Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришаев С.П. Авторское право. - Система ГАРАНТ, 2005 г.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

§ 3. Авторское право и Интернет

Активное использование сети Интернета в Росси началось с начала 90-х годов. В настоящее время в нашей стране она насчитывает несколько миллионов пользователей.

Основная цель такого явления как Интернет заключается в обмене информацией. Его особенностью является так называемая трансграничность то есть отсутствие каких-либо государственных границ, которые могли бы воспрепятствовать его использованию в любой точке земного шара. Доступ в Интернет обеспечивают так называемые провайдеры, то есть организации, имеющие в собственности специальное оборудование (серверы), позволяющее публиковать информацию в Интернете. Информация размещается на сайтах, имеющих свой адрес и дополнительное доменное имя.

С момента зарождения Интернета возникла проблема правовой охраны произведений, которые активно используются при обмене информацией. Речь идет прежде всего о несанкционированном воспроизведении в Интернете охраняемых авторским правом произведений. В первую очередь незаконно воспроизводятся литературные произведения, однако в последнее время активно используются и музыкальные произведения. Так, развитие техники достигло такого уровня, что пользователь компьютера с записывающим дисководом получает возможность записывать, а также стирать и перезаписывать фонограммы на компьютерные компакт диски с последующим их воспроизведением на любых бытовых устройствах (формат МР3).

Следует отметить, что действующее законодательство оказалось не готово к появлению нового явления. Существующее разнообразие подходов, связанных с решением правовых проблем использования произведений в Интернете сводится к трем основным:

1. Охрана авторских и смежных прав в Интернете нецелесообразна вообще.

2. Охрана авторских и смежных прав в Интернете традиционными правовыми способами невозможна. В связи с этим необходимо создать принципиально новый правовой аппарат для решения проблемы.

3. Охрана авторских и смежных прав в Интернете традиционными способами необходима и возможна путем внесения соответствующих изменений в действующее законодательство

Возникает также вопрос о том, можно ли рассматривать Интернет как средство массовой информации в чистом виде. При этом следует учитывать, что существуют зарегистрированные средства массовой информации, которые функционируют только в электронном виде (например, Vesti. Ru). Для решения указанных проблем в настоящее время разрабатывается проект Закона о развитии Интернета в РФ, а также проект постановления правительства РФ "О регистрации сетевых СМИ".

Попытки правового регулирования сети Интернет делались и на международном уровне. Так, в 1996 г. в Женеве под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) были заключены два международных договора:

Договор ВОИС по авторскому праву, касающийся охраны прав авторов литературных и художественных произведений;

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам.

В обоих договорах говорится о об обеспечении правообладателям возможности контроля за публичным распространением их произведений в Интернете. В них особо подчеркивается, что право на воспроизведение полностью применимо к обмену информацией в цифровом виде, а также говорится о необходимости разработки технических мер, направленных на охрану произведений от незаконного использования в Интернете.

Вместе с тем отдельные исследователи проблемы полагают, что ввиду невозможности контролировать использование произведения в Интернете, решение проблемы лежит в том, чтобы заранее включать авторский гонорар за такое использование в стоимость компьютерного оборудования либо в тарифы за пользование Интернетом *(8)

Отсутствие должного правового регулирования этого вопроса ведет к появлению судебных споров. Так, в Арбитражный суд г. Москвы был подан иск ООО "Промо-Ру" к издательству "Познавательная книга плюс" о нарушении исключительных прав на использование произведений Т. Бокарева, принадлежавших истцу *(9). По утверждению последнего ответчик неправомерно использовал указанные произведения в сборнике "Реклама в Интернет", который он выпустил в свет. Один из самых сложных вопросов заключался в том, что часть созданных Т.Бокаревым произведений существовала только в электронном виде. Другими словами речь шла о том, чтобы доказать существование произведений вообще. Такие доказательства истцом были представлены и суд запретил дальнейшее распространение ответчиком указанного произведения.

Делаются попытки и бороться с неправомерным использованием в Интернете музыкальных произведений. В качестве примера Судебный иск крупнейших студий звукозаписи против компании Напстер, на сайте которой посетители обменивались музыкальными файлами. По решению суда сайт был закрыт

Для того, чтобы активно противодействовать незаконному использованию в Интернете произведений была создана специальная организация - Российское общество по мультимедиа и сетям (РОМС). Целью указанной организации является коллективное управление имущественными правами в сфере Интернета и мультимедийных средствах.

Соседние файлы в предмете Гражданское право