Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное - конституционно-правовой аспект. - Волтерс Клувер, 2006 г.rtf
Скачиваний:
97
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
1.87 Mб
Скачать

От автора

Одним из итогов фундаментальных изменений общественных отношений, произошедших в России в конце 80-х - начале 90-х годов XX в., связанных со сменой общественного строя и пересмотром приоритетов в деятельности государства, стала кардинальная перестройка всей правовой системы России. Провозглашение свободы личности, частной собственности и рыночной экономики повлекло за собой ослабление влияния государства на регулирование целого ряда сторон жизнедеятельности общества и потребовало применения новых методов и способов правового регулирования. Объективным следствием такого процесса стал отказ от социалистической модели права, реинтеграция России в романогерманскую правовую семью и вытекающая из этого ревизия классической теории деления права на публичное и частное со свойственным каждому из них механизмом воздействия на общественные отношения. В рамках данной теории правовыми средствами решается вопрос взаимоотношений личности и государства, осуществляется поиск путей согласования неизменно существующих в жизни коллизий между коллективным и частным началом, между требованиями социальной стабильности и свободой устремлений индивида.

В настоящее время проблема деления права на публичное и частное приобретает все большее теоретическое и практическое значение. Она возникает при классификации действующего законодательства, в ходе теоретических исследований, имеющих целью совершенствование правового регулирования, при толковании правовых норм. На теории деления права основываются некоторые правоприменительные акты, в том числе акты Конституционного Суда РФ. Вместе с тем отсутствие достаточной разработанности данной темы в отечественной правовой доктрине порождает неопределенность в вопросах о разграничении публичного и частного права, об адекватном применении и одного и другого, а также об установлении между ними оптимального соотношения и взаимодействия.

Регулируя важнейшие отношения в обществе, конституционное право играет определяющую роль в преобразованиях, происходящих в России. Поскольку его предметом являются отношения народовластия, конституционное право распространяет свое действие на общественные отношения по поводу определения территориальных, социальных, политических и экономических условий осуществления государственной власти, а также на общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления непосредственной и представительной демократии.

Актуализация концепции деления права на публичное и частное требует определения места конституционного права в новой системе юридических координат. Опираясь на специфику предмета правового регулирования конституционного права, в правовой доктрине длительное время преобладала точка зрения об исключительно публично-правовом характере этой отрасли. Однако изменения, происходящие в российской правовой системе, заставляют усомниться в правильности такой позиции.

Современная тенденция развития конституционного права позволяет говорить о сближении его с отраслями частного права. Об этой тенденции также свидетельствует факт возникновения принципиально новых общественных отношений, требующих нормативного регулирования как со стороны конституционного права, так и со стороны отраслей частного права. Тенденция сближения конституционного права и отраслей частного права становится особенно заметной в связи с внедрением в практику конституционного права договорного способа регулирования общественных отношений. По этим причинам восприятие конституционного права лишь как части права публичного уже не соответствует реалиям современного развития этой отрасли.

В сложившихся условиях теория деления права на публичное и частное приобретает все большее научное и практическое значение для конституционного права России. Установление с ее помощью элементов публичного и частного права, выявление их взаимосвязей и проецирование полученных выводов на конституционное право способно сформировать новый взгляд на современные проблемы этой отрасли и дать новый вектор ее развитию.

Указанные соображения, а также существующая неясность в вопросах о критериях разделения права на публичное и частное вообще и о соотношении элементов публичного и частного права в российском конституционном праве в частности послужили основанием для проведения исследования конституционно-правового аспекта теории деления права на публичное и частное.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы путем анализа выдвинутых в различное время научных гипотез и их сопоставления с правовой системой современной России выявить актуальные критерии разграничения публичного и частного права и присущие им взаимосвязи, а затем, используя полученные выводы, установить соотношение элементов публичного и частного права в российском конституционном праве.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и обосновать следующие выводы.

1. Возможность рационального подхода к вопросу разделения права на публичное и частное более очевидна в формальных теориях: теории разделения права по различию в положении субъекта в правоотношении и теории разделения права по характеру правовых норм. Анализ указанных теорий позволяет сделать вывод о том, что наиболее существенными формальными элементами частного права следует признать равенство субъектов правоотношений во взаимосвязи с возможностью реализации свободы их волеизъявлений в рамках диспозитивных правовых норм; наиболее существенными формальными элементами публичного права следует признать наличие в числе участников правоотношений субъекта, наделенного властными полномочиями по отношению к другим его участникам, во взаимосвязи с возможностью реализации свободы волеизъявлений субъектов правоотношений в рамках альтернативых правовых норм.

2. Элементы публичного и частного права способны в той или иной степени проникать в различные правовые отрасли. По этой причине провести четкую границу между публичным и частным правом не представляется возможным.

3. Конституционное право сочетает в себе все наиболее существенные элементы публичного права:

- в числе участников конституционного правоотношения в подавляющем большинстве случаев присутствует субъект, наделенный властными полномочиями по отношению к другим участникам правоотношения;

- свобода волеизъявления субъектов конституционных правоотношений преимущественно реализуется в рамках альтернативных правовых норм;

- конституционное право в первую очередь направлено на охрану публичных интересов общества и государства. Специфика нормативного выражения публичных интересов в конституционном праве определяется наличием в его составе особого источника права - Конституции, специальные свойства которой - высшая юридическая сила и базовый характер - позволяют говорить об отражении в содержании Конституции высшей степени публичных интересов или, если можно так сказать, о ее сверхпубличном характере.

4. Конституционное право содержит в себе элементы, общие для публичного и частного права:

- охрана интересов частных лиц;

- регулирование имущественных общественных отношений;

- предоставление инициативы защиты нарушенных конституционных прав непосредственным участникам правоотношений.

5. Формальными элементами частного права в конституционном праве России следует признать наличие субъектов, обладающих равенством при решении определенного круга вопросов, что порождает необходимость применения диспозитивных правовых норм для регулирования возникающих между ними отношений. Данное обстоятельство обусловило внедрение в практику современного конституционного права единого с частным правом правового инструментария - договора, являющегося традиционным юридическим средством оформления соглашений, порождающих правовые последствия.

Настоящая работа раскрывает авторское понимание проблемы и, безусловно, носит полемический характер. Автор не претендует на бесспорность выдвигаемых им положений и на исчерпывающее освещение темы.

Соседние файлы в предмете Правоведение