Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
35.09 Кб
Скачать

Ход урока

  1. Организационный момент.

а) подготовка учащихся к занятию;

б) приветствие;

в) получение сведений об отсутствующих;

г) сообщение темы и цели урока.

  1. Актуализация знаний.

Беседа по вопросам:

1. Что вы знаете об оконных уголках

2. Из чего делают оконные уголки

3. Для чего используется оконный уголок

4. Чем прибиваются оконные уголки

  1. Сообщение нового материала.

Оконный уголок

Оконный уголок предназначен для надежного соединения деревянных ненагруженных и вспомогательных конструкций стропильно-подстропильной системе.

Характеристики:

-Не требует врезки и зарезки, тем самым не происходит ослабление несущей способно сти узла и конструкции в целом

-Не требует применения специального оборудования, инструмента или принадлежностей

-Крепление осуществляется гвоздями или шурупами

IV. Практическая работа

1. Вводный инструктаж.

Инструкция по технике безопасности:

При использовании инструментов:

До начала работы:

1 .Правильно надень спецодежду (фартук с

нарукавниками или халат и головной убор:

берет, при этом следует тщательно подобрать

волосы).

2.Проверь состояние инструментов

индивидуального пользования, разложи их в

строгом порядке, установленном учителем. В

случае неисправности инструментов сообщи

об этом учителю.

4.Проверь состояние верстачных тисков (губки тисков должны быть плотно

привинчены, насечка не сработана).

Во время работы:

1.Прочно закрепи обрабатываемую деталь в

тисках.

2.Работу выполняй только исправными,

хорошо налаженными инструментами.

З. Во избежание травм следи за тем, чтобы:

а) инструменты имеющие заостренные хвостовики, должны быть

снабжены деревянными, плотно прилегающими рукоятками установленной формы без расколов и трещин;

б) не отвлекайся во время работы;

4.Не проверяй пальцами качество

обработанной поверхности,

5.Столярными инструментами пользуйся

только по их прямому назначению.

После окончания работы:

1.Проверь состояние инструментов и в случае

неисправности их доложи учителю.

Тщательно убери рабочее место (опилки не

сдувай и не смахивай руками) Отходы сложи в специальный ящик. Положи инструменты в том порядке, который установил учитель.

Приведи себя в порядок.

7.Из мастерской выходи с разрешения

учителя.

Выдача задания для практической работы.

Инструменты и материалы: набор инструментов.

2. Текущий инструктаж: Учащиеся выполняют работу, в случае если допускается массовая ошибка или возникают дополнительные вопросы у учащихся, учитель приостанавливает работу класса и делает дополнительные пояснения.

3. Заключительный инструктаж: Подведение итогов практической работы.

V. Подведение итогов урока.

Домашнее задание:завершить работу над вопросами для самоконтроля в тетради.

Уборка рабочих мест.

Учитель технологии

МОУ сош №14

Г. Брянска

Тема урока: Изготовление изделий из древесины (разделочная доска)

Цель урока: Ознакомить с технологией изготовления изделий из древесины; Закрепить умения и навыки по строганию, разметке и пилению древесины и правильного выбора пиломатериала.

Образовательная (обучающая).

  • научить учащихся изготавливать изделия из древесины.

Развивающая.

  • формировать и развить практические умения и навыки при работе.

  • психические процессы: память, мышление, внимание, воображения.

Воспитательная.

  • воспитать отдельные качества личности, такие как умение, трудолюбие.

Тип урока: Комбинированный.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический.

Наглядные пособия: Образец разделочной доски.

План урока:

  1. Организационный момент. 5 мин.

  2. Актуализация знаний. 10 мин.

  3. Сообщение нового материала. 15 мин.

  4. Практическая работа. 40 мин.

  5. Подведение итогов урока. 7 мин.

  6. Д/З. 3 мин.

Уборка рабочих мест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]