Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УХОД ЗА БОЛЬНЫМ ПОСЛЕ НАРКОЗА.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
51.89 Кб
Скачать
  1. Послеоперационные боли

Эпидуральная анестезия применяется не только во время операции, но и после операции для уменьшения болевых ощущений. После того, как будет поставлен катетер, пациент после операции возвращается в отделение. Благодаря этому ему обеспечен комфорт в виде безболезненности оперированного места. Анестетик подается в эпидуральное пространство даже сутки после операции.

Подбор соответствующего средства для анестезии зависит от индивидуальных особенностей пациента, его клинического состояния и запланированной операции.

Очень важно, чтобы за больным наблюдал не только анестезиолог, но и компетентная медицинская сестра. Этот тип анестезии безопасен, осложнения, если и появляются, то чаще всего сами исчезают. Благодаря такой анестезии часть операции можно провести без общего наркоза; её широко используют при родах и в борьбе с болями после операции.

Перидуральная анестезия

Перидуральная анестезия — также проводниковая анестезия — достигается распространением анестезирующего раствора (дикаина, тримекаина) между листками твердой мозговой оболочки. Подготовка, оснащение, положение больного такие же, как и при спинномозговой анестезии.

Спинальная анестезия

Спинальная анестезия — это вид центральной блокады, когда лекарство проводниковой анестезии подается в область, непосредственно соседствующую со спинным мозгом (в дуральный мешок; прямо в спинномозговую жидкость).

Эффектом действия этого лекарства является обратимая блокада передачи возбуждения в нервных окончаниях, в результате наступает осязательная, двигательная и симпатическая блокада. Пространство осязательной блокады определяется дерматомами, соответствующими участкам кожи, куда доходят нервы от спинного мозга. Осязательная блокада осязания определяется на основании реакции пациента на возбудители — перепад температур (тепло, холод), ощущение прикосновения и боли. Двигательная блокада основана на торможении проводимости в двигательных нервах. Симпатическая блокада связана с ухудшением проводимости в волокнах симпатической нервной системы.

При такой анестезии пациент не чувствует ничего: нет тактильной, температурной и болевой чувствительности. Ноги пациента как будто парализованы, он не может ими двигать, чувствует в них приятное тепло.

Безопасность анестезии такого рода заключается в том, что нервные структуры не разрушаются иглой, а раздвигаются в стороны. Эта анестезия выполняется только в поясничной области. Прокол на уровне поясницы, не выше позвонков L3 и L4, позволяет избежать случайного прокола спинного мозга и его последствий (спинной мозг кончается выше, а далее переходит в т. н. конский хвост). По сравнению с эпидуральной анестезией спинальная действует быстрее. Чаще всего этот метод используется при кесаревом сечении и операциях в нижней части брюшной полости ипромежности.

Односторонняя спинальная анестезия.

При односторонней спинальной анестезии можно обезболить только одну сторону тела — например, оперируемую ногу, причем чувствительность во второй ноге сохранится. Анестезия такого типа в меньшей степени влияет на кровообращение (значительно реже понижается давление, чем при полной спинальной анестезии).

Во время подачи односторонней анестезии пациент должен лежать на больном боку примерно 20 минут, чтобы лекарство связалось с соответствующими нервными структурами с необходимой стороны. Одностороннюю анестезию труднее выполнить.