Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoye posobiye_2013.doc
Скачиваний:
467
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
17.99 Mб
Скачать

5.2.7. Магнитные поля промышленной частоты

Непосредственные измерения магнитных полей частотой 50 Гц проводят в нормальных режимах в местах установки устройств ав­томатических и автоматизированных систем технологического уп­равления, на распределительном устройстве ВН вдоль трассы про­кладки кабелей при помощи измерителя магнитного поля (напри­мер, с помощью ИПМ-50/200/400, входящего в комплект КДЗ-1).

Для режимов однофазного короткого замыкания на шинах вы­сокого напряжения уровень напряженности магнитных полей оп­ределяется расчетным путем. Рассматривается режим однофазного короткого замыкания на шинах высокого напряжения вблизи мес­та установки устройств систем релейной защиты и технологичес­кого управления. Приближенные оценки проводят по формуле: (r - расстояние до шин, по которым проходит ток од­нофазного короткого замыкания Iкз) Точные расчеты проводят по специальной программе. В тех случаях, когда вблизи места ус­тановки устройств автоматических и автоматизированных систем технологического управления размещены реакторы или транс­форматоры, измеряют напряженность магнитного поля в нор­мальном режиме и пересчитывают на токи короткого замыкания. Приближенный расчет поля, создаваемого вдоль оси реактора, может быть выполнен по выражению:

где - радиус реактора, х - расстояние по оси реактора от его центра до точки измерения, I - ток в реакторе, п - число витков.

Приближенный расчет поля, создаваемого реактором в гори­зонтальной плоскости на расстояниях более 2-х диаметров реакто­ра, может быть выполнен по выражению

где - угол между вектором, направленным из центра реактора в точку измере­ний, и осью абсцисс.

Для нескольких реакторов искомое поле определяется методом суперпозиции полей от каждого реактора с учетов фазового сдвига токов. Расчеты могут быть выполнены при помощи программы MathCAD.

5.2.8. Помехи, связанные с возмущениями в цепях питания низкого напряжения

К основным периодическим помехам в цепях постоянного тока относится переменная составляющая напряжения (пульсации) и кондуктивные помехи радиочастотного диапазона. К импульсным помехам в цепях постоянного тока относятся помехи, возникающие при срабатывании реле, электромагнитов, приводов силовых выключателей, автоматических выключателей в цепях постоянно­го тока. К основным периодическим помехам в цепях питания пе­ременного тока относят гармонические составляющие напряже­ния. К импульсным помехам в цепях переменного тока относят помехи, возникающие при коммутациях автоматическими выклю­чателями в этих цепях.

Измерительную аппаратуру в ходе определения помех подклю­чают к цепям питания по противофазной схеме (провод-провод) и, при необходимости, по синфазной схеме (провод-земля). При этом проводят следующие виды измерений:

- кратковременные измерения (осциллографирование формы сигнала помехи);

- длительная регистрация (в том числе при коммутациях в це­пях высокого напряжения).

Кратковременные измерения проводят в нормальных режимах (стационарные режимы работы силового оборудования, режим срабатывания реле аппаратуры автоматических и автоматизиро­ванных систем технологического управления; режим срабатыва­ния автоматических выключателей в цепях питания; режим сраба­тывания электромагнитных приводов силовых выключателей 6 - 10 кВ).

При измерениях в стационарных режимах определяют характе­ристики пульсаций или коэффициент синусоидальности перемен­ного напряжения.

Измерения помех, возникающих при срабатывании реле, про­водят при принудительном их срабатывании, например, при оп­робовании силовых выключателей, проверке защит. При этом по­мехи измеряют в тех панелях (шкафах), где срабатывают реле.

Измерения помех при срабатывании автоматических выключа­телей в цепях питания проводят при коммутациях в силовых сбор­ках, на щите собственных нужд, щите постоянного тока. Помехи фиксируют в местах установки аппаратуры систем релейной за­щиты и технологического управления.

Измерения помех в цепях оперативного тока при срабатывании электромагнитных приводов силовых выключателей проводят в местах установки аппаратуры систем релейной защиты и техноло­гического управления. При этом возможно проведение коммута­ций выключателями на холостом ходу. Особое внимание следует уделять этому виду помех в том случае, когда питание аппаратуры релейной защиты и технологического управления и приводов выключателей осуществляется от одной системы шин.

Длительную регистрацию проводят с целью определения диапазона характеристик помех в длительно существующих режимах.

При данном типе измерений определяют амплитуду пере­менных и импульсных помех в цепях постоянного тока и гар­монических составляющих и импульсных помех в цепях пере­менного тока.

Измерения проводят в тех же цепях, что и при кратковремен­ной регистрации.

Измерения проводят продолжительностью не менее одной не­дели при помощи самописцев или специализированных регистра­торов параметров качества электрической энергии.

Анализируют также аварийные режимы в сети питания и опре­деляют возможные уровни пульсаций в сети постоянного тока и максимальное время провалов напряжения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]