Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
777.41 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

1. Расположение света и тени на прямых и вьющихся волосах.

На рисунке представлены: Прямой локон (а.) и вьющийся (б.) со смещением света сверху вниз; вариации в 3 и 4 оттенка. Примеры причесок и цветового решения волос (брюнет, рыжий, блондин). Тут все понятно. Это вроде иллюстрации-памятки. :)

ОБУЧЕНИЕ

2. Применение инструментов "Кривая Безье", "Форма" и "Редактор узлов"

Это основные инструменты, которыми я пользуюсь при рисовании объектов. Научившись ими пользоваться, любая форма станет Вам подвластной!

"Кривая Безье" (далее просто Безье) - 4-й по счету в строке инструментов. Рисует прямыми отрезками, которые поддаются искревлению.

"Форма" - 2-й в строке инструментов. Предназначен для редактирования линий и включат в себя меню "Редактора узлов"

"Редактор узлов" (часть его выделена красным прямоугольником). Опишу используемые мной инструменты (по порядку слева направо):

- добавление точки на линии = двойному клику мышкой по линии;

- удаление точки с линии = двойному клику мышкой по точке, которую нужно удалить;

- замыкание кривой путем объединения ее конечных точек (удерживая shift кликаем по конечным точкам, затем на иконку);

- размыкание кривой в необходимой точке (выделяем точку, затем кликаем на иконку);

- преобразование кривой линии или узла в прямую (Convert curve to line);

- преобразование прямой линии или узла в кривую (Convert line to curve) - Запомните эту иконку!

- преобразование сглаженного узла в острый (Make node a cups)

Остальными я не пользуюсь :)

Рисуем локон:

а. Мысленно представили себе форму локона или ориентируйтесь на готовый рисунок (г). Выбираем "Безье" и начинаем рисовать объект отрезками: кликаем на лист, появляется начальная точка, далее кликаем в стороне - вторая точка, и т.д., последний клик производится в начальной точке, замыкая наш объект - это необходимо для последующей заливки объекта цветом. Попробуйте залить объект цветом, выбрав его в палитре справа. Если объект не заливается, значит Вы не замкнули кривые. Что делать в этом случае? Приблизте рисунок, выделите начальную и конечную точки, затем нажмите на иконку "Замыкание кривой" в "Редакторе узлов". Далее выбираем "Форму", удерживая левую кнопку мыши, обводим объект (увидите пунктирный синий прямоугольник), кнопку отпускаем, затем жмем на "Преобразовать в кривую" (Convert line to curve).

б. Сейчас точки объекта зафиксированны (черного цвета), и Вы можете редактировать линии, ухватившись за них мышкой и потянув в сторону. Что бы редактировать линию в каждой точке, щелкните мышкой в стороне, а за тем по точке. Появятся усики, потянув за которые, вы продолжите более точное редактирование кривой. И так, форму локона нарисовали.

в. Определяем места света и тени. Структура волос дает зигзагообразные переливы. Следовательно, рисуем зигзагообразные объекты в местах света и тени. Каким будет по форме зигзаг, более острым или плавным, решать Вам. Процесс рисования как в пункте а. Если Вам сложно рисовать такими отрезками как у меня, рисуйте с бОльшим количеством точек вдоль формы локона. Со временем научитесь рисовать сложную форму при помощи минимального количества точек, уже зная наперед процесс искривления.

г. Локон с тенями и светом готов к раскраске. Выделите локон указателем (1 иконка в строке инструментов) и залейте желаемым цветом. Кликните мышкой в стороне, что бы объект перестал быть активным. Далее, удерживая Shift, выделите все объекты света, залейте оттенком светлее основного цвета. Затем выделяем объекты тени, заливаем темным оттенком.

*Ура! Локон нарисован! Инструменты и процесс покорены и любимы! :) Если нет, не отчаивайтесь! Попрубуйте еще раз, и еще. Вы сможете! (это уже аутотреннинг) :)))

Если чувствуете, что Вы на грани... Бросьте это дурацкое занятие, и рисуйте традиционным способом :)

3. Выбор и подготовка эскиза для преобразования в векторный рисунок.

Исходником Вам могут послужить Фотография или отсканированный набросок (рисунок, фото). Что выбрать для отрисовки зависит от Вашего мастерства. Если и от руки Вам сложно нарисовать волосы, советую ориентироваться на фотографии или работы мастеров для прочувствования объема, структуры и светотени.

Не заморачивайтесь на качестве скана, это не помешает процессу. Главное, что бы были видны основные контуры и более-менее переходы цвета (света).

