Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Corel Draw new-12 / Введение в Корел.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
67.47 Кб
Скачать

Введение в Корел

Это популярная в России программа создания векторных изображений, имеющая огромные возможности. CorelDRAW содержит удобные и разнообразные средства управления контурами, а также развитые инструменты работы с текстом. Когда вы начнете работать с программой, вас удивит легкость, с которой достигается нужный результат. Продуманная система инструментов построения и управления контурами, простота их трансформации, работа с объектами внутри группы; легкость создания комбинированных контуров; "живые" геометрические формы, легко трансформируемые одна в другую; а также специальные инструменты для построения графиков и чертежей, которые помогут создать нужные объекты. Вам не придется "бороться" с ограничениями программы, изыскивая окольные пути для осуществления вашей идеи — вместо этого вы направите силы на решение творческих задач. Заливки и прозрачности CorelDrawисключительно разнообразны, а управление ими интуи­тивно понятно. Кроме сплошных и градиентных заливок, применяются растровые, фрактальные и объектные, а также градиент с произвольной формой (градиентная сетка). При создании больших проектов вы можете использовать как библиотеки цветов и заливок, так и шаблоны. И наконец, законченность иллюстрации придадут специальные эффекты, среди которых — полупрозрачная мягкая тень, произвольные искажения, помещение объектов в оболочки, внесение готовых объектов (кистей)специальным инструментом (например, нанесение реалистичных блесток, снега, цветов на иллюстрацию), создание трехмерных моделей, перетекания с произволь­ным контуром, масок, и другие, не менее впечатляющие эффекты. Поскольку CorelDRAW работает с векторной графикой, используйте ее там, где требуется рисованная иллюстрация, схема, чертеж, логотип или бланк. Для подобных работ CorelDRAWпредоставляет все необходимые инструменты и вам не потребуется об­ращение к дополнительным программам.

Гораздо чаще требуется совместить в одном макете изображения обоих типов (фотографии и рисунки), различные элементы дизайна и текста. Программа CorelDRAW отлично справляется с этой задачей. И хотя она не может свободно ре­дактировать точечные изображения, но зато позволяет размещать их на странице макета, трансформировать, добавлять эффекты и проводить несложную коррекцию. С помощьюCorelDRAW вы можете легко и быстро изготовить макет цветного пла­ката и рекламного буклета, брошюры и обложки книги, объявления или календаря. CorelDRAW располагает всеми необходимыми функциями для печати макета на принтере или подготовки фотоформ для типографской печати.

Таким образом, CorelDRAW следует рассматривать как приложение для создания макетов из любых компонентов: иллюстраций, фотографий, элементов дизайна и шрифтов. Обработку точечных изображений при этом следует делать в специализи­рованных программах (например, Corel PHOTO-PAINT). Интеграция точечных и векторных графических программ пакета CorelDRAW обеспечивает их надежностьпри совместной работе и делает их освоение простым и удобным. Планируя работу, не следует забывать, что CorelDRAW — графическая программа. Если вам требуется многостраничный макет с большим количеством текстового ма­териала, то лучше обратиться к издательским системам, таким как Corel Ventura, QuarkXPress или Adobe PageMaker. Если же в макете превалирует графика, то выбор лучше остановить именно на CorelDRAW.

В CorelDRAW удобно создавать документы, ориентированные на распространение не только в печатной, но и в электронной форме. В программе есть множество функций, адресованных Web-дизайнерам. Кроме того, расширенные возможности экспорта и импорта в форматPDF (Portable Document Format) делают CorelDRAW 11 отличным инструментом для создания и редактирования документов в этом форма­те, обеспечивающем переносимость документов между компьютерами даже на раз­ных платформах (DOS, Windows, Mac OS X, UNIX и др.).

Программа Corel Draw - является самым мощным векторным графическим редактором из существующих на данном этапе.

Corel Draw позволяет создавать иллюстрации любого уровня сложности:

  • для web-сайтов;

  • для полиграфии;

  • рекламную продукцию;

  • плакаты;

  • листовки;

  • календари;

  • визитки и т.д.

Круг потенциальных пользователей программы включает в себя, как профессиональных художников и дизайнеров по подготовке печатных изданий, так и огромный круг разработчиков Web-страниц и мультимедийной графики. Corel Draw  предоставляет превосходный инструментарий для создания художественных изображений высочайшего, профессионального качества. Разработанный практикум позволяет быстро ознакомиться с основными инструментами и методами работы Corel Draw и научиться создавать собственные иллюстрации.

Требования к компьютеру

Разработчики определяют следующие минимальные требования для платформы Windows:

        операционная система Windows 95/98/XP, Windows NT 4/2000/XP;

        процессор Pentium II, 450 МГц;

        RAM 128 Мбайт;

        200 Мбайт на жестком диске;

        привод CD-ROM;

        монитор SVGA с разрешением не менее 800x600;

        манипулятор "мышь" или графический планшет.

CorelDRAW отличается от других программ своего класса (Macromedia FreeHand, Adobe Illustrator) высокой скоростью работы и довольно низкими требованиями к аппаратуре. Тем не менее, мы бы рекомендовали для работы более быстродейст­вующие компьютеры класса PentiumIII и PowerMac G4. Несколько заниженными представляются и требования к дисковому пространству. Если вы планируете ис­пользовать другие программы пакета и/или устанавливать дополнительные шрифты, ICC-профили устройств и т. п., то более реальной цифрой будет примерно 300 — 350 Мбайт. Разумеется, что для работы с большими изображениями или при необ­ходимости запускать несколько приложений одновременно вам придется еще увели­чить мощность компьютера.