Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вербитский М. Ситуационизм, психоделия, копирайт. М., 2002. 50 с.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
842.24 Кб
Скачать

Антикопирайт

Миша Вербицкий, январь-февраль 2002

Что это?

Текст об антикопирайте, истории его и новейших приключениях, написан по просьбе официозного СМИ для ликвидации безграмотности и в качестве пропаганды. Ничего нового здесь не содержится, см. материалы изданий EOWN и :LENIN: и других изданий.

Официозное СМИ текст зарубило; уж не знаю, радоваться мне этому (если враги испугались, значит они не всесильны) или огорчаться (столько времени мудохался, а все коту под хвост). Так или иначе, выкладываю книгу здесь.

Без Романа Лейбова эта книга не была бы написана. Я бесконечно признателен А.Г.Дугину за методологию, за метафизику и за партийное руководство. Веблог acb (Эндрью Булхака) был на протяжении многих лет прекрасным источником ссылок и новостей.

Оглавление

КНИГА ПЕРВАЯ: СИТУАЦИОНИЗМ, ПСИХОДЕЛИЯ, КОПИРАЙТ

  • История копирайта в гутенбергову эпоху:1666-1980

  • Ситуационизм:1952-1968

(Марксизм и копирайт -- Что такое Общество Спектакля -- Спектакль это копирайт -- "...Каждый, кто работает, занят лишь тем, что помогает полицейскому сыску..." -- Антикопирайт и потлач -- Май 1968 и конец ситуационизма -- Гностицизм и дада -- Новые Правые)

Наши товарищи сидят в тюрьме за воровство. Мы протестуем против наказаний, которым подвергаются люди, осознавшие, что работать совершенно необязательно. Об этом вообще незачем разговаривать. Человеческие отношения должны быть основаны на страсти, если не на терроре.

  • Психоделия и пост-структурализм:1968-1974

(Психоделическая философия -- "Кланы альфанской луны" -- FNORD -- Спектакль и психоделия -- Пост-структурализм -- "Второй пол" и "1984" -- Гипотеза Сапира-Уорфа -- Психоделия и мультикультурализм -- Армия Освобождения Симбионтов -- "Black Abductor" -- Cecil B. DeMented -- Чарльз Мэнсон, узник совести и эко-активист)

"...reality is what you can get away with..."

  • О постмодернизме и политической корректности

(В чем сущность константы Эйнштейна, или повсеместная ныне деррида -- ...винит во всем жидов и коммунистов -- Первые хиппи -- У французов совершенно особые отношения с языком -- Деррида и Фуко -- 14,000 статей и 500 диссертаций -- ...тексты его темны и значение их неясно... -- где берется центр? -- Где, действительно, берется центр? -- Нет, правда, где же все-таки берется центр? -- Божественно красивое слово "фаллогоцентризм" -- Учение о фаллогоцентризме, обрезание и другие формы культурного империализма -- Установление полит-корректности на территории Республики Югославия -- Америка виделась Бодрийяру бесконечной оргией улыбок -- "Ур-фашизм" -- Склизкие пизды, гадские сталинисты, менты бляди и имбецилы)

...Психоделический андерграунд (так никогда и не прочитавший Дерриду) до сих пор уверен, что полит-корректность это хитрый заговор американских пуритан и феминисток, направленный на запрещение рокындролла, наркотиков и свободного секса. В каком-то смысле так оно и есть... Освобожденная деконструкционизмом от рефлексии, тотальность американского либерализма слилась с тотальностью американского пуританского христианства в тотально неуязвимое чудовище Спектакля.

  • Панк:1976-1978

(Панк и ситуационизм -- DIY -- История Sex Pistols -- "...Никогда не верь хиппи...")

КНИГА ВТОРАЯ: КИБЕРПАНК, СЭМПЛИНГ, СВОБОДНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

  • Ричард М. Столлман

(Рассказ о том, как профессор M.I.T. увидел Свет и ушел с хорошо оплачиваемой работы, чтобы проповедовать простым людям Добро, Красоту и Порядок -- Free Software Foundation -- Тезисы свободного программирования -- Хомский и Столлман -- Обвинения в коммунизме -- alt.religion.emacs -- FSF как религия -- ПРАВО ЧИТАТЬ -- Алан Сокал и "Social Text" -- Жизнь и борьба профессора Ленга )

...Мы требуем следующих, жизненно необходимых каждому творческому человеку свобод:

          • Свободу запускать программу с любой потребной целью

          • Свободу изучать, как программа работает, и изменять ее в соответствии с потребностями; доступность исходного текста является необходимым условием этого

          • Свободу распространять копии программы с целью помощи ближнему своему

          • Свободу улучшать программу и публиковать свои улучшения, для пользы всего сообщества.