Мы же с вами люди творческие, что не увидим, додумаем, дорисуем ;)

И так, открываем документ (эскиз) с помощью программы Corel Draw (кто привык работь в Иллюстраторе, открывают его) :)

*Будте разумны, не закачивайте в программу киллометровые файлы. В случае, если открылся громадный рисунок, "откатываем" экран назад роликом мышки (или уменьшаем вид при помощи лупы), выделяем эскиз указателем и тянем за угловую точку к центру объекта, уменьшая его до размера листа на рабочем столе программы. Готово!

ПРОЦЕСС

4. Процесс рисования волос. *Самый занудный по написанию раздел получился :)

Что важно?

- определить источник света, и распределить светотеневые пятна;

- выбрать количество цветов (1-2 цвета - силуэтные варианты/стилизованная игра света и тени; 3 и более цветов - приближенные к естественному виду варианты)

Что не очень важно?

- выбор цветовой гаммы. Потому как вектор позволяет перекрашивать объект сколь угодно раз в любой цвет. А за время рисования Вам может захотеться из блондинки сделать брюнетку или покрасить волосы в кричащий розовый :)

- последовательность рисования объектов. Кто-то начинает рисунок с глаз (я например), кто-то с тела. Кто-то рисует сначала силует прически, а кто-то начинает с прорисовки теней или света.

В иллюстрациях показаны два варианта отрисовки: рисунок по фото (слева) и рисунок по отсканированному эскизу (справа).

И так, определяем источники света (тут без иллюстрирования, учимся сами). Тень на обоих эскизах - по макушке, у основания челки и немного у левой стороны лица. Свет на фото - практически у концов волос; на эскизе - по низу волос. Полутень на фото - рядом с тенью. Остальное пространство на обоих эскизах - локальный цвет, т.е. цвет наших волос. Количество цветов: для фото - 4, для рисунка - 3. Я заранее выбрала гамму: для фото - каштаного-красная, для эскиза - золотистая.

А теперь быстренько галопом по Европе:

Объяснять буду отрисовку по фотографии (на эскизе схожий процесс, только без полутени).

Рисуем поверх фото. При помощи "Безье" обводим участок тени на макушке (проверяем его замкнутось, если есть сомнения). "Формой" выделяем объект, преобразуем в кривые, придаем нужную форму линиям, ориентируясь на подложенный эскиз. Красим в темный цвет. При желании удаляем контур. На фото - объект с контуром, на рисунке - без (см. иллюстрацию). Далее рисуем участок полутени (рядом с тенью), заливаем оттенком светлее тени, устанавливаем объект на уровень назад (за тень). Затем прокладываем свет по бокам и челке, заливаем светлым оттенком. Остался участок основного цвета. Обводим его по силуэту волос, заливаем цветом и устанавливаем позади нарисованных объектов.

*Установка объекта за или перед другим объектом: выделяете объект, кликаете по нему правой кнопкой мыши, в выпавшем окне выбираете "Порядок" и действие, необходимое произвести над объектом. Если Вы выбрали действие "Сзади" или "Спереди", появится указатель в виде

черной стрелки, им кликаете на объект, относительно которого выделенный объект будет перемещаться.

5. Последние штрихи. Объекты расставлены по местам. Контур снят. Смотрим, изучаем, подправляем линии, которые не нравятся, определяемся с цветом.

Например, я подправила тень на макушке и челке на обоих рисунках, сделав ее более изящной. Разрядила челку у рыженькой девушки, и добавила блики на волосы блондинки.

Подкорректировала низ волос. И окончательно определилась с цветом. Незатронутой осталась тень на волосах позади лица. Обычно объекты заднего плана я рисую в последнюю очередь, т.к. они перекрыты, и их можно не прорисовывать точь-в-точь. Все дорисовали и подправили.

Готово!

*Вроде бы прически одинаковые, но характер получился разный: у рыжей - прическа с укладкой, вид более строгий, а у блондинки - повседневный вариант. Большую роль сыграют в дальнейшем черты лица и макияж. Совет: не рисуйте блондинкам черные или очень темные брови. Это будет отвлекать от общей картины. Сделайте их на пару-тройку тонов темнее.

А теперь сами рисуем шикарную шевелюру. Приду, проверю! :)

*Каркас (сетка) показывает все объекты (даже затерявшиеся за массой слоев) и то, как выглядит наш рисунок без покраски. Некоторые работают в режиме каркаса до окончания рисунка, что бы не тормозить компьютер (если он слабенький). Векторный каркас используют в технических рисунках, в 3D и прочих программах. При его отсутствии и не знании о нем, вычисляют людей, выдающих чужую работу за свою. Конечно Вы не обязаны показывать каркас рисунка по первой просьбе, но знать что это, нужно.

ВСЁ!!! :

)