Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Corel Draw new-12 / ДЗ 3 внешняя реклама / Дз Плакат у кафе

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Лабораторно-практическая работа №2

Количество часов: 1

Тема: создание и редактирование векторных объектов в Corel Draw.

Цель: овладеть технологией создания и редактирования графических объектов.

Задачи:

  • научиться - создавать произвольные области, заливать их градиентной заливкой;

  • освоить команду Импорт;

  • научиться свободно пользоваться инструментом Веzier (Безье).

Программные средства: операционная система Windows 97, Corel Draw.

Аппаратные средства: процессор -не ниже Pentium 233, ОЗУ- не менее 64Мб, дисковая память - 8-180 Мб, свободная дисковая память - не менее 100 Mb, монитор - размером не менее 17 дюймов, видеокарта - типа 2D/3D.

Требования к исходному уровню знаний: обучающийся должен знать интерфейс программы Corel Draw, инструменты с помощью которых создаются линии и фигуры, типы заливок, команды Импорт, Экспорт.

Задание: с помощью доступных вам инструментов создать эскиз вывески "Кафе-бар "У дракона"", то есть: нарисовать маску дракона, художественную рамку с использованием градиентной (желто-красной) заливки, осуществить импортирование текстового блока из файла "Text," расположить графические объекты в соответствии уровнями слоев, ответить на контрольные вопросы:

 

  1. Как используется Shift при создании фигуры прямоугольной формы;

  2. Будет ли функционировать команда Импорт, если документ не открыт или не создан;

  3. Можно ли осуществить градиентную заливку тремя, пятью или семью цветами.

Требования к отчету: задание считается выполненным, если будет сохранено в папке "Lab 1" с указанием фамилии обучающегося.

Технология работы:

  1. ознакомиться с теоретическими сведениями;

  2. выполнить задание;

  3. ответить на контрольные вопросы;

  4. сохранить выполненную работу в файле "lab2"

Краткие теоретические сведения (более подробно см.разделы 1.3, 2.1).

Fill (заливка)

Используется для выполнения любого типа заливки внутренней области векторного объекта. Для задания параметров используются пять диалоговых окон: Uniform Fill (равномерная заливка), Fountain Fill (градиентная заливка), Pattern Fill (заливка шаблоном), Texture Fill (заливка текстурой), и PostScript Texture (Текстура PostScript), а также одно докерное-Color(цвет)

При рисовании линий инструментом Веzier (Безье) используются два способа. Первый состоит в перемещении указателя по области документа при нажатой кнопке мыши, а второй в последовательных щелчках мышью в отдельных местах документа. В первом случае будет формироваться кривая произвольной формы, а во втором - ломаная линия, состоящая из прямолинейных отрезков. Суть метода состоит в представлении векторного контура, называемого контуром или кривой Безье, как совокупности элементов трех типов: узелков, сегментов и контрольных точек, с помощью которых регулирует|ся форма участков, примыкающих к узелкам.

Команда Import (Импорт) входит в меню File (Файл) и выполняет операцию импорта, состоящую в загрузке в активный документ одного или нескольких документов (векторных, растровых или текстовых), хранящихся в файлах.

Соседние файлы в папке ДЗ 3 внешняя реклама