Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой бизнес-план.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Резюме

Бизнес по пошиву штор всегда будет интересным и выгодным. Ведь шторы как ничто украшают интерьер помещения. Их не заменят строгие жалюзи, лишающие помещение уюта и комфорта. А в условиях недостаточного количества фирм, предлагающих оригинальный дизайн, при правильной организации бизнес по пошиву штор способен приносить существенную прибыль.

Выбор направления бизнеса обусловлен тем, что в связи с растущей численностью населения в нашем регионе быстрыми темпами развивается строительство, улучшается качество жизни и потребность в профессиональном обустройстве своей среды обитания также растет. Поэтому несмотря на конкуренцию присутствующую в отрасли бизнес можно считать стабильно развивающимся и высокорентабельным.

Миссия – создание атмосферы комфорта для среды Вашего обитания.

Цели

  1. В четвертом квартале 2011г в 2 раза увеличить клиентскую базу за счет привлечения дополнительных фирм–сотрудников. (Мебельных фирм в которых можно выставлять свои экспозиции)

  2. В четвертом квартале 2011г. увеличить штат (принять на работу швею с профессиональной подготовкой), а после 2012г. ввести в штат профессионального дизайнера и дополнительную швею.

  3. К концу 2012года создать имидж компании как креативной, способной создавать необычные решения.

  4. К четвертому кварталу 2013г. сделать свою торговую марку узнаваемой

  5. В четвертом квартале 2012г. предприятие должно быть стабильно развивающимся

Направление моего бизнеса будет нацелено на клиентскую аудиторию среднего и выше среднего достатка т.к. люди этого уровня чаще всего желаю разрабатывать дизайн своего помещения индивидуально. Поэтому здесь можно отлично реализоваться творчески и получить хорошие прибыли т.к. индивидуальные услуги всегда оцениваются выше.

Конкуренция на рынке текстильного оформления интерьеров достаточно большая.

Но в связи с тем, что эта отрасль тесно связана с растущим строительством нового жилья, как многоквартирных домов так и частных владений, а оно в данный период масштабно развернулась, то конкуренцию можно назвать здоровой, позволяющей поддерживать бизнес на высоком уровне и позволять ему оставаться высокодоходным. Если к этому еще добавить специфику оказываемых услуг, а именно то, что самовыражение дизайнеров может быть безграничным, то конкуренция здесь даже подстегивает творческий потенциал исполнителей. К тому же нужно учитывать то, что с реконструкцией интерьеров текстильное оформление тоже меняется, что тоже влияет на увеличение спроса данных услуг. В связи с моим большим опытом работы в данном направление в качестве дизайнера я хочу сделать отличительной чертой предприятия –оригинальный дизайн из экономичных тканей, что должно сделать предприятие рентабельным и выделяющимся на конкурентном фоне.

Актуальность и перспективность отрасли заключается в том, что все более возрастает потребность человека в качественном и удобном жилище, а текстильное оформление интерьера задает настроение и обеспечивает комфорт.

Организационная форма создаваемой фирмыИндивидуальное предприятие

Единый налог на вмененный доход — система налогообложения отдельных видов предпринимательской деятельности.

Структура:

Директор

Дизайнер - после 2.5лет работы предприятия

Первая Швея-в 4квартале 2012г.

Вторая Швея- после 2.5лет работы предприятия

Мое предприятие будет предоставлять бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам.

  • Услуги дизайнера по подбору тканей и изготовлению эскизов под определенный интерьер

  • Пошив штор, покрывал, чехлов на стулья, текстильных аксессуаров (подушек, саше…)

  • Монтаж готовых изделий

  • Праздничное оформление помещений с помощью текстиля и других выразительных средств

Специфика услуги такова, что нам приходится тесно общаться с клиентом, посещая его место обитания, учитывать его личностные особенности. Поэтому наше взаимодействие должно быть максимально положительно и комфортно для самого клиента.

1. Стабильное получение прибыли начинается со второго квартала 2011г.

2. Накопленные убытки вернуться во втором квартале 2011г.

3.Срок окупаемости ОС 6 мес. Каждый месяц в течении этого периода на окупаемость ОС тратится 4500рублей.

Рентабельность продаж

На 2010г. 31,1%

На 2011г. 47,8 %

На2012г. 51,1 %

Безубыточность

При средней цене 4000руб.

При постоянных издержках в квартал 36150 руб.

*Для того чтобы предприятие работало безубыточно достаточно совершать 3 сделки в месяц

*При этом дневная выручка должна быть 548руб в день при работе предприятия 22дня в месяц

Анализ положения дел в отрасли

История

Шторы -привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых

помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без

штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах

дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое

удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

Когда же впервые человек украсил свое жилище шторами? Вероятно, история этого

элемента дизайна восходит к тем временам, когда пещерный человек, скрываясь от

холода, завесил вход в пещеру шкурами животных. За тем шторы появились на дверных

проемах между покоями старинных замков, и призваны были защищать их обитателей от

гулявших по огромным залам сквозняков. Собственно отсюда и произошло слово

«портьера» – от французского «дверь».

