Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность Российской академии наук в 2003 году. Отчет. М., 2004. 171 с.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
1.65 Mб
Скачать

176

О т ч е т

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РОССИЙСКОЙ

АКАДЕМИИ НАУК

в 2003 году

Основные результаты

в области естественных,

технических, гуманитарных

и общественных наук

МОСКВА 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………

ФИЗИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………………

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ …

ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И

ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ……………………………………………………….

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ И НАУКИ О МАТЕРИАЛАХ ……………………………

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………………………….

НАУКИ О ЗЕМЛЕ ………………………………………………………………………

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ……………………………………………………………

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ ………………………………………….

Принятые сокращения …………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В 2003 году Российская академия наук, как и ранее, проводила фундаментальные и прикладные исследования в соответствии с Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники и Перечнем критических технологий Российской Федерации, утвержденными Президентом РФ 30 марта 2002 г.

Повысилась роль Российской академии наук в подготовке решений по основным вопросам социально-экономического развития страны. Результаты исследований и разработок стали более востребованными органами государственной власти.

В отчетном году научные коллективы Академии, продолжая исследования в рамках 23 программ фундаментальных исследований Президиума РАН и 67 программ отделений РАН, президентских федеральных целевых научно-технических и других программ, получили результаты высокого класса во многих направлениях современной науки.

На традиционно высоком уровне проводились исследования в области математических наук. Получены крупные результаты в ряде направлений теоретической и прикладной математики, вычислительной математики и математического моделирования. В области информационных технологий и вычислительных систем решались проблемы, связанные с развитием и использованием высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой, с разработкой проблем информационно-вычислительных систем и сетей, элементной базы микро- и наноэлектроники.

Важные результаты получены в ряде направлений физических наук - в физике конденсированных сред, физике ядра и элементарных частиц, в оптике и квантовой электронике, в физике плазмы. В области астрономии и исследованиях космического пространства продолжались исследования структуры и динамики плазмы в атмосфере Солнца, исследования гамма-излучения космических объектов с помощью орбитальных аппаратов.

В исследованиях и разработках по актуальным проблемам энергетики, машиностроения, механики, процессов управления получены существенные результаты в изучении теплофизических и электрофизических свойств вещества в экстремальных состояниях, в разработке проблем создания безопасной и экологически чистой энергетики, в развитии теории и методов управления, разработке проблем механики.

Ряд результатов большого научного и практического значения получен в области химических наук и наук о материалах. Предложены высокоэффективные катализаторы для производства базовых химических продуктов, процессов и переработки нефти и природного газа. Значительные достижения имеются в развитии методов синтеза новых классов органических соединений. Разработаны высокоэффективные лекарственные препараты, препараты для диагностики социально значимых заболеваний. Выполнен комплекс фундаментальных исследований в области физикохимии наноматериалов, разработаны эффективные неорганические материалы, в том числе высокопрочные низколегированные стали, новые жаропрочные сплавы, высокочистые вещества.

В области биологических наук на высоком уровне проводились исследования структуры и функций биологических макромолекул - нуклеиновых кислот, белков. Продолжаются исследования генома человека, животных, растений и одноклеточных организмов. Крупные результаты получены в области клеточной биологии, в изучении структуры и функций биологических мембран, в области физиологии растений, в биофизике и биотехнологии. Значительными достижениями отмечены исследования физиологических механизмов поведения и высших психических функций человека, функционирования сенсорных и висцеральных систем. Широкие исследования ведутся по проблемам экологии, в том числе по проблемам структурно-функциональной организации экосистем, состояния и сохранения биоразнообразия.

Крупные результаты получены в исследованиях по всему комплексу наук о Земле. Исследования по проблемам геохимии, петрологии и минералогии привели к обоснованию перспективных новых рудных месторождений и нефтегазоносных провинций. Изучены условия образования месторождений минерального сырья, в том числе редких и благородных металлов; разработаны генетические модели образования месторождений. Проводились исследования и мониторинг состояния окружающей среды, ресурсов морей России и Мирового океана. Исследовались состояния водных ресурсов, тепло-влагообмена поверхности суши с атмосферой, взаимодействия природной среды и общества.

В области общественных наук проводились исследования по проблемам философии, социологии, политологии, психологии, правовых наук, экономической науки, проблемы мирового развития и международных отношений. Разрабатывались социально-политические проблемы российского общества, научные основы экономической политики государства, проблемы внешнеполитической деятельности и формирования современной системы международных отношений, проблемы международной и национальной безопасности России.

В области исторических и филологических наук продолжалось изучение истории мировых цивилизаций и развития России, взаимодействие западных и восточных культур в истории человечества. Продолжались археологические исследования. Изучалась история русской литературы, литература народов России и стран СНГ, исследовались вопросы языкознания и искусствоведения, русского языка, языков России и народов мира.

В настоящий отчет включены наиболее важные результаты фундаментальных и прикладных исследований, полученные в 2003 году в научных учреждениях РАН, а также членами Академии и возглавляемыми ими коллективами в других академиях наук, имеющих государственный статус, университетах и других вузах, государственных научных центрах, отраслевых научных учреждениях.

Основные результаты исследований представлены в традиционном порядке: после изложения результатов приведено название научного учреждения (в скобках) в принятом сокращении (см. список сокращений).

Отчет подготовлен Научно-организационным управлением РАН на основе отчетных материалов, представленных отделениями РАН по областям и направлениям науки.

Соседние файлы в предмете Политология