  • Калифорнийская идеология

(Вся правда о киберпанке -- Два очень глупых и занудных как черви англичанина -- "Мысли" Барбрука и Камерона -- Самый Главный В Киберкультуре Журнал Wired -- Мысли о нет-искусстве -- сплошные говноедские идиоты)

  • К вопросу о сердце зла

( Kак корпорации нашли общий язык с компутерщиками и что из этого вышло -- Шифропанк и криптоанархия -- Кибер-либертарианство -- GBN -- EFF и журнал Wired -- ...The heart of evil is the Global Business Network... )

  • Победа и закат киберпанка

(Гики и спуки: типология американского настоящего -- Пушкин, Стар Трек и Юлиан Семенов -- Спецслужбы, конспирология, антикультура -- "Определитель системного администратора" -- Cities of the Red Night -- Пиратская утопия Хакима Бея -- "Islands in the Net" -- Хашишины и кибер-анархия)

Анархическая утопия, утверждал У. С. Барроуз, это пиратская республика XVII-XVIII века на необитаемом острове, где очень много заразных голеньких мальчиков дают другим пиратам и имеют друг друга в задний проход. Барроуз... утверждал, что пиратские республики были изначальной и беспримесной реализацией идей и идеалов, впоследствии положенных в основу независимых США и революционной Франции.

  • Who killed the JAMS, или Занимательные истории из мира шоу-бизнеса

(Что такое "indie" - Джим Каути и Билл Драммонд - Illuminatus! -- 1987 (What the Fuck's Going On) -- Kopyright Liberation Front -- Вокалист Секс Пистолз, великий грабитель поездов -- "...Pop will eat itself..." -- За нелегальное и полу-легальное искусство -- KLF о Макларене - Art Strike и другие полупедерасты-художники за правительственный грант)

КНИГА ТРЕТЬЯ: FAIR USE

  • "U2 vs. Negativland" Занимательные истории из мира шоу-бизнеса, часть 2

(Что такое альтернативная музыка -- Борьба за аборты, освобождение гомосексуализма и радикальное вегетарианство -- Hit Men -- The Problem With Music -- Negativland -- Christianity is stupid -- SST, Black Flag, Генри Роллинз -- Преступление Дэвида Брома -- Helter Stupid -- Сатанинские сообщения задом наперед -- Culture jamming )

  • ...these guys are from England... and who gives a shit!

(Нелегальная ругань радиоведущего -- Тhat's a letter U and a numeral 2. -- судебные репрессии против Negativland -- Масс-медиа против корпораций -- Благотворительный концерт в пользу SST -- Известный идиот Билли Айдол -- U2 и киберпанк -- Achtung Baby -- industrialmusic.ru)

  • Fair Use, экспансия копирайта и смерть культуры

(Требования реформы копирайтного законодательства -- Звуки.ру против rmp.ru -- Корпоративный шоу-бизнес и интересы музыканта -- Копирайт обозначает тиранию -- Коллаж и копирайт -- Запрет на цитирование и смерть культуры -- Закон о точном значении числа пи -- модный юрист Лоуренс Лессиг)

Современные условия бытия оставляют человека один на один с бесконечным монологом масс-медиа и культуры; монологом масс-медиа и культуры о самих себе. Хуже того, реальность, с которой имеет дело субъект культуры - продукт этого самого монолога. Человек остается безвольным и безвластным червяком в колоссальной кафкианской машине само-воспроизводящейся культуры. Культуры, язык которой защищен копирайтом - чтобы произнести в этом смысловом поле нечто осмысленное, вообще что-то произнести, требуется добыть разрешение владельца копирайта. Копирайт обозначает тиранию гораздо более жестокую и окончательную, чем все прежде известные формы тирании - прежде никому не приходило в голову кодифицировать все формы экспрессии и требовать получения отдельного разрешения на каждую.