В каждой стране появились  свои особенности оформления интерьера текстилем: дизайн

штор, материалы для изготовления штор — все это связано с климатом и культурой

страны, а также с ее традициями.

Так, например, для Индии, Китая, Франции и Италии традиционным материалом для штор был шелк, а для Англии и Шотландии — шерсть. Что касается стран Центральной Азии и Америки, то здесь использовали хлопок, а в России — лен. В Греции и Египте шторы представляли из себя простые полотна легкой ткани, задрапированные в каскадные, горизонтальные и другие виды складок. Умение украшать жилище тканью ценилось ни чуть не ниже умения создавать искусные драпировки древнего костюма. Именно в те времена и зародились основные принципы создания драпировки ткани, которые до сих пор используются при производстве современных портьер.

Кроме того, в домах древних греков получили распространение балдахины и тканевая обивка мебели. А ткани для интерьера начали украшаться вышитыми орнаментами, которые несли не столько эстетическое, сколько магическое значение.

В средние века дизайн штор стал более сложным. Сначала, плотные портьеры, защищавшие покои замков от сквозняков, начали украшать вышитыми гербами и другими геральдическими элементами владельцев. За тем, с усилением развития торговли, в дизайне штор появилось большое разнообразие тканей, и, соответственно, возможность их комбинирования. Надо сказать, что в этот период шторы были исключительной привилегией знатных и состоятельных граждан и правящей элиты.

К семнадцатому веку, шторы стали одним из главных декоративных элементов дизайна интерьера , а кроме того, все более широкое распространение начали приобретать балдахины, тканевая обивка стен, покрывала для кроватей, всевозможные чехлы для мебели, скатерти. Менялся и сам дизайн штор. Вошли в моду пышные причудливые ламбрекены, кисти, шнуры, многослойные драпировки.

Дальше пышность текстильного оформления становится все более скромной. Сначала, неоклассицизм диктует умеренность и отсутствие излишеств, ставя во главу угла не кричащее разнообразие и причудливость рококо, а изысканность и утонченность линий и красоту тканей. А за тем и вовсе появляется минимализм со своим отрицанием декоративных украшений и шторы снова превращаются в простые полотна ткани.

Современное состояние отрасли

Развитие научно-технического прогресса предоставило сегодняшним дизайнерам  по шторам огромное разнообразие тканей с различными декоративными свойствами. Это и имитация натуральных тканей – лен, хлопок, парча, бархат, шелк – которые на вид неотличимы от настоящих, но при этом лишены недостатков натуральных полотен: не выгорают и не дают усадки. И совершенно новые ткани в стиле хай тек футуристических дизайнов. Что касается моделей штор, то они снова становятся сложными с обилием декоративных деталей и аксессуаров. Находящийся на пике современной моды стиль винтаж (от французского вино с выдержкой), диктует необходимость оформления окна сложными ламбрекенами, опять входят в моду драпировки стен и потолков, чехлы для мебели и балдахины. Похоже, история повторяется.

Бизнес по пошиву штор всегда будет интересным и выгодным. Ведь шторы как ничто украшают интерьер помещения. Их не заменят строгие жалюзи, лишающие помещение уюта и комфорта. А в условиях недостаточного количества фирм, предлагающих оригинальный дизайн, при правильной организации бизнес по пошиву штор способен приносить существенную прибыль.

Выбор направления бизнеса обусловлен тем, что в связи с растущей численностью населения в нашем регионе быстрыми темпами развивается строительство, улучшается качество жизни и потребность в профессиональном обустройстве своей среды обитания также растет. Поэтому несмотря на конкуренцию присутствующую в отрасли бизнес можно считать стабильно развивающимся и высокорентабельным.

Текстильное оформление интерьеров -это последняя точка в создании или реконструкции помещения, носящая как функциональный так и декоративный характер.

Клиентами заинтересованными в оказании данных услуг могут быть как частные лица так и организации (места общественного питания, офисы, детские учреждения…)

Проведенный анализ рынка в данном направлении по интернет исследованиям, опыту работы в этом бизнесе в качестве дизайнера удалось установить, что отрасль имеет несколько направлений в зависимости от ценовой политики и социального статуса потребителей данных услуг а именно:

*Изготовление готовых типовых комплектов штор по стандартным размерам.

Это удобный метод для того чтобы непосредственно на месте визуализировать продукцию, которая появится в помещении, без времени ожидания на изготовление приобрести ее. Направление рассчитано в основном на класс покупателей средний и ниже среднего по платежеспособности..

*Текстильный дизайн интерьера на заказ для людей и организаций среднего достатка.

Предполагает индивидуальный подход к интерьеру с выездом непосредственно в интерьер или со слов клиента. Происходит подбор тканей и обсуждение деталей проекта вместе с заказчиком.

*Текстильный дизайн интерьера на заказ для людей и организаций выше среднего.

В этом методе учитываются интерьерные особенности и особенности непосредственно самого клиента, четко прорабатываются его пожелания. Рассматриваются варианты креативных решений.

*Текстильный дизайн интерьера на заказ для VIP-персон.

Здесь особое внимание уделяется индивидуальным особенностям клиента, его темпераменту, его темпу жизни и роду занятий. Все это умело сочетается с интерьером и преподносится как единое целое. Работа ведется с нестандартными материалами и идеи также должны быть не стандартными. Метод достаточно трудо- и времезатратный, требует высокого профессионализма, но он окупается т.к. в этом случае услуги достаточно дорогостоящие.

В этом случае контакт осуществляется с несколькими лицами со стороны заказчика: клиентом, с дизайнером и разработчиком интерьера, с управляющим процессом организации работ.

Конкуренция

Конкуренция на рынке текстильного оформления интерьеров достаточно большая.

На данный период по проведенным исследованиям существует следующий расклад в зависимости от платежеспособности населения:

-Фирмы по текстильному дизайну для слоев населения ниже среднего уровня-30%

-Фирмы по текстильному дизайну для слоев населения среднего уровня-40%

-Фирмы по текстильному дизайну для слоев населения выше среднего уровня и для VIP-персон-30%

Картина складывается такая, что все ниши по завоеванию какого-либо слоя достаточно заполнены.

Рассмотрим основных конкурентов для моего предприятия по категории ценообразования, если ориентация моего бизнеса определяется как бизнес для уровня населения среднего и выше среднего.

Предприятие

Цена за услуги на один комплект на стандартное окно3м*2,5м, руб.

Месторасположение,

район

Текстиль блюз

4200 руб.

Центр

Диво

4500 руб.

Центр

ИП Цебрук

3800 руб.

Кировский, Центр

Декоратор

4000 руб.

Ленинский, Чкаловский

Ассоль

4000 руб.

Верх-Исетский

Но в связи с тем, что эта отрасль тесно связана с растущим строительством нового жилья, как многоквартирных домов так и частных владений, а оно в данный период масштабно развернулось, то конкуренцию можно назвать здоровой, позволяющей поддерживать бизнес на высоком уровне и позволять ему оставаться высокодоходным. Если к этому еще добавить специфику оказываемых услуг, а именно то, что самовыражение дизайнеров может быть безграничным, то конкуренция здесь даже подстегивает творческий потенциал исполнителей. К тому же нужно учитывать то, что с реконструкцией интерьеров текстильное оформление тоже меняется, что тоже влияет на увеличение спроса данных услуг. Шторы – это обязательный в нашей стране элемент интерьера и его не заменят никакие ролеты или жалюзи. Даже заказав жалюзи на окна, хозяева дома или квартиры ни за что не откажутся от привычных штор. К тому же при возможности сотрудничать с производителями жалюзи можно увеличить клиентскую базу.

Актуальность и перспективность отрасли заключается в том, что все более возрастает потребность человека в качественном и удобном жилище, а текстильное оформление интерьера задает настроение и обеспечивает комфорт. Кроме того потребителями здесь являются почти все слои общества. Предприятий, которые предлагали бы по-настоящему оригинальные и красивые шторы в экономичном варианте, в нашем городе небольшое количество, а спрос на такую продукцию огромен. Его подогревает и модное нынче направление текстильного дизайна, которое советует менять шторы в зависимости от сезона и настроения. Так что, открыв собственный бизнес по изготовлению штор, можно быть в полной уверенности, что без работы мое предприятие не останется.

Стратегический менеджмент

Бизнес по изготовлению штор всегда будет интересным и выгодным. Ведь шторы как ничто украшают интерьер помещения. Наша фирма намерена делать упор именно на индивидуальный подход к каждому клиенту, что позволит создать в стенах Вашего дома или офиса уникальную атмосферу, наилучшим образом воплотив нужный результат. Основные моменты на которых выстраивается политика нашего салона:

*Оригинальный дизайн и концепция креативного подхода к разработке моделей продукции.

* Грамотная работа с тканями для штор, что позволяет создавать различные стилевые концепции, модели и формы, опираясь на вариативность цветовой гаммы и разнообразие фактур.

*Высокая квалификация персонала для выполнения работ на высшем уровне.

Миссия –создание атмосферы комфорта для среды Вашего обитания.

Цели

  1. В четвертом квартале 2011г в 2 раза увеличить клиентскую базу за счет привлечения дополнительных фирм –сотрудников.

  1. В четвертом квартале 2011г. увеличить штат (принять на работу швею с профессиональной подготовкой), ), а после 2012г. ввести вштат профессионального дизайнера и доп. швею.