смотрительной» башенкой. В Теремной палате не было «не проходных палат (через сени)», впервые появилась анфилада. Основным украшением фасада являются белокамен­ные резные наличники с подвесными гирьками и карнизы с ширинками, оформленные цветными изразцами. Расчлененные лопатками фасады верхних этажей имеют четкий строй крупных двойных окон с «гирьками», обрамленных живописными наличниками с резным узором.

Теремной дворец был жилой частью общего дворцового комплекса, связанной с помощью открытой Боярской площадки с официальными парадными помещениями: Грановитой, Золотой и Набережной палатами.

В 1693—94 гг. Осип Старцев сделал пристройку к Теремному дворцу — на уровне 2 этажа богато оформленный переход — Крутицкий терем. Стены его перенасыщены изразцами, испещрены декором. Это последнее произведение имеет черты упадка стиля, в нем нет гармоничного сочетания архитектурной формы и декоративного оформления. Это сооружение относится к так называемому «декоративному» стилю.

Царский дворец в Коломенском (1667-1668 гг.) (зодчие: С. Петров, И.Михайлов)

Дворец состоял из семи срубных двух- и трехэтажных хором, объединенных переходами и группирующимися, в основном, вокруг общего внутреннего двора.

Асимметрично-живописная композиция дворца обусловила впечатление общей нарядности и сказочности дворцового ансамбля, воспринимавшегося с разных точек зрения совершенно по-разному, однако, отовсюду великолепно.

Во дворце были применены все виды покрытий, известных русскому деревянному зодчеству, резные оконные наличники, столбы крылец, подзоры и причелины крыш. Стены дворца были обшиты тесом и расписаны, имитируя кирпичную и каменную кладку.

К сожалению, дворец, как и многие другие деревянные постройки, не сохранился. В XVIII веке, после нескольких пожаров дворец обветшал и был разобран. Некоторые деревянные элементы дворца были использованы В.И. Баженовым для создания модели Большого Кремлевского дворца в Москве.