Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

umk_econom_yprav_predp_ypravlenie_kachestvom / Лекции / ТЛ Развитие систем управл. качеством - 2004

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
221.62 Кб
Скачать

2

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торговоэкономический институт»

Шишкина И.В.

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

Текст лекции по дисциплине «Управление качеством» для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания»

Красноярск 2004

3

Шишкина И.В. Современные направления развития систем управления качеством: Текст лекции по дисциплине «Управление качеством» для специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания» / И.В. Шишкина; КГТЭИ. – Красноярск, 2004. – 31 с.

Утверждено на заседании кафедры № 2 от 29.09.2004 г.

© Красноярский государственный торгово-экономический институт,

2004

4

Содержание

Введение…………………………………………………………………………4

1.Основные принципы современных систем управления качеством…..6

2.Системы качества соответствующие стандартам ИСО серии 9000…..7

3.Система всеобщего управления качеством (ТQМ)……………………12

4.Системы качества, соответствующие критериям национальных и региональных премий по качеству……………………………………..17

Заключение…………………………………………………

……………………23

Список рекомендуемой литературы ………………………………………….25

 

Приложение 1…………………………………………………………………..28

 

Приложение 2…………………………………………………………………..29

 

Приложение 3…………………………………………………………………..30

 

5

ВВЕДЕНИЕ

В 70-80-х годах ученые и специалисты многих стран пришли к выводу, что качество не может быть гарантировано только путем контроля готовой продукции. Оно должно обеспечиваться гораздо раньше – в процессе изучения требований рынка, на стадии проектных, конструкторских разработок, при выборе поставщиков комплектующих изделий и материалов, на всех стадиях производства и, конечно, при реализации продукции, ее техническом обслуживании у потребителя и утилизации после использования.

Понятие «управление» - распространенный но не стандартизированный в общем смысле термин. В разных источниках содержаться многообразные его определения.

Под управлением в широком смысле понимается общая функция организационных систем (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программы, достижение цели.

Управлением так же называют некоторые организационные структуры и хозяйственные органы, подразделения или самоуправленческое воздействие, то есть процесс воздействия на управляемый объект.

Некоторые авторы включают в управление не только целенаправленные управляющие воздействия, но и саму постановку целей, выработку политики, принятие решений. Другие связывают управление с упорядочением какого-либо многообразия или с понятием контроля, руководства, менеджмента.

Высокое качество продукции может быть достигнуто, прежде всего, благодаря продуманной и хорошо организованной системе управления

6

качеством – целевой подсистеме управления предприятием. Она подразумевает упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов объекта производства, предназначенных для достижения поставленной цели – создания условий для обеспечения требуемого уровня качества объекта производства при минимальных затратах.

Поскольку взаимосвязь и взаимодействие элементов определяет свойство образуемой ими системы, совокупность становиться системой лишь тогда, когда отсутствие или нарушение места или функции одного из составляющих оказывает влияние на какое– либо из свойств, характеризующее качество совокупности в целом.

По международным стандартам ИСО серии 9000 система качества – это совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством, то есть это те аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а так же реализуют ее с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение его в рамках системы качества.

Оперативное управления качеством в международном стандарте ИСО определяется термином «управление качеством», под которым понимаются методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству. Долговременное управление качеством и предприятием в целом определяется термином «всеобщее руководство качеством» - подход к руководству предприятием, нацеленный на качество, основанный на участии всех его членов и направлений на достижение долгосрочного успеха путем удовлетворений требований потребителя и выгоды для членов предприятия (организации) в целом.

7

1. Основные принципы современных систем управления качеством

Низкое (неконкурентоспособное) качество продукции – не абстрактная категория, а вполне конкретная причина нежизнеспособности предприятия. Поэтому проблема качества осознается уже как стратегическая проблема.

Способность предприятия настигать своих целей, обеспечивая конкурентоспособность выпускаемой продукции. Определяется действующей на нем системой организации и управления – системы управления качества.

Система управления качеством представляет собой согласованную рабочую структуру, действующую в фирме и включающую эффективные технические и управленческие методы, обеспечивающие наилучшие и наиболее практичные способы взаимодействия людей, машин, а так же информации с целью удовлетворения требований потребителей, предъявляемых к качеству продукции, а так же экономии расходов на качество. Мировой опыт сформировал не только общие признаки действующих систем управления качеством, но так же принципы и методы, которые могут применяться в каждой из них. Последовательное развитие методов и подходов к управлению качеством в мире показано на рис. 1. представленная картина эволюции мышления в области качества подтверждает непрерывное совершенствование и усложнение той деятельности, которую принято называть управлением качества. Содержание каждого последующего этапа управления качеством впитывало в себя новые разработки теории качества и отвечало запросам потребителей, обеспечивало удовлетворение их возрастающих требований.

В настоящее время можно выделить три уровня систем управления качеством, имеющие некоторые концептуальные различия:

∙ Системы, соответствующие требованиям стандарта ИСО серии 9000;

8

Общефирменные системы управления качеством (ТQМ – всеобщее управление качеством – Total Quality Management);

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Системы, соответствующие критериям национальных или международных (региональных) премий дипломов по качеству.

2. Системы, соответствующие стандартам ИСО серии 9000

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО серии 9000 – обеспечения качества продукции, требуемого заказчиком, и представление ему доказательств способности предприятия сделать это.

Популярность системы растет, и сегодня она занимает прочное место в рыночном механизме. Важнейшем же признаком того, имеется ли на предприятии система качества по МС ИСО 9000, является сертификат на систему. Наличие у предприятия сертификата на систему качества стала одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах.

О популярности стандартов ИСО 9000 свидетельствует общая динамика сертификации систем качества на соответствие их требованиям. Так, по данным фирмы Мобил, в 1993г. в мире было сертифицировано около 50 тыс. систем качества. В 1995г. их число возросло до 100 тыс. в настоящее время сертифицированных систем уже более 200 тыс. в последнее время многие транснациональные компании требуют от своих поставщиков обязательного внедрения МС ИСО 9000.

Опираясь на национальный опыт в области стандартизации и применения систем обеспечения качества, ИСО/ТК 176 разработал и 1987г. опубликовал первые пять стандартов ИСО серии 9000. помимо этого был

9

разработан словарь терминов и их определений в области обеспечения качества – МС ИСО 8402 (рис.2.)

ИСО 8402-86

Термины и определения

ИСО 9000-87

Руководство по выбору стандартов серии 9000

 

 

 

 

 

 

ИСО 9004-87

 

Модели

ИСО 9001-87

Элементы системы

 

обеспечения

ИСО9002-87

качества

 

качества

ИСО9003-87

 

 

 

 

 

 

Рис.2 структура комплексов стандартов ИСО серии 9000.

Перечислим наименование стандартов серии ИСО 9000:

ИСО 9000 « Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению»;

ИСО 9001 « Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;

10

ИСО 9002 «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»;

ИСО 9003 «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях»;

ИСО 9004 «Общее руководство качеством и элементы системы

качества. Руководящие указания».

Учитывая прогрессивный характер международных стандартов, их регулирующую роль при выходе международный рынок, стандарты ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 приняты в России для прямого использования в следующем виде:

ГОСТ 40.9001-88-«Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;

ГОСТ 40.9002-88- «Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже»,

ГОСТ 40.9003-88- «Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях»;

ГОСТ 40.9001-88 – ГОСТ 40.9003-88- действуют в условиях когда осуществляется проверка системы обеспечения качества продукции предприятия, и в этих случаях они служат моделями, на соответствие которым система проверяется.

В1994г. вышла новая версия этих стандартов которые в основном расширило стандарт ИСО 9004-1,-2,-3,-4, уделив в нем большее внимание вопросам обеспечения качества программных продуктов, обрабатываемых материалов, услуг.

Главная цель международных стандартов ИСО серии 9000 – установление единого, признанного во всем мире подхода к договорным условиям по оценке систем обеспечения качеством и регламентация отношений между покупателем продукции и ее поставщиком по вопросам обеспечения качеством продукции. При этом должна обеспечиваться жесткая

11

ориентация на требования потребителя и заканчиваться удовлетворением этих требований.

Система управления качеством продукции, созданная в соответствии со стандартами ИСО 9000, должна удовлетворять требованиям к системе контроля и испытаний продукции, сертификации надежности; системе организаций производства; системе управления качеством от проектирования до эксплуатации.

Впоследние годы технические комитеты ИСО/ТК 176 «Менеджмент и обеспечение качества» и ИСО/ТК37 «Терминология (принципы и координация)» приложили много усилий по обновлению терминологии МС ИСО 9000 – созданию базы данных, куда включено около 3 тыс. терминов и определений по вопросам качества. Около пяти лет эксперты ИСО/ТК 176 комитета – создателя МС ИСО 9000 трудились приведением их терминологии в соответствии с принципами и указаниями ТК 37. Итогом работы станет выпуск словаря ИСО 9000:2000, который приведет на смену широко известному словарю терминов ИСО 8402.

Вконце 90-х годов внутри ТК 176 была развернута масштабная работа над проектом МС ИСО серии 9000 версии 2000г. В отличие от версии 1994г. новая редакция ИСО 9000 будет радикально обновленной. Начало этому положено несколько лет назад после принятия решения о замене трех стандартов внешнего обеспечения качества ИСО 9001 (2,3) и стандарта ИСО 9004-1 на «дуэт взаимосвязанных стандартов», один из которых (ИСО 9001) нацелен на обеспечение качества, а другой (ИСО 9004) – на более широкую область менеджмента качества.

Вконце 2000г. новая версия семейства ИСО 9000 была частично опубликована. Предполагается, что система стандартов будет состоять только из четырех стандартов – ИСО 9000, ИСО 9001, ИСО 9004 и ИСО 19011, а так же группы документов сопровождающих основные документы

( рис. 3.)