Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
51.36 Кб
Скачать

История Лекция 1. 04.09.13 «История в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки.» План:

  1. Задачи истории ка науки. Предмет изучения истории. Функции истории.

  2. Принципы и методы изучения истории.

  3. Варианты периодизации истории.

1.1. Задачи истории как науки

Прошлое не исчезает, а продолжает жить в накопленном опыте социальной жизни. Обобщение и обработка накопленного человеческого опыта – это первейшая задача истории. («История-наставница жизни», - говорили древние). Люди всегда (особенно в переломные периоды жизни человечества) в гигантской лаборатории мирового человеческого опыта пытаются найти ответ на жгучие вопросы современности.

На исторических примерах люди воспитываются в уважении к (непреходящим) человеческим ценностям: миру, добру, справедливости, равенству, свободе, красоте.

Тот, кто не контролирует прошлое, не управляет настоящим!

История – одна из важнейших форм самосознания людей. Опытом истории пытаются воспользоваться противоборствующие политические силы. Ссылками на историю они обосновывают свои действия. В истории идет накопление новых фактов, совершенствуется теория с учетом развития других отраслей знания. Совершенствуются методы обработки и анализа источников.

История – наука конкретная, требующая точного знания дат, фактов.

1.2. Предмет изучения истории.

О-е: Предметом изучения истории являются закономерности политического и социально-экономического развития государства и общества.

В отличие от других гуманитарных наук история исследует конкретные формы проявления исторических закономерностей, выражающихся в исторических событиях и фактах экономической политики.

Предметов изучения курса истории является процесс формирования предпосылок, зарождения и развития российского общества и государства как части процесса мировой истории.

1.3. Функции истории как науки.

  1. Познавательная и интеллектуально-развивающая.

Состоит в самом изучении исторического пути российского государства, в познании связанных с этим явлений, событий, фактов, выявлении закономерности исторического развития.

  1. Практическо-рекомендательная.

История как наука на основе исторического опыта помогает вырабатывать научно-обоснованный политический курс.

  1. Мировоззренческая.

Изучение истории способствует формированию научного мировоззрения. История дает документально точные данные о событиях прошлого, опираясь на различные источники. Всемирная история ведет строгий отбор событий, фактов, имен, оставляя в памяти поколений в истории человечества те из них, которые оказали наибольшее влияние на судьбы цивилизации и культуры.

  1. Воспитательная.

Изучение истории России как и любой другой страны воспитывает моральные и нравственные качества личности. Формирует гражданские качества, а именно патриотизм и интернационализм.

  1. Социальной памяти.

Дает возможность усвоить опыт прошлого, осуществляет связь прошлого и настоящего. Это функция идентификации и ориентации общества и личности.

  1. Прогностическая.

Она призвана не только объяснять прошлое, но и показывать тенденции общественного развития в будущем. Функция заключается в предвидении будущего.

  1. Одной и з функций была этно-культурная функция.