  • Разговоры в пользу богатых, или Зачем вообще нужен копирайт

(Религиозные обсуждения -- Три аргумента в пользу копирайта -- Копирайт и Конституция США -- Этика копирайта -- Макса Вебер и особенности англо-американского хозяйствования -- "...Лучше иметь кварту свободного программного обеспечения, чем галлон частно-собственнического программного обеспечения..." -- О необходимости страдать -- Творчество возникает от духа -- Грязный розовый коммунист)

  • Копирайт и коммунизм: Зачем вообще нужен копирайт, часть 2

(Ужасы безработицы -- Психоанализ собственности -- Мультинациональным корпорациям принадлежит все -- Анальная трещина -- Есть всего два общественных проекта)

Что бы ни говорили адепты интеллектуальной собственности, но единственное содержание около-копирайтного дискурса - полицейское: либо почтенной публике дозволяется колбасить на знаковом поле любого ваньку, которого она захочет, либо это знаковое поле полностью экспроприируется в пользу мега-корпораций. Причем, по мере развития информационной технологии, эта самая экспроприация и контроль должны быть тотальнее и тотальнее; доходя, в идеале, до полной аль-каеды. Чтобы плотнее контролировать смысловое и знаковое пространство, корпорациям приходится развивать технологию; но каждое новое технологическое достижение требует усиления контроля. Замкнутый круг анального удержания, кусающий себя под хвостом.

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ: НОВОСТИ КОНЦА СВЕТА (Здесь рассказывается о новейших законодательных инициативах, направленных на упрочение законодательства о копирайте)

  • Business Software Alliance

(Что такое BSA -- BSA: мошенничество мелкое и крупное -- Налет на американскую школу -- Аудиты BSA и Страшный Черный Список потенциальных пиратов -- Легальные продукты Microsoft гораздо опаснее нелегальных -- Анти-пиратские рейды превратились в полицейскую меру)

  • Интернет и копирайт

(Интернет и экономика дара -- Об убыточности е-бизнеса -- Вся правда о порносайтах -- Что такое peer-to peer -- Напстер и Гнутелла -- Бразильский компьютерный коммунизм)

  • Digital Millennium Copyright Act

(Что такое DMCA -- Как приняли DMCA -- "Passing by acclamation" -- "Алиса в стране чудес": запрещается читать вслух -- DVD и CSS -- Йон Йохансен взламывает CSS -- Уголовное преступление Лейбова и Павловского -- Преступление Дмитрия Склярова -- Занятные привычки компании Элкомсофт -- Победа DMCA)

  • Война за сайентологию

(Странные наклонности Ясена Засурского -- "Подавляющие личности" и что их ждет -- Цензоры Интернета и их религия -- Интернет устраивает роутинг вокруг Джона Гилмора)

  • Глобализм и копирайт

(Кому выгодны копирайты? -- Художественная практика окажется вне закона -- Что такое культурный империализм -- Горчев и Житинский - авторы "Энциклопедии Покемонов -- Национальная трагедия 2001 года Копирайт и оккупационное правительство)

  • Европейская Директива По Копирайту и Гаагская Конвенция

(Что такое EUCD -- Людоедский беспредел Европейской Директивы По Копирайту -- Гаагская Конвенция по согласованию национальных законов -- Людоеды против неонацистов)

  • Копирайт против компьютера

(Об опасности персонального компьютера -- Кому мешают Интернет-технологии? -- Конспирология доткома -- "Война с копированием" как продолжение "войны с наркотиками" - Линукс и заболевание раком -- CPRM: Content Protection for Removable Media -- SSSCA: Security Systems Standards and Certification Act -- Secure PC, реализация целиком закрытой компьютерной архитектуры -- Копирайт против любви, красоты и России)

...У русских есть испытанный десятилетиями способ борьбы с копирайтом, культурной оккупацией и тупым свинством разжиревших бюрократов. Как только то или иное произведение изымается из обращения на основе нарушения "копирайтов", вступает в действие самиздат - запрещенный текст копируется из рук в руки, пока он не станет доступен каждому, в ком жив патриотизм и свобода. Сторонники интеллектуальной собственности, копирайтов, гамбургера и кока-колы могут победить Россию, но для этого им нужно убивать по миллиону жителей не в год, а ежедневно.

А пока Россия жива, о копирайте, на территории, населенной русскими, говорить некому - и не с кем.

Копирайта у нас нет.

Соседние файлы в предмете Политология