3.3 Расчет потребности в трудовых ресурсах и средствах на оплату труда
Персонал фирмы – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой, как юридическим лицом, в отношениях, регулируемых договором найма. Все работники по степени участия в производственной деятельности разделяются на промышленно-производственный и непромышленный персонал.
Определите потребность в трудовых ресурсах для выполнения запланированного объема выпуска изделий при полном использовании мощности (объем второго года) с разделением по категориям промышленно-производственного персонала (рабочие, специалисты, руководители, прочие служащие). В результате выполнения данного раздела Вы получите сумму ежегодных расходов на трудовые ресурсы.
Расчет потребности в персонале начинается с расчета численности рабочих на нормируемых работах. Такими рабочими в курсовом проекте являются основные рабочие. Если программа производства Nзадана на год, фонд времени одного рабочего при 40-часовой рабочей неделе, продолжительности отпуска 24 дня составляет 1780 ч (Fэф), то численность рабочих (Чр) :
, (4)
Необходимо определить численность основных рабочих по каждому виду работ, соответствующих указанной в задании, и заполнили в таблице 8. При определении численности расчетное число рабочих по каждой специальности следует округлять в большую сторону.
Структура персонала предприятий аналогичного профиля приведена в приложении Е. Оформили результаты расчета численности персонала в таблице 9.
Таблица 8 - Расчет численности основных рабочих
Вид работ |
Трудоемкость единицы продукции, нормо-часах |
Программа выпуска, шт |
Численность рабочих | |
расчетное |
округленное | |||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 Токарное |
5 |
14000 |
39,34 |
39 |
2 Фрезерная |
14 |
14000 |
110,18 |
110 |
3 Шлифовальная |
16 |
14000 |
125,86 |
126 |
4 Сверлильное |
17 |
14000 |
133,7 |
134 |
5 Сборочное |
8 |
14000 |
62,86 |
63 |
Итого |
х |
х |
х |
472 |
Чток= 14000 × 5/1780 = 39,34
Чфрез= 14000 × 14/1780 = 110,18
Чшлиф= 14000 × 16/1780 = 125,86
Чсвер= 14000 × 17/1780 = 133,7
Чсбор= 14000 × 8/1780 = 62,86
Таблица 9 - Расчет численности персонала предприятия
Категории персонала |
Численность |
Удельный вес, % |
1 |
2 |
3 |
1 Рабочие, всего, в том числе: основные вспомогательные |
546 472 74 |
81 70 11 |
2 Руководители |
61 |
9 |
3 Специалисты |
47 |
7 |
4 Прочие служащие |
20 |
3 |
И т о г о: |
674 |
100 |
Чвсп= 472×11/70 = 74,1774
Чрук= 472×9/70 =60,6861
Чспец= 472×7/70 = 47,247
Чпр.служ = 472×3/70 = 20,2220
Расчет расходов на оплату труда персонала начните с расчета оплаты основных производственных рабочих, учитывая технологическую трудоемкость (tшт), разряд работ, тарифную ставку, необходимые доплаты, надбавки. Основная заработная плата производственных рабочих-сдельщиков наi-й операции (Зсдi ) :
Зсдi = N tштi kтi CтI, (5)
где N– количество изделий, (в курсовом проекте объем выпуска изделий второго года) шт.;
tштi – норма времени наi-й операции, нормо-часах;
kтi– тарифный коэффициент, соответствующий разряду наi-й операции (Приложение Ж);
CтI– тарифная ставкаIразряда, руб.
Часовую тарифную ставку Iразряда в курсовом проекте определите самостоятельно (в диапазоне от 10 до 20 р.). Данная ставка должна обеспечивать получение работниками заработной платы не менее минимального размера оплаты труда (МРОТ) установленной законодательно.
Таблица 10 - Расчет оплаты труда по сдельным расценкам
Виды работ |
Объем выпуска изделий, шт. |
Норма времени, нормо- часы |
Часовая ставка первого разряда |
Тарифный коэффициент |
Годовая оплата труда по сдельным расценкам, р. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
14000 |
5 |
10 |
1,56 |
1092000 |
2 |
14000 |
14 |
10 |
1,22 |
2391200 |
3 |
14000 |
16 |
10 |
1,56 |
3494400 |
4 |
14000 |
17 |
10 |
1,56 |
3712800 |
5 |
14000 |
8 |
10 |
1,82 |
2038400 |
Итого |
* |
* |
* |
* |
12728800 |
Годовой фонд оплаты труда всего персонала рассчитаем, используя данные о структуре фонда оплаты труда.
Таблица 11 - Годовой фонд заработной платы персонала
в тыс. р.
Категории персонала |
Фонды |
Всего оплата труда, | ||||
Оплата труда по сдельным расценкам |
Зарплата по тарифным ставкам и окладам |
Премии
|
Допол-нитель-ная зарплата |
| ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 | |
1. Основные рабочие |
12728,8 |
* |
3182,2 |
1591,1 |
17502,1 | |
2. Вспомогательные рабочие |
* |
1497,54332 |
374,38583 |
187,19291 |
2059,12206 | |
3. Руководители |
* |
2807,84599 |
701,9615 |
350,98075 |
3860,78824 | |
4. Специалисты |
* |
1310,30267 |
327,57567 |
163,78783 |
1801,66617 | |
5. Прочие служащие |
* |
374,37564 |
93,59391 |
46,79696 |
514,76651 | |
В с е г о |
12728,8 |
5990,06762 |
4679,71691 |
2339,85845 |
25738,44298 |
Премия установлена на уровне 25 %. Дополнительная заработная плата планируется в процентах от основной с учетом премии. Процент дополнительной заработной платы равен 10%.
1) ЗПосн.раб = 12728,8 – это составляет 68% от общего фонда
Посн.раб = 12728,8*0,25 = 3182,2
Доп.з/п. = (12728,8+3182,2)*0,10 = 1591,1
2) ЗПвсп.раб = 12728,8 × 8/68 = 1497,54332
Пвсп.раб = 1497,54332*0,25 = 374,38583
Доп.з/п. = (1497,54332+374,38583)*0,10 = 187,19291
3) ЗПрук = 12728,8 × 15/68 = 2807,84599
Прук = 2807,84599*0,25 = 701,9615
Доп.з/п. = (2807,84599+701,9615)*0,10 = 350,98075
4) ЗПспец = 12728,8 × 7/68 = 1310,30267
Пспец = 1310,30267*0,25 = 327,57567
Доп.з/п. = (1310,30267+327,57567)*0,10 = 163,78783
5) ЗПпр.служ = 12728,8 × 2/68 = 374,37564
Ппр.служ = 374,37564*0,25 = 93,59391
Доп.з/п. = (374,37564+93,59391)*0,10 = 46,79696