Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp 5.13130.2009 автоматика.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

5 % От массы готв в модуле.

- ГОТВ-сжатых газов должны содержать устройство контроля давления, обеспечивающее кон- троль протечки ГОТВ, не превышающей 5 % от давления в модуле.

- ГОТВ-сжиженных газов с газом-вытеснителем, должны содержать устройство контроля дав- ления, обеспечивающее контроль протечки газа-вытеснителя, не превышающей 10 % от давления газа-вытеснителя, заправленного в модуль.

Метод контроля сохранности ГОТВ должен обеспечивать контроль протечки ГОТВ, не превы- шающей 5 %. При этом контроль сохранности массы ГОТВ в модулях с газом-вытеснителем осущест- вляется периодическим взвешиванием. Периодичность контроля и технические средства для его осуществления определяются изготовителем модуля и должны быть указаны в ТД на модуль.

8.9 Трубопроводы

8.9.1 Трубопроводы установок следует выполнять из стальных труб по ГОСТ 8732 или ГОСТ 8734, а также труб из латуни или нержавеющей стали. Побудительные трубопроводы следует выполнять из стальных труб по ГОСТ 10704. Для резьбового соединения труб следует применять фитинги из аналогичного материала.

8.9.2 Соединения трубопроводов в установках пожаротушения должны быть сварными, резьбо- выми, фланцевыми или паяными.

8.9.3 Конструкция трубопроводов должна обеспечивать возможность продувки для удаления воды после проведения гидравлических испытаний или слива накопившегося конденсата.

8.9.4 Трубопроводы должны быть надежно закреплены. Зазор между трубопроводом и стеной должен составлять не менее 2 см.

8.9.5 Трубопроводы и их соединения должны обеспечивать прочность при давлении, равном

1,25Рраб, и герметичность в течение 5 мин при давлении, равном Рраб (где Рраб — максимальное дав- ление ГОТВ в сосуде в условиях эксплуатации).

8.9.6 Трубопроводы установок должны быть заземлены (занулены). Знак и место заземления —

по ГОСТ 21130.

8.9.7 Для соединения модулей с трубопроводом допускается применять гибкие соединители (например, рукава высокого давления) или медные трубопроводы, прочность которых должна обе- спечиваться при давлении не менее 1,5Рраб.

8.9.8 Система распределительных трубопроводов, как правило, должна быть симметричной.

8.9.9 Внутренний объем трубопроводов не должен превышать 80 % объема жидкой фазы рас- четного количества ГОТВ при температуре 20 °С.

8.10 Побудительные системы

8.10.1 Размещение термочувствительных элементов побудительных систем в защищаемых по- мещениях производится в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 5.

8.10.2 Диаметр условного прохода побудительных трубопроводов следует принимать равным

15 мм.

8.10.3 Побудительные трубопроводы и их соединения в установках должны обеспечивать проч- ность при давлении 1,25Р и герметичность при давлении не менее Р (Р — максимальное давление газа (воздуха) или жидкости в побудительной системе).

8.10.4 Устройства дистанционного пуска установки должны располагаться на высоте не более

1,7 м.

Остальные требования к устройствам дистанционного пуска должны соответствовать требова- ниям к аналогичным устройствам АУГП, изложенным в разделах 12 — 17 настоящего свода правил и действующей нормативной документации.