Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирина пуш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Комплекс машин и орудий Система применения удобрений

Вид удобрения

Единица измерения

Год

Среднее за 3 года

2008

2009

2010

Органические

т

1020

-

2000

1007

минеральные

ц

286

137

110

178

в т. ч. азотные

ц

119

81

40

80

фосфорные

ц

55

30

35

40

калийные

ц

112

26

35

58

известь

т

237

-

-

237

биологические

кг

микроудобрения

кг

Из приведенных данных видно, что органических и минеральных удобрений на полях вносится недостаточно. Однако, за последний год внесено удобрений, особенно органических, значительно больше. Не каждый год проводится известкование кислых почв. Дозы внесения извести достаточны для устранения кислотности почв, но известкование проводится на небольших площадях.

В хозяйстве часто наблюдается нарушение агротехники: чередование культур в севооборотах нарушается, некачественно, а часто и несвоевременно ведется обработка почв.

Имеются случаи вовлечения в пахоту малоплодородных подпахотных горизонтов, распахиваются водоотводящие лощины, что значительно увеличивает водную эрозию почв, слабо ведется борьба с сорняками. Все это в конечном итоге отражается на урожайности с.- х. культур.

Система повышения плодородия почв

Уровень плодородия почв является определяющим в получении высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому в условиях современного земледелия вопросы повышения плодородия почв приобретают первостепенное значение.

Большая роль в улучшении почвенного плодородия отводится агрохимическому окультуриванию полей на основе интенсивного применения удобрений и других средств химизации. Работы проводятся в первую очередь на полях с низким естественным плодородием или сильно выпаханных или истощенных. На этих полях следует использовать все органические удобрения, фосмуку, известь и значительное количество калийных удобрений.

Недостаточное количество органических удобрений можно восполнить за счет эффективного использования торфа, излишков соломы, сидератов.

В соломе зерновых культур в среднем содержится 75-80% органического вещества. Применение соломы на удобрения повышает содержание гумуса в почвах, улучшает их водно-физические свойства, увеличивает доступность почвенных фосфатов.

Азотные удобрения могут быть заменены жидким навозом. Эффективность применения соломы в этом случае не уступает навозу, но обходится значительно дешевле.

Одним из эффективных способов повышения урожайности почв является посев и запахивание сидеральных культур. При этом пополняется запас органического вещества при минимальных затратах труда и средств. По своему действию сидеральные удобрения равноценны обычным дозам внесения навоза, при этом в почву попадает 150-200 кг азота. Бобовые сидераты обогащают пахотный слой усвояемым фосфором и калием, являются важным фитомелиоративным средством.

Важным фактором гумусонакопления является совместное применение органических и минеральных удобрений. Система применения удобрений разработана из расчета получения запланированной урожайности возделывания культур с учетом агрохимических показателей почв по каждому полю.

Разработка и внедрение наиболее эффективных приемов повышения плодородия почв служит условием получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.