Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
18.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Контрольная работа по дисциплине «Педагогика»

Вариант 3

Выполнила студентка

гр. ЗСЦс-416 Шабунина Н.А.

Проверил преподаватель

Екатеринбург 2014

  1. Приведите определения категории «воспитание», данные различными авторами в учебниках педагогики, справочной литературе. Какое определение, на Ваш взгляд, наиболее полно отражает суть этого явления (образования)?

С. И. Ожегов: Воспитание - навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни.

В. Сластенов «Педагогика»: Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Л. Б. Тимофеевич «Педагогика»: Воспитание - сложный и противоречивый социально-исторический процесс вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, в общественно-производственную деятельность, в творчество, в духовность; становление их людьми, развитыми личностями и индивидуальностями, важнейшим элементом производительных сил общества, созидателями собственного счастья.

С.В. Сидоров «Теоретическая педагогика»: Воспитание в широком смысле воспитание – это воздействие общества на человека. В узком смысле воспитание - это процесс специально организованного взаимодействия педагогов и воспитанников по реализации воспитательных целей и задач, отражающих основные требования общества.

На мой взгляд, понятие, которое дает Л. Б. Тимофеевич наиболее полно отражает суть воспитания.

  1. Проанализируйте современные формы системы индивидуального обучения (репетиторство, тьюторство, менторство), результаты представьте в виде таблицы.

    Название

    Определение

    Цель

    Содержание

    Репетиторство

    Тьюторство

    Менторство

  2. Обозначьте основную, на Ваш взгляд, проблему семейного воспитания начала XXIв. И приведите Ваше видение решения проблемы.

  3. Составьте тест из десяти заданий по теории педагогического процесса.