Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблицы / 3.6 Экон.реформы 1985-1991 г.г

..docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
18.34 Кб
Скачать

Тема 3.6 Экономические реформы 1985-1991 г.г.

Выполнила студентка 1 курса Головлева Ольга, ФМФИ, ГР. И-11

Даты

Мероприятия

Результаты и последствия

1987 г

Экономическая реформа (авт.Л. Абалкин, А. Аганбегян, П. Бунич и др.)

Проект реформы предусматривал:

  • расширение самостоятельности предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования;

  • постепенное возрождение частного сектора экономики, прежде всего - путем развития кооперативного движения;

  • отказ от монополии внешней торговли;

  • глубокую интеграцию в мировой рынок;

  • сокращение числа отраслевых министерств и ведомств, между которыми предполагалось установить партнерские отношения;

  • признание равенства на селе пяти основных форм хозяйствования (колхозы, совхозы, агрокомбинаты, арендные коопер 1тивы, фермерские хозяйства).

Проведение реформы характеризовалось непоследовательностью и половинчатостью. В ходе преобразований не произошло реформирования кредитной, ценовой политики, централизованной системы снабжения. Но, несмотря на это, реформа способствовала формированию частного сектора в экономике, к весне 1991 более 7 млн. человек были заняты в кооперативном секторе и еще 1 млн. человек - индивидуальной трудовой деятельностью. Обратной стороной этого процесса стала легализация теневой экономики.

1987 год

Закон о государственном предприятии (объединении).

Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, получая право на внешнеэкономическую деятельность, создание совместных предприятий. В то же время большая часть производимой продукции по- прежнему включалось в госзаказ и, следовательно, выводилась из свободной продажи. По Закону о трудовых коллективах вводилась система выборов руководителей предприятий и учреждений.

1987г.

Реформирования созхозов и колхозов

В целом, в аграрной политике не удалось добиться серьезных изменений. Одна из главных причин заключалась в характере государственной политики в области продовольственного обеспечения. Долгие годы цены на основные продукты питания поддерживались на низком уровне при низких темпах роста сельскохозяйственного производства, чему способствовало дотирование и производителя (до 80 %) и потребителя (1/3 российского бюджета) продовольствия. Дефицитный бюджет с такой нагрузкой справляться не мог. Не было принято закона о передаче земли в частную собственность и увеличении приусадебных участков.

1990г.

Программа 500 дней (нацелена на быстрый прорыв в рыночных отношениях, поддержанная оппозиционно настроенным к Горбачеву Б.Н. Ельциным.) Авторы - С. Шаталин, Г.Явлинский, Б.Федоров и др.

Данный проект, создавал реальную основу для экономического союза республик, но содержал значительные элементы утопизма и мог привести к непредсказуемым социальным последствиям. Под давлением консерваторов Горбачев отказался от поддержки этой программы.