Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
429
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Производное растение

Диоскорея ниппонская - Dioscorea nipponica Makino

Диоскорея кавказская - Dioscorea Caucasica Lypsky

Семейство

диоскорейные - Dioscoreaceae

Географическое распространение

Диоскорея ниппонская в диком виде широко распространена в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Проводятся работы по возделыванию этого растения.

Местообитание

Изреженные широколиственные и смешанные леса, лесные поляны, опушки, долины рек, ручьев и стариц; часто растения встречаются среди полынных зарослей и кустарников.

Культура

Заготовка

С дикорастущих растений сбор сырья начинают производить с мая и ведут до глубокой осени. Целесообразно выкапывать корневища киркой или штыковой лопатой; после этого от подземных органов отделяют наземную часть.

Сушка

Быстрая сушка достигается в огневых сушилках при температуре 60-70°С. Качественное сырье получается также при сушке на хорошо вентилируемых чердаках, где его раскладывают слоем до 10 см и периодически перемешивают.

Химический состав

Корневища диоскореи кавказской содержат до 25% стероидных гликозидов (сапонинов), диоскореи ниппонской - до 8%. Наиболее важные из них - протодиосцин, протограциллин и диосцин (1-1,2%). Агликоном этих соединений является диосгенин. Последний служит в настоящее время сырьем для синтеза кортизона и других кортикостероидов. В корневищах диоскореи ниппонской обнаружены также крахмал и жироподобные вещества. Мексиканские виды диоскореи содержат значительно больше диосцина.

Применение

Препараты диоскореи применяют в комплексной терапии при общем, церебральном и коронарном атеросклерозе в качестве гипохолестеринемического средства, как в начальных стадиях атеросклероза (для профилактики), так и при выраженных формах заболевания.

Медицинской промышленностью выпускается "Полиспонин" (Polysponinum) - новогаленовый препарат из корневищ диоскореи ниппонской; содержит до 40% сапонинов. По фармакологическим и токсическим характеристикам препарат близок к диоспонину.

Препараты

Препарат "Полиспонин" (таблетки по 0,1 г).

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ ДИОСКОРЕИ - RHIZOMATA CUM RADICIBUS DIOSCOREAE NIPPONICAE

Товарное определение

Диагностические признаки

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности 2 года